Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
29.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

02.10.2018С Днем Гражданской Обороны!

 

С Днем Гражданской Обороны!

C:\Documents and Settings\User\YandexDisk\Загрузки\31c242c7a501afcbb79b44e754c7c76c-big-reduce300.jpgГражданская оборона - это одна из важнейших функций государства по обеспечению безопасности граждан и страны в целом.

Итак, что же это за событие? Отмечается День гражданской обороны 4 октября уже довольно давно. Ещё в 1932 году в СССР было утверждено положение о системе местной противовоздушной обороны. С течением времени появлялось все новое оружие массового поражения. В связи с этим возникала необходимость совершенствовать систему защиты граждан. 15 июля 1961 г было принято решение о преобразовании МПВО в гражданскую оборону. Это повлекло за собой целый ряд изменений. Разрабатывался перечень мероприятий по защите граждан в мирное и военное время. Данные мероприятия помогали обезопасить людей не только от нападения противника, но и от техногенных катастроф.

            В этот момент начали разрабатываться теоретические основы защиты граждан. На территории страны стали проводиться самые разнообразные организационные, инженерно-технические, противоэпидемические, санитарно-гигиенические и прочие специальные мероприятия. Мало упоминаний о работе противопожарных, санитарных и спасательных служб, но они выполняли не менее важные функции.

Ежедневно рискуя своей жизнью, они спасали раненых из - под завалов. Кроме того, оказывали медицинскую помощь и тушили стратегически важные объекты. В военное и мирное время, а так же в условиях ЧС были спасены тысячи человеческих жизней, сотни зданий и обезврежено несколько тысяч взрывных устройств. 

После создания министерства, ГО получила большие перспективы развития. В короткие сроки были созданы эффективные направления, нацеленные на защиту населения. Среди них научные центры, спасательные подразделения, специализированные учебные заведения и так далее. Разработан четкий алгоритм действий. Созданы эвакуационные пункты. Продуманы маршруты эвакуации и система оповещения населения. В распоряжении личного состава находятся современные образцы техники. Кроме того имеется большой запас средств защиты и специальных приборов. 

В настоящее время все вопросы по гражданской обороне возложены на МЧС России. Подразделения министерства работают в режиме постоянной готовности и ежедневно спасают граждан от пожаров и последствий природных, а так же техногенных катастроф. 
МЧС активно внедряет новые технологии, направленные на защиту граждан. В том числе это касается централизованной системы оповещения. Повсеместно устанавливаются информационные табло и специальные громкоговорители. 
Большое внимание уделяется именно подготовке. Высокий уровень знаний и слаженные действия личного состав способны предотвратить появление катастрофы и эффективно выполнять задачи по предназначению.

Подразделения министерства успешно участвуют в международных гуманитарных и спасательных операциях. Устраняют последствия катастроф и оперативно транспортируют пострадавших из самых труднодоступных участков. За долгие годы работы, было спасено сотни тысяч жизней и оказана помощь миллионам граждан.

Одним словом, 4 октября – праздник в России, напоминающий об обороноспособности государства, о выполнении не только социальной, но также и экономической функции.

В этот профессиональный общероссийский праздник от лица руководства Главного управления МЧС России по Нижегородской области хотелось бы поздравить с праздником всех ветеранов войск гражданской и противовоздушной обороны, действующих сотрудников, работников структурных подразделений МЧС России, а так же всех должностных лиц органов местного самоуправления, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны.

Семейного Вам благополучия и мирного неба над головой!

Начальник ОНД и ПР по Ковернинскому району                                          С.Е.Комиссаров

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph