Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
19.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

04.06.2018«Марафон Победы – память поколений!»

«Марафон Победы – память поколений!»
Мы – потомки великих героев! Внуки и правнуки Победы! Ни одну семью не обошла эта страшная, жестокая война. В час отчаяния наш народ держался вместе, всё делал сообща. Мы обязаны знать свою историю, подвиги наших великих предков, чтобы не повторять прошлых ошибок и жить в мире. В этом году мы отметили 73 годовщину Победы в Великой Отечественной войне.
В мае 2018 года был реализован районный социальный проект «Марафон Победы – память поколений». В данном проекте приняли участие все образовательные организации, все детские объединения школ. Главными организаторами проекта стали заместители директоров по ВР, старшие вожатые, классные руководители, увлечённые педагоги школ района. Люди, реализующие детские инициативы, сохраняющие память, помогающие ребёнку почувствовать сопричастность к великим делам, событиям нашей страны.
Передать эстафету памяти, показать ребятам величие и самоотверженность подвига людей, завоевавших победу, – одна из задач проекта. Ведь история нашей страны написана кровью солдат, погибших на полях сражений!
Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств. Без него человек не ощущает своих корней, не знает истории своего народа. Принимая участие в проекте, взрослым было важно донести до ребёнка чувство личной ответственности за свою Родину и её будущее. Так, в рамках этого проекта учащиеся и участники детских общественных объединений всего района провели множество дел, направленных на сохранение в памяти населения великого подвига наших предков. В их числе акция «Делами оживим Победу», в рамках которой ребята шефствуют над памятниками погибшим воинам. В школах района прошли творческие вечера, конкурсы военной песни «Победа в сердце каждого». Уже традиционными стали акции «Письмо Победы», «Подарок ветерану». Ребята вручили открытки и подарки ветеранам и ещё раз поблагодарили их за тот подвиг, который они совершили в годы войны.
Акции «Лес Победы», «Георгиевская ленточка», «Символ Победы своими руками», «Аллея памяти»; работа тимуровских отрядов по адресной помощи ветеранам, детям войны, труженикам тыла; экскурсии в музей, организация выставки «Военный чемоданчик», «Вахта памяти», участие в праздничных митингах, акции «Бессмертный полк», в пробегах, веломарафонах, творческие встречи-воспоминания с ветеранами, творческие программы для них «Спасибо за жизнь», проведение игры «Зарничка» для детсадовцев – эти и многие другие мероприятия были реализованы в рамках социального проекта «Марафон Победы – память поколений!»
Проект дал возможность школьникам стать участниками, сопричастными к делу сохранения памяти наших земляков-ветеранов Великой Отечественной, позволил сохранить для истории «живые» воспоминания представителей уходящего от нас навсегда поколения: их боль, переживания, эмоции. Спасибо вам, совершившим этот бессмертный подвиг!
Так кто же вершит историю? Конечно же, люди! Именно от нас зависит, будет ли в нашей истории место рассказам о героях Великой Отечественной войны! Будем ли мы смотреть с трепетом в душе фильмы о войне, читать книги, на страницах которых оживают события того времени? Однозначно отвечаем – будем! Будем помнить и гордиться! Хранить живую память и передавать следующим поколениям! Но это дело общее, и в каждом доме, в каждой семье должны знать и понимать, что это долг каждого сделать так, чтобы дети знали цену победы, шествовали в «бессмертном полку» с портретами героев своего рода и знали, почему на его груди георгиевская лента. Сегодня, когда слышны в мире звуки выстрелов, никто не имеет права забывать, какой ценой завоёвано наше счастье!
А. Наумова.
Активист Российского движения школьников, районного совета лидеров РДОО «РМиД».

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph