Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
29.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

04.06.2018ГТО начинается с детства

ГТО начинается с детства
В скором времени воспитанники детского сада «Светлячок» в рамках реализации проекта «Будь здоров – всегда здоров» получат свои первые в жизни знаки отличия ГТО.
Для укрепления здоровья малышей и их гармоничного физического развития в дошкольном учреждении созданы самые благоприятные условия. К трём физкультурным залам добавился оборудованный мини-стадион, с завидным постоянством здесь проводятся различные спортивные мероприятия (семейные спартакиады, соревнования воспитанников разных возрастов, весёлые эстафеты и т.д.). А после того, как в прошлом году в программу ежегодного районного фестиваля «Малышиада» были включены упражнения ВФСК ГТО, то было принято решение поближе познакомить ребят подготовительной группы с возрождающейся советской традицией.
Специально для этого были оформлены информационные стенды, дошколята посмотрели фильм об истории создания и возрождении комплекса ГТО, после которого вместе с воспитателями Л.К. Бодуновой и Т.А. Нечаевой рисовали тематические плакаты.
С инициативой провести испытания в формате ГТО руководство детского сада обратилось к специалистам МОУ ДО «Районный центр внешкольной работы», которые идею поддержали. Как и положено, перед спортивными состязаниями все ребята прошли необходимый медицинский осмотр, а затем родители, зарегистрировались на сайте www.gto.ru, получили на каждого ребёнка, готового к труду и обороне, уникальный идентификационный номер.
В «Светлячке» и без того каждый день шумно от звонких ребячьих голосов, а в день сдачи нормативов царила ещё более оживлённая атмосфера, ведь само мероприятие проходило в стенах спортзала МОУ «Гавриловская средняя школа». Отдельные слова благодарности хочется выразить директору школы М.А. Сироткиной, которая оказала содействие в осуществлении нашего замысла.
23 воспитанника (именно столько мальчишек и девчонок достигли положенного возраста и были допущены к сдаче нормативов по состоянию здоровья) волнительно ожидали начала своего первого спортивного экзамена. Настрой на высокие результаты у дошколят был совсем не детский.
Успешного прохождения испытаний «первопроходцам» пожелали заведующая детского сада В.Г. Селезнёва, приглашённые судьи А.В. Коптелов и А.В. Степанов.
Программа включала в себя следующие виды: метание теннисного мяча в цель, отжимание, прыжки в длину, пресс, наклоны вперёд из положения стоя, челночный бег. С родительской опекой принимали нормативы судьи, дружески поддерживая юных спортсменов и подсказывая, как достичь максимальных результатов. Изо всех сил малыши старались не просто выполнить каждое отдельное упражнение, но и сделать это технически правильно.
В минуты отдыха ребята активно делились своими впечатлениями, обсуждали, что и как у них получилось, кто дальше прыгнул, с каким временем финишировал, сколько раз отжался. А впереди юных гтошников ждало ещё одно испытание - смешанное передвижение на дистанции 1 км, которое проходило в середине мая.
Ребят, успешно сдавших все нормативы, ждут золотые, серебряные и бронзовые знаки отличия ГТО. Есть, конечно, дети, которые остались без наград, но у них есть время, чтобы показать высокие результаты в другой возрастной группе, ведь они находятся в самом начале пути ГТО. Искренне надеемся, что наш пример обязательно получит продолжение, и эстафету ГТО подхватят воспитанники других дошкольных учреждений.
С. Круглова,
инструктор по физической культуре
МДОУ д/c «Светлячок» д. Гавриловка

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph