Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
28.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

04.07.2018Каковы виды на урожай

Каковы виды на урожай
После завершения весенних полевых работ по традиции в Ковернинском районе был проведён семинар, в ходе которого состоялся объезд посевов.
Главная его цель — определить состояние посевов сельскохозяйственных культур, видов на урожай, поделиться друг с другом опытом и знаниями, новыми технологиями. В семинаре приняли участие специалисты управления сельского хозяйства, филиала ФГБУ «Россельхозцентр», главные агрономы и агрономы-семеноводы сельхозпредприятий Ковернинского района.
В 2018 году пахотная площадь всех хозяйств района составляет  30394 га. Посевная в районе была завершена 6 июня, посеяно 13387 га, в том числе зерновых – 8733 га, кукурузы – 1143 га, однолетних – 3489 га. Объезд по полям начался с СПК «Ковернино», зерновой клин которого 1086 га.
Результаты работы в растениеводстве зависят не только от погодных условий, но и от качества семян, обработки от вредителей и болезней, соблюдения агротехнических сроков. В ходе семинара была дана оценка качеству проведённых работ, состоянию озимых культур, многолетних трав, яровых зерновых, кукурузы. Проведена сравнительная оценка действия гербицидов на яровых и кукурузе. С интересом участники объезда обследовали поле за полем, сравнивали результаты работы коллег со своими, делали выводы, прислушивались к советам и замечаниям.  
Отличительной особенностью нынешнего года стало обязательное использование минеральных удобрений. И эффект от этого виден уже сейчас. Причём  даже способ их внесения даёт разный эффект.
О применении сидератов, занятых паров рассказали специалисты ООО «Племзавод им. Ленина». В текущем году отмечается хорошее развитие многолетних трав первого года пользования в СПК «Ковернино», СПК «Сёминский», СПК «Хохлома». С этих посевов будет получен высокий урожай зелёной массы на сенаж. Агрономы обменялись мнениями, поделились опытом по многим вопросам растениеводства.
Условия нынешнего лета благоприятствуют размножению вредителей, поэтому обработки от болезней нужны сегодня многим полям. Что же касается борьбы с сорняками, то можно отметить большую работу в этом  направлении практически всех хозяйств. Химпрополка в районе проведена на площади 6023 га, начинается междурядная обработка. В ходе объезда поднимались и проблемные вопросы - закислённость почв, проведение известкования и фосфоритования.
Положительно, что в районе обновляются кадры агрономов – в хозяйствах трудятся молодые специалисты Д.С. Выборов (СПК «Сёминский»), А.С. Пичугин (СПК «Ковернино»), А.П. Жгутова (ООО «Племзавод им. Ленина»).
Проведение подобных мероприятий способствует обмену опытом, знакомству с новыми технологиями и является очень хорошей площадкой для правильного выбора и внедрения тех или  иных сельхозкультур. В целом виды на урожай есть, и они неплохие там, где люди надеются не только на погоду, но и в первую очередь на себя. 
И. Глухова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph