Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
28.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

05.10.2018О санитарно-эпидемиологической обстановке в июле-сентябре 2018г. и предложениях по ее улучшению

О санитарно-эпидемиологической

обстановке в июле-сентябре 2018г. и предложениях по ее улучшению

В течение января-сентября 2018 года в соответствии с данными государственного статистического учета в Ковернинском районе было зарегистрировано 2214 случаев инфекционных заболеваний (показатель на 100 тыс. населения – 11905,1), что на уровне аналогичного периода прошлого года и среднемноголетнего уровня (СМУ).

Превышение уровней заболеваемости по сравнению с прошлым годом и (или) СМУ отмечается по острым кишечным инфекциям всех видов этиологий: бактериальной, вирусной, неустановленной, основная доля заболевших 15 человек - дети до 14 лет и 3-е взрослых. На высоком уровне держится число укусов животными -52, зарегистрирован 1 случай болезни Лайма – заболевания, связанного с укусом клещами. Среди детей регистрируются ветряная оспа, микроспория – заразное кожное заболевание, передающееся домашними животными.

Сохраняется неблагополучная обстановка по заболеваемости внебольничными пневмониями среди детей - 21 случай из 39 случаев по совокупному населению.

На фоне относительно низкого уровня общей инфекционной заболеваемости по многим нозологическим видам инфекционных заболеваний, в летние месяцы, особенно в августе отмечен повышенный уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями. Всего за период январь-август зарегистрировано 18 случаев ОКИ, в том числе 6 бактериальной этиологии 4 вирусной - ротавирусной этиологии. Доля случаев ОКИ неустановленной этиологии составляет 44% (8 случаев), что свидетельствует о низкой этиологической расшифровке вирусных кишечных инфекций, в частности вызванных норо-, энтеро-вирусами.

Распространению энтеровирусных инфекций способствует, в первую очередь, формирование после летнего отдыха детских организованных коллективов в учреждениях дошкольного, общего и дополнительного образования, массовое посещение спортивно-оздоровительных учреждений, в том числе бассейнов, ухудшение погодных условий (похолодание, повышенная влажность) и различное проявление клинических форм (от бессимптомного носительства (наиболее опасного в эпидемическом отношении) до тяжелых форм серозного менингита). Часто ЭВИ протекают под маской других заболеваний (фарингит, герпангина, геморрагический конъюнктивит, афтозный стоматит, эндокардит, перикардит, миокардит, лихорадка неясного генеза, дерматит, васкулит, экзантема, ОКИ, гастроэнерит и др.).

Быстрому распространению ЭВИ ведет скученность людей в закрытых помещениях, транспорте, нарушения правил личной и общественной гигиены, купание в открытых водоемах и бассейнах.

Таким образом, в настоящее время имеются предпосылки к угрозе возникновения и распространения энтеровирусной инфекции на территории района. Вопрос о состоянии и мерах профилактики заболеваемости ОРЗ и энтеровирусных инфекций рассматривался на заседании межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии 28.09.2018г.

План профилактических прививок за 9 месяцев по району недовыполнен по вакцинации против полиомиелита, туберкулеза, вирусного гепатита А.

В начале сентября стартовала прививочная кампания против гриппа. В соответствии с Постановлением главного государственного санитарного врача по Нижегородской области Кучеренко Н.С. перед органами исполнительной власти, руководителями предприятий и организаций поставлена задача обеспечение охвата профилактическими прививками против гриппа не менее 45% всего населения и 75% населения из групп риска. Руководителям организаций, независимо от их организационно-правовой формы направлено обращение о необходимости организации прививок работникам за счет средств предприятий (организаций).

В сентябре в медицинские организации поступила вакцина для взрослого населения, начато проведение прививок населению из групп риска, к которой относятся педагоги, медработники, работники сферы транспорта, ЖКХ, пожилые люди, лица с хроническими заболеваниями, призывники.

В августе-сентябре специалистами теротдела по Ковернинскому району проводилось 2 плановых проверки и 7 внеплановых проверок, в том числе по проверке исполнения предписаний должностных лиц Роспотребнадзора и на основании поручений Правительства.

В июле-августе основное внимание было направлено на обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности в летних оздоровительных учреждениях для детей.

По результатам проверок были возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении 2-х юридических лиц, 3-х должностных лиц и 1-го гражданина, выдано 3 представления об устранении причин и условий, способствовавших административному правонарушению.

В течение июля-сентября в теротдел поступило 3 письменных обращений от граждан, в основном связанные с ухудшением условий проживания (шум, загазованность) в связи с деятельностью расположенных вблизи предприятий.

Исходя из сложившейся эпидемиологической ситуации в Ковернинском районе, на основании ст.51 Федерального Закона №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения вношу предложение:

- продолжить проведение комплекса мер по профилактике заносов и распространения вирусных заболеваний в организованных коллективах;

- обеспечение охвата профилактическими прививками против гриппа населения Ковернинского района не ниже установленных уровней;

- проведение мероприятий в предэпидемический период в соответствии с комплексным планом мероприятий по профилактике гриппа, внебольничных пневмоний и других острых респираторных инфекций, утвержденный Постановлением главы администрации от 13.04.2016г. №254.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph