Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
24.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

31.07.2018В сельхозпредприятиях района Лето: все работы в комплексе

В сельхозпредприятиях района Лето: все работы в комплексе

Трудовой коллектив СПК «Крутовский» небольшой (здесь занято всего 16 работающих), однако с поставленными задачами справляется. Практически весь денежный доход хозяйство получает от животноводческой отрасли, главным образом – от реализации молока.
– Радует, что СПК «Крутовский» имеет в этом году положительную динамику в животноводстве по многим показателям, – прокомментировала положение дел в сельхозкооперативе главный зоотехник управления сельского хозяйства Наталья Михайловна Мордовина. – Молока произведено и продано больше, чем в 2017 году. При этом хорошего качества: так, на 19 июля молока высшего сорта было отгружено 46 процентов, первым сортом – 53%. Молоко СПК «Крутовский» поставляет на Городецкий молокозавод, который является одним из лидеров на рынке молочной продукции Нижегородской области. И этот факт говорит уже сам за себя, ведь хозяйства, с которыми работает молокозавод, проверены годами и их сырьё проходит жёсткий контроль качества.
Председатель СПК «Крутовский» Сергей Васильевич Нужин объезжает поля, заглядывает и на пастбища, где пасутся коровы. Уважают руководителя в коллективе за то, что может выполнять любую работу: он и агроном, и зоотехник, а потребуется – сам сядет за трактор.
В хозяйстве продолжается заготовка кормов. Рядом с фермой в деревне Большие Круты закладывается силосная траншея. На сегодняшний день главная задача – обеспечить кормами животноводческую отрасль.
Поголовье в СПК – стабильное: 395 голов КРС, в том числе 170 – коров (на уровне прошлого года). С «плюсом» сработали за отчётный период по производству молока, его произведено с начала года 325,4 тонны («плюс» 6,5 т к уровню 2017 года). Больше прошлогоднего на 5,2 т реализовано молока: 204,8 т против 199,6 т в 2017-ом году. На 115 литров увеличился надой на фуражную корову.
– На этом «плюсы» и закончились, – с озабоченностью подытожил руководитель хозяйства. – От реализации молока при увеличении объёма производства сумма выручки за этот период уменьшилась на 372 тыс. руб. из-за снижения закупочной цены. А для нашего небольшого предприятия эта цифра очень ощутима. Жизнь дорожает, растут цены на энергоносители, а доходы падают. В этих условиях перспектива финансово-экономического состояния СПК, конечно, беспокоит. На сегодняшний день нет долгов по налогам, выплачивается заработная плата. С прибылью сработал коллектив по итогам первого полугодия.
Надеются селяне на меры государственной поддержки. В день нашего приезда только что прошла встреча работающих СПК «Крутовский» по обсуждению Стратегии развития Нижегородской области до 2035 года, с участием начальника управления сельского хозяйства администрации Ковернинского муниципального района Ирины Валерьевны Глуховой.
Но многое в работе зависит от человеческого фактора. Есть свои передовики производства и в СПК «Крутовский». Это доярки Н.С. Гурова, В.Л. Мартышова (имеет диплом зоотехника). В растениеводстве – механизаторы А.И. Барматов, С.Ф. Гуров. Оба пенсионеры, но подают достойный пример молодым. Выручает и работающий в «пожарке» Г.С. Бакулин. Привлекается и иностранная рабочая сила: выпасом коров занимаются выходцы из Киргизии. Все официально трудоустроены, с работой справляются.
Татьяна Цветкова
Председатель С.В. Нужин контролирует ход пастбищного сезона.
Механизатор С.Ф. Гуров занят на трамбовке силоса.
Фото Григория Кудряшова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph