Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
28.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

27.07.2018Уроки мужества в "Партизане"

Уроки мужества в Партизане

Самое главное в это время – хорошенько отдохнуть. В юнармейском военно-спортивном лагере "Партизан", судя по названию, никакого отдыха не предвидится. Но, как выясняется, многие ребята, насидевшиеся в течение учебного года за партой, совсем не прочь посвятить лето освоению рукопашного боя и стрельбе из различных видов оружия. Причём, не только мальчики.

Мой выбор - "Партизан"

Нагрудный памятный знак с надписью "Участник Парада -2018" красуется на партизанской форме загорелой девчушки, которая с самым серьёзным видом встречает нас на КПП. И без именной нашивки понятно, что перед нами - Ира Гарина, хорошо знакомая нашим читателям по материалам о лыжных гонках. Как оказалось, помимо лыжного спорта, ей нравятся тактико-специальная подготовка и уроки выживания. И нравятся настолько, что этим летом она проводит здесь уже вторую смену.

Но вернёмся на несколько месяцев назад. 9 мая курсанты юнармейского военно-спортивного лагеря "Партизан" впервые приняли участие в параде Победы. Торжественным маршем 50 юнармейцев из разных уголков Нижегородской области прошли по площади Минина и Пожарского. В этом поистине историческом событии приняли участие и ковернинцы: Никита Шустов и Ирина Гарина.

- Я чуть-чуть волновалась, хотя мы много репетировали и отрабатывали строевую подготовку. Никогда не видела столько военной техники в одном месте, - вспоминает, заполняя журнал посещений, юная партизанка. - Для меня было большой честью стать участником Парада Победы, пройти в одном строю с офицерами и другими военными. Это память на всю жизнь!

А вот, что думает о жизни в "Партизане" ковернинец Максим Смирнов:

- Что-то военное или связанное с историей - это по мне, это моя стихия. Как бы странно ни звучало, мне нравится командовать. Сейчас я - комот (командир отделения - прим. ред.), это не значит, что я просто отдаю распоряжения и жду их выполнения, здесь важен дух товарищества, самодисциплина, ведь за проступок одного отвечает весь взвод. Начинаешь остро чувствовать ответственность за каждое сказанное слово, за каждое совершённое действие. Ещё я люблю боевые искусства, занимаюсь каратэ, в лагере на зарядке отрабатывается ударная техника, иногда проходят мастер-классы по рукопашному бою. Всё это мне близко и безумно интересно!

В день нашего приезда лагерь посетила заместитель главы администрации района по социальным вопросам О.В. Лоскунина. Пообщавшись с ребятами и из первых рук узнав, какова жизнь в полевых условиях, Ольга Витальевна передала им дипломы врио губернатора Нижегородской области Г.С. Никитина за активное участие в социальных проектах, отзывчивость и готовность прийти на помощь.

Волонтёр – это звучит гордо!

Абсолютно каждый из нас имеет возможность добровольно посвящать своё время, талант, энергию другим людям. Бескорыстная помощь, подобно тому, как бумеранг всегда возвращается к своему владельцу, делает жизнь волонтёров содержательнее и намного интересней. Наглядное тому подтверждение – Даша Зимина.

С гавриловской школьницей мы пересекались на нескольких крупных мероприятиях: в прошлом году она в составе команды Ковернинского района выступала на фестивале юнармейских отделений и военно-патриотических клубов "От древней Руси до новой России", накручивала километры пути во время молодёжного веломарафона "Наследники Победы", в качестве волонтёра трудилась работником кухни военно-спортивного лагеря "Партизан". Кроме того, Даша занимается вокалом и танцами, прекрасно рисует, играет в настольный теннис и волейбол. За разносторонними интересами скрыто чуткое, отзывчивое сердце.

- Я привыкла, что каждый мой день наполнен энергией, по-другому просто не умею. Вновь работать в лагере я начала проситься с начала года. И вот я здесь! – смеётся Даша. - Мы живём одной большой дружной семьёй. Если вдруг возникают какие-либо проблемы или трудности, всегда найдётся тот, кто тебя выслушает, выручит, подставит плечо. Приятно собраться вечером вокруг костра, послушать истории из жизни других ребят, узнать, кто чем увлекается, где успел побывать, да и просто поделиться курьёзными случаями или, наоборот, чем-то сокровенным. У меня появилось много новых друзей, больше всего из Нижнего Новгорода. С ними, думаю, будем встречаться чаще: на днях ездила подавать документы в несколько учебных заведений, жду итогов приёмной кампании.

Армейцы – на подмогу

Антон и Илья проходят военную службу в 96 отдельной бригаде разведки (в/ч 52634 г. Нижний Новгород). В третью смену именно на их крепкие мужественные плечи легла тактико-специальная подготовка юных партизан. Но и у бравых парней в голубых беретах были опасения: получится ли? Первый опыт работы с детьми, и сразу с таким количеством!

- Когда узнали о служебной командировке в детский лагерь, даже представить себе не могли, что будет настолько интересно. Мы обучаем способам передвижения разведгрупп, приёмам стрельбы из различных положений, как правильно обращаться с оружием, вести разведку в тылу противника. В основном ребята выполняют всё, что требуется, слушаются, стараются сделать всё, как надо. Есть и "неподдающиеся", но таких единицы.

Взгляд из Берлина

Третий год подряд прямиком из Берлина на ковернинскую землю прилетает Максим Борисов. В 2016 году папа будущего юнармейца искал лагерь с военно-спортивным уклоном и совершенно случайно вышел на "Партизана".

- Первое время было очень трудно, честно, вообще не хотел тут находиться. С первых дней нас начали активно прокачивать, отжимания там, бег, было тяжело физически, но зато это прекрасная подготовка к физкультуре в школе. Оценки у меня заметно улучшились. До лагеря было 2 или 3 балла, а после пошли твёрдые единицы (в немецких школах шестибалльная система оценок, обратная нашей, то есть 6 – самая худшая оценка, а 1 – самая высшая - прим. ред.). Но потом подружился с ребятами, проникся атмосферой, когда заранее не знаешь, что произойдёт дальше, какие испытания придумают взводные. Это одновременно и держит в напряжении, и вызывает радость.

Так получилось, что Максим стал первопроходцем. После первых впечатлений от каникул, проведённых на свежем воздухе в ковернинских лесах, на следующий год он вернулся уже не один – с сестрой Соней.

География посетивших "Партизан" уверенно растёт, а вместе с ней растёт число увлечённых мальчишек и девчонок, думающих, неравнодушных, верных своему слову и нравственным принципам.

Автор: Анна Воронкова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph