Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
26.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

27.07.2018Собираясь в отпуск, не забудьте полис

Собираясь в отпуск, не забудьте полис

-Полис ОМС действителен не только в родном регионе, но и на всей территории России, - сообщила директор Территориального фонда ОМС Нижегородской области Светлана Малышева. – Полис гарантирует оказание бесплатной медицинской помощи по базовой программе обязательного медицинского страхования. Если в больнице или поликлинике там, где вы находитесь во время отдыха, потребовали оплатить лечение или вовсе отказывают в медицинской помощи, обратитесь в администрацию медицинского учреждения или к страховому представителю страховой медицинской организации, которая выдала вам полис ОМС.

Эксперты напоминают: куда бы вы ни поехали отдыхать по России, во всех регионах действуют горячие линии Территориальных фондов обязательного медицинского страхования. Позвонив, отпускник может получить ответы по вопросам оказания медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС.

-Медицинская помощь по экстренным показаниям, когда есть угроза жизни человеку, оказывается без предъявления полиса, - уточняет Светлана Малышева. – Её должны оказать немедленно, вне очереди и независимо от прикрепления пациента к той или иной медицинской организации. Отсутствие на руках полиса и паспорта не является причиной отказа в экстренной медицинской помощи.

Страховые медицинские организации, работающие в системе ОМС и входящие в состав Всероссийского Союза Страховщиков, подготовили рейтинг наиболее частых нарушений прав пациентов в медицинских организациях в период отпусков, с которыми россияне обращаются в страховые медицинские организации:

- отказ в оказании неотложной медицинской помощи (оказывается при внезапных острых заболеваниях, обострения хронической болезней без явных признаков угрозы жизни пациенту) в связи с тем, что гражданин, находясь в другом регионе, забыл полис ОМС дома;

- требование переоформления полиса на территории временного пребывания (в случае, если изменение места жительства не превышает срок одного месяца);

- требование оплаты оказанных услуг, входящих в систему ОМС при предъявлении полиса из другого региона;

- отказ в оказании медицинской помощи на дому при предъявлении полиса из другого региона;

- отказ в повторном приёме и/или приёме узкого специалиста при предъявлении полиса из другого региона;

- отказ в открытии/закрытии больничного листа при предъявлении полиса из другого региона;

- отказ оказания или требование оплаты медицинской помощи при острой зубной боли при предъявлении полиса из другого региона;

- перевод из медицинской организации в медицинскую организацию по месту жительства;

- отказ в предоставлении медицинской помощи детям в отсутствии законных представителей или отсутствии доверенности у сопровождающего лица на право дачи информированного добровольного согласия на лечение ребенка;

- введение в заблуждение застрахованного лица, перерегистрация на страховую компанию данного региона без согласия застрахованного.

Знайте свои права в системе ОМС – отстаивайте их самостоятельно и вместе со своим страховым представителем. А лучше всего, не болейте во время отпуска!

Пресс-служба Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области

Автор: Анна Жгутова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph