Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
28.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

04.06.2018Эффективная губерния или на новый уровень жизни

Эффективная губерния
или на новый уровень жизни
«Повышение производительности труда – один из ключевых факторов обеспечения устойчивого экономического роста, создания современных рабочих мест, решения насущных социальных проблем». Под этим девизом, озвученным еще президентом России Владимиром Путиным, прошёл в столице областного центра первый федеральный форум «Производительность 360». Мероприятие собрало на своей площадке представителей более 24 регионов России – всего около 300 человек. Символично, что в двухдневной работе форума приняли участие первые лица власти и бизнеса: и.о. министра экономического развития России Максим Орешкин, глава Нижегородской области Глеб Никитин, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.
И.о. министра экономического развития России Максим Орешкин сообщил, что «при плановом развертывании программы «Эффективная губерния» ожидается, что вклад производительности в базовых несырьевых отраслях экономики в рост ВВП составит 0,5% к 2021 году». К 2025 году общий вклад производительности может вырасти до 1,6-2%.
Возникает вопрос - как это отразится на Нижегородской области, которая стала пионером по отработке проекта «Эффективная губерния»? По словам главы региона Глеба Никитина, за счёт внедрения эффективных технологий к 2035 году валовой региональный продукт (ВРП) должен увеличиться вдвое. Повышать производительность труда регион будет не только в промышленности, но и в социальной сфере, образовании, здравоохранении и др. «Мы уверены, что у нас это получится – стать одним из первых регионов в стране, который продемонстрирует комплексный подход по повышению производительности труда. И что самое важное – мы это делаем, прежде всего, для повышения уровня дохода и благосостояния граждан. Эта работа непосредственно скажется на благополучии жителей Нижегородской области», - заявил Глеб Никитин.

Безусловно, такой амбициозный проект, охватывающий все сферы экономики, невозможно было бы реализовать без участия федерального центра и глобальной компании, которая имеет необходимый стратегический опыт. Таким партнёром для региона стала Госкорпорация «Росатом», в которой производительность труда за 10 лет выросла в 2,5 раза. В регионе создан центр компетенций совместно с Росатомом. Как говорит генеральный директор Росатома Алексей Лихачев, интересы Госкорпорации и Нижегородской области сходятся. «У Нижегородской области есть желание повышать производительность труда, а Росатому нужны новые площадки для качественного выполнения заказов. В области есть целый ряд ключевых предприятий отрасли, в том числе «первенец» атомной отрасли – Саровский ядерный центр. Это значит, что нам будет даже удобно передавать наши компетенции и знания в области эффективного производства», - заявил Алексей Лихачев.
Так, в Нижегородской области уже определён круг ведомств и администраций муниципалитетов, которые будут участвовать в первом этапе проекта повышения эффективности госуправления. Это министерства здравоохранения, промышленности и управление делами правительства Нижегородской области, а также администрации городского округа города Бор, Городецкого и Лысковского муниципальных районов. Эти ведомства начали реализацию 42 пилотных проектов внедрения эффективных технологий. В 2018 году к проекту повышения эффективности госуправления также подключатся администрации Нижнего Новгорода, Кстова, Выксы, Перевоза и Уренского района.
Г. Захаров

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph