Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
20.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

28.09.2018Люди земли ковернинской. В родных местах и солнце ярче светит.

Она родилась в большой семье, где было семеро детей. Её детство пришлось на годы Великой Отечественной войны. Хотя и мала была, но до сих пор помнит, как постоянно хотелось есть. Вместе с другими ребятами ходила собирать песты, орехи и щавель, а родители, не покладая рук, с утра до ночи трудились в колхозе. Когда исполнилось 12 лет, сама пошла работать, оставив всю учёбу. «Всего четыре класса за плечами», - отмечает наша собеседница.
А начиналась её трудовая биография на свиноферме Грачихинской бригады. Потом были и полеводство, и снова животноводство, работа в швейнике… Какой участок бы ей ни доверяли, везде работала на совесть, о чём и говорят многочисленные почётные грамоты, которые бережно хранит до сих пор.
- Всё успевали, - вспоминает ветеран. – Отработав день, в ночь отправлялись стирать валенки. Держали своё подворье, которое тоже требовало внимания. В магазин ходили нечасто – всем необходимым обеспечивали себя сами. Помня о своём голодном детстве, старались, чтобы семья ни в чём не нуждалась.
Конечно, выручал и лес. Пелагея Климентьевна всегда любила ходить за грибами и ягодами (считает, что передалось от отца, для которого лес был вторым домом). Вот и в прошлом году - а недавно ей исполнилось 80 лет – осталась верна своей привычке, выбралась в ближайший лес.
Сейчас она проживает одна: муж умер, единственный сын обосновался далеко от дома. Справляться с повседневными хлопотами вот уже третий год помогает социальный работник Тамара Григорьевна Овсянникова. «Спасибо ей большое за внимание, заботу и поддержку», - отмечает старожилка.
…Разговаривая с Пелагеей Климентьевной, мы не могли не отметить ещё один важный момент – она до сих пор, несмотря на почтенный возраст, продолжает выписывать и читать - без очков! - районную газету. У «Ковернинских новостей» много друзей и подписчиков разного возраста, но такие для нас ценны особенно. Спасибо вам за это!
Маргарита Голубева
Фото Григория Кудряшова
П.К. Бобыкина и социальный работник Т.Г. Овсянникова.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph