Ковернинский район Нижегородской области

Пресс-служба

09.06.2018Награды к 100-летию пограничных войск

Награды к 100-летию пограничных войск

Награды к 100-летию пограничных войск
Двадцать восьмого мая, в День пограничника, в Нижнем Новгороде прошли торжественные мероприятия, посвящённые 100-летию пограничной службы России.
В них принял участие бывший пограничник, житель п. Ковернино Сергей Викторович Громов. Сергей после окончания Скоробогатовской средней школы был призван на армейскую службу в декабре 1993 года. Попал в погранвойска, срочную службу проходил в городе Сортавала Карельской республики, в составе 1-го Краснознамённого Северо-Западного пограничного округа (КСЗПО).
Восьмого февраля приняли присягу, и после «учебки» Сергея отправили на 6-ую пограничную заставу – ПЗ Бромистый. Именно там и протекали все полтора года службы; правда, полгода из них был на усилении 18-ой заставы.
Как рассказал Сергей Викторович, он был горд тем, что служил в пограничных войсках, элитных, где каждый ощущает свою причастность к охране государственной границы. Именно Российская Федерация имеет самые протяжённые границы в мире – около 60 тысяч километров, гранича с 18 странами.
За время службы было всякое, остался в памяти случай, когда с сослуживцами пресекли попытку перехода государственной границы и задержали нарушителя. А ещё Карелия, страна голубых озёр, запомнилась живописной природой, большим количеством лосей и медведей. Однажды от такого косолапого, развивающего скорость до 60 км, пришлось спасаться бегством (стрелять было запрещено).
Армейская закалка, крепкая мужская дружба и чувство локтя товарища – эти качества пригодились и на гражданке. Бывшие пограничники с гордостью достают по случаю праздника свои зелёные фуражки и обязательно встречаются все вместе. Это уже добрая традиция.
В этом году праздник широко отмечали в парке Победы на Гребном канале. Здесь собрались и бывалые служащие, и те, кто только об этом мечтает. Состоялся праздничный концерт и награждение. С.В. Громов был награждён знаком «100 лет пограничным войскам» от Нижегородской областной общественной организации ветеранов погранслужбы «Нижегородский пограничник». От праздника остались самые приятные впечатления.
А 1 июня торжественная церемония награждения по случаю 100-летнего юбилея погранслужбы прошла в военном комиссариате Ковернинского района. Чествовали тех людей, которые стояли на границе, проходя службу в Афганистане. С приветственным словом к ним обратился военный комиссар Ковернинского района подполковник Е.М. Поляшов. В церемонии награждения также приняли участие ветеран боевых действий в Афганистане А.В. Гурылёв и председатель Ковернинского отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и Чечне Д.А. Медведев.
Евгений Михайлович вручил памятный нагрудный знак «100 лет на страже границы Отечества» от НООО ветеранов «Нижегородский пограничник» Ф.С. Лыкову и В.А. Шмелёву. Этим знаком также награждён ещё один ковернинец – С.Г. Носовцев. Спасибо за службу!
Татьяна Цветкова.
Фото Григория Кудряшова.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области
Created by Graphit