Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
25.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

09.08.2018Услуги востребованы

В Комплексном центре
Услуги востребованы
Социальное обслуживание граждан является важным определяющим качества сильного государства, это показатель развития России.
В настоящее время профессия социального работника пользуется спросом. Социальные работники оказывают поддержку малоимущим семьям, одиноким и одиноко проживающим гражданам, сиротам, инвалидам.
Социальное обслуживание граждан регулируется ФЗ-№442 от 28 декабря 2013 года «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» и законом Нижегородской области №146-З от 30.10.2014 г. «О социальном обслуживании граждан в Нижегородской области». В соответствии с вышеназванным ФЗ-№442 с 1 января 2015 года изменился порядок признания граждан нуждающимися в социальном обслуживании.
И как подтверждение этому в настоящее время социальные услуги на дому в ГБУ «КЦСОН Ковернинского района» получают 695 человек, в том числе 555 человек платно и 140 человек – бесплатно. Из общей численности обслуживаемых 120 человек получают не только социальные бытовые услуги, но и медицинские.
Показаниями к социальному обслуживанию на дому для лиц пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалидов (в том числе детей-инвалидов) является индивидуальная потребность в посторонней или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой самообслуживания.
Взимание платы (бесплатно, частично или полностью) за предоставление социальных услуг производится в соответствии с договором о предоставлении услуг, заключённым между ГБУ «КЦСОН Ковернинского района», являющимся поставщиком социальных услуг, и получателем услуг или его законным представителем.
С 1 января 2015 года вступило в силу постановление правительства Нижегородской области от 6 мая 2015 г. №268 «Об утверждении размера платы за предоставление социальных услуг и порядка её взимания в государственных учреждениях социального обслуживания Нижегородской области». Плата за социальные услуги на дому пересматривается Комплексным центром 2 раза в год – массовый перерасчёт, в сроки, устанавливаемые министерством социальной политики Нижегородской области, согласно приказу министерства №366 от 16 мая 2012 года (май и ноябрь).
Льготы при предоставлении социальных услуг в форме социального обслуживания на дому предоставляются: труженикам тыла – 50%, ветеранам труда – 25%, супружеским парам – 25%.
Участникам и инвалидам Великой Отечественной войны услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются бесплатно.
При массовом перерасчёте каждый получатель социальных услуг уведомляется под роспись о сумме платы за надомные услуги, заключается дополнительное соглашение к договору на предоставление социально-бытовых (социально-медицинских) услуг.
С учётом необходимости предоставления социальной помощи адресно и оперативно и для удобства обслуживания граждан, проживающих на сельских территориях Ковернинского района, при каждой сельской администрации ведётся приём населения специалистами Комплексного центра, которые знают все «болевые точки» и оказывают квалифицированную помощь в оформлении документов и консультируют по различным вопросам.
Непосредственно в посёлке каждый желающий может обратиться в Комплексный центр (ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 55). Здесь же для жителей Ковернинского района работает телефонная справочная служба «Единый социальный телефон» (2-15-10) для обеспечения доступности информации по актуальным вопросам в сфере социального обслуживания.
Е. Аршинова,
директор ГБУ «КЦСОН Ковернинского района»

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph