Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
17.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

02.10.2018УПЦ «Ковернино»: день сегодняшний. В ногу со временем

Не секрет, что новые экономические условия требуют сегодня усиления значимости среднего профессионального образования во всех сферах жизни общества, большей эффективности использования этого потенциала. В нашем сельскохозяйственном районе агрокадры готовит учебно-производственный центр «Ковернино» ГБПОУ «Сокольский техникум индустрии сервиса и предпринимательства».
В новом 2018-2019 учебном году в стенах УПЦ «Ковернино» обучается 221 студент. На первый курс поступило 74 человека: 2 группы (выпускники коррекционной школы) по 12 человек получают профессии швеи и маляра (срок обучения 1 год); 2 группы по 25 человек – обучаются по специальностям «мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» (срок обучения 2 года 10 месяцев) и «эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования» (3 года 10 месяцев). Две последние специальности в учебно-производственном центре новые, входят в топ 50, что показывает мониторинг современного рынка труда.
Продолжают обучение 3 группы второго курса по специальностям «механизация сельского хозяйства», «сервис домашнего и коммунального хозяйства», «автомеханик». Все группы по 25 человек.
На третьем курсе в этом году 2 группы – «механизация сельского хозяйства» и «автомеханик». Выпускаются студенты одной группы четвёртого курса по специальности «механизация сельского хозяйства», третьего курса – «автомеханик», второго курса – «сервис домашнего и коммунального хозяйства», одногодичных групп «швея» и «маляр».
На следующий учебный год планируется ввести ещё одну новую профессию – «управляющий сельской усадьбой».
Внебюджетная деятельность
Внебюджетная деятельность носит техническую направленность: в стенах УПЦ «Ковернино» ведётся подготовка электрогазосварщиков, трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства, а также трактористов всех категорий (машинист экскаватора, бульдозерист, водитель погрузчика). Будет возобновлена и подготовка водителей.
Образовательная организация сотрудничает с Центром занятости. В прошлом учебном году реализовали подготовку пользователей ПК и программы 1С: Предприятие, готовили продавцов. Наработано взаимодействие со службой социальной защиты населения: до 30 человек пройдут обучение пользователей ПК. В рамках образовательного учреждения можно подготовить и поваров, представителей других рабочих специальностей по потребности. Необходимая база имеется.
Доходы от внебюджетной деятельности направляются на развитие образовательной организации.
Взаимодействие с работодателями
При определении требований к квалификации и качеству подготовки специалистов, с учётом новейших технологий в отрасли, необходимо участие работодателей. Заключение договоров о социальном партнёрстве с работодателями позволяет повысить качество профессиональных компетенций при прохождении практики и дальнейшем трудоустройстве выпускников.
У УПЦ «Ковернино» налажены тесные связи с ООО «Племзавод им. Ленина», СПК «Сёминский», АО «АПК «Мир», СПК «Хохлома», ООО «Кутузова», СПК «Крутовский». Образовательное учреждение работает в постоянном контакте с инженерными службами хозяйств, направляет на производственную практику студентов. Сельхозпредприятия оказывают учебно-производственному центру помощь запасными частями для обустройства производственных мастерских.
Проводится много совместных мероприятий и по линии управления сельского хозяйства: объезды комиссии по постановке сельскохозяйственной техники на зимнее хранение, районные и областные совещания и семинары (опыт УПЦ «Ковернино» был показан в одной из программ телекомпании «Волга»), участие в международной выставке сельхозтехники «Агросалон» в Москве.
Большую заинтересованность в агрокадрах проявляют и сельхозпредприятия Городецкого района.
Поскольку ближайшая образовательная организация по подготовке специалистов сельскохозяйственной отрасли находится в Шахунье, все соседние районы приезжают на переподготовку в УПЦ «Ковернино» – Городецкий район, г. о. Семёновский и Сокольский, Балахнинский и Борский районы. Техника для подготовки трактористов-машинистов всех категорий есть, но она морально устарела. Модернизация материально-технической базы учебно-производственного центра требует больших финансовых вложений.
Кадровое обеспечение
Кадры педагогов и мастеров производственного обучения укомплектованы. Каждый специалист, будь то опытный «стажист» или начинающий преподаватель, вносит свой вклад в общий успех. Руководит коллективом Ю.Г. Жгутов. 25 лет трудится в системе образования завуч О.А. Громова.
Уже не первый год преподаёт русский язык и литературу И.К. Голубева. Она также ведёт кружок «Пресс-центр». Ю.А. Иванова ведёт уроки математики и информатики. Много лет посвятил работе в техникуме (а ещё раньше в училище) преподаватель физической культуры В.П. Коптелов. Педагог организует работу спортивных секций, принимает активное участие в спортивных соревнованиях районного и областного уровней. Его воспитанники имеют немало наград за победные и призовые места.
Большой опыт работы в образовательном учреждении имеет преподаватель спецдисциплин С.В. Просин, студенты с удовольствием посещают его занятия. Е.А. Махова – преподаватель иностранного языка, Н.П. Набойщикова – преподаватель специальных дисциплин. Интересно ведут занятия, дают много открытых уроков преподаватель химии, биологии, географии Н.Т. Смирнова и преподаватель математики Е.В. Тесленко. Уважаемый в районе педагог, всю сознательную жизнь посвятивший делу воспитания и образования подрастающего поколения, – преподаватель физики В.И. Федотов.
А.М. Фомичёв, преподаватель спецдисциплин, кроме этого, обслуживает и чинит компьютеры, телефоны, другую технику – одним словом, человек в коллективе незаменимый. В этом учебном году пришла на работу преподаватель химии, биологии и географии Л.М. Кириллова, активно влилась в образовательную деятельность, получила группу первого курса в кураторство. Интересно и грамотно проводит свои уроки.
А.А. Перцев – преподаватель спецдисциплин и старший мастер. Руководит работой мастеров производственного обучения, взаимодействует с сельскохозяйственными предприятиями и другими социальными партнёрами. Е.С. Королёва, мастер производственного обучения по профессии «швея», работает с большой отдачей, творчески. То же самое можно сказать и о мастере производственного обучения по профессии «маляр» О.А. Соловьёвой, которая активно участвует во всех мероприятиях, проводимых в учебно-производственном центре. Её можно видеть и на районной сцене с вокальными номерами. Трудится мастером производственного обучения Д.Я. Соколов. В отпуске по уходу за ребёнком находится пока мастер производственного обучения Н.В. Перцева.
Приятно, что в коллектив вливаются молодые специалисты, которые ответственно подходят к работе, успешно справляются со своими обязанностями. В их числе мастер производственного обучения М.В. Чугунов. В этом учебном году приступил к работе и секретарь учебной части, преподаватель иностранного языка Д.А. Андреичев. Он является куратором одной из групп первого курса, быстро нашёл контакт с ребятами.
Руководит музеем «Память», ведёт три кружка педагог дополнительного образования О.А. Глухова.
О востребованности образовательных услуг, которые предоставляет УПЦ «Ковернино», говорит тот факт, что здесь обучаются не только ковернинцы, но и молодёжь из Балахны, Семёнова, Нижнего Новгорода, соседней Костромской области. Иногородние студенты обеспечиваются съёмным жильём.
Коллектив учебно-производственного центра «Ковернино» встречает 45-летний юбилей с хорошими показателями в работе, решая главную задачу: дать путёвку в жизнь успешным и конкурентоспособным на современном рынке труда выпускникам.
Татьяна Цветкова
Руководитель УПЦ «Ковернино» Ю.Г. Жгутов.
Завуч О.А. Громова и преподаватель спецдисциплин, старший мастер А.А. Перцев.
Мастера производственного обучения Д.Я. Соколов, М.В. Чугунов; преподаватель спецдисциплин А.М. Фомичёв.
Десятки лет отдали работе в коллективе опытные мастера производственного обучения Н.Г. Лебедев и А.В. Каретников.
Педагоги В.И. Федотов, И.К. Голубева, Е.В. Тесленко, Е.А. Махова, О.А. Глухова, В.П. Коптелов, Ю.А. Иванова.
Мастера производственного обучения О.А. Соловьёва и Е.С. Королёва.
Фото Григория Кудряшова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph