Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
24.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

08.10.2018«Учителю сегодня гимн поём!»

«Учителю сегодня гимн поём!»

«Учителю сегодня гимн поём!»
Дорогие работники образования, ветераны педагогического труда и молодые педагоги! Примите самые тёплые и искренние поздравления с профессиональным праздником – Днём учителя!
День учителя – один из самых любимых праздников в нашей стране. Этот день дарит хорошую возможность всем ученикам – а это в настоящем или прошлом каждый из нас – выразить глубокие чувства благодарности и признательности своим учителям.
Система образования – механизм живой и совершенствуется ежегодно. К настоящему времени с учётом проведённых мероприятий в общеобразовательных организациях нашего района созданы условия обучения, соответствующие федеральному государственному образовательному стандарту общего образования, школы оснащены современным оборудованием. В этом году на пополнение материально-технической базы было израсходовано 6,5 млн. рублей.
Важным направлением деятельности муниципальной системы образования является приведение существующих зданий образовательных учреждений в соответствие с современными требованиями. Таким мероприятием традиционно является подготовка образовательных учреждений к началу нового учебного года. Всем известно, что это работа не одного дня, а результат совместных усилий администрации района, коллективов учреждений в части обеспечения комфортных и безопасных условий для всех участников образовательного процесса.
В этом году на ремонтные работы и подготовку учреждений к началу нового учебного года выделено более 9 миллионов рублей, в том числе из средств областного бюджета – более 3 миллионов рублей, из федерального – около 1 миллиона рублей. Спонсорских средств – около 1 миллиона рублей. Огромные слова благодарности хочется выразить главе местного самоуправления О.П. Шмелёву, нашим спонсорам, руководителям образовательных организаций и коллективам; всем, кто помогал подготовить наши учреждения к новому учебному году.
Каждый третий педагог, работающий в системе образования района, моложе 35 лет. К началу нового учебного года увеличилось количество молодых специалистов на 10 человек.
Гранты и конкурсы стали эффективными инструментами поощрения лучших педагогических практик и достижений. В современных условиях деятельность педагога должна быть открыта и прозрачна, а сам педагог – готов к публичной оценке своих профессиональных достижений. В прошлом учебном году 59 педагогов приняли участие в районных профессиональных конкурсах. Рост количества участников и победителей приоритетного национального проекта «Образование» говорит о совершенствовании профессионального мастерства педагогов нашего района. В этом году в конкурсе на получение денежного поощрения лучшими учителями Нижегородской области приняли участие 7 педагогов. Грант получили 4 педагога на региональном уровне (Е.Г. Муравьёва, И.В. Судобина, Ю.Н. Тарханова – учителя МОУ «Ковернинская средняя школа №1») и 1 – на федеральном уровне (Ю.В. Померанцева, учитель МОУ «Ковернинская средняя школа №2»).
Новый вектор развития работы с одарёнными детьми определён Концепцией общенациональной системы по поиску и развитию молодых талантов. В рамках реализации подпрограммы «Одарённые дети Ковернинского муниципального района» проведено 8 конференций, 19 олимпиад. Количество победителей и призёров муниципального этапа – 76 человек. Наиболее результативным стало участие в олимпиадах таких образовательных организаций, как Ковернинская средняя школа №1, Скоробогатовская средняя школа, Гавриловская средняя школа. 30 работ направлено на заочный региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Для участия в очном региональном этапе были приглашены 10 учащихся, один из них – трижды. По итогам регионального этапа олимпиады по технологии ученица 9 класса Ковернинской средней школы №1 заняла 3 место (учитель С.В. Заблудаева), и мы гордимся этим.
Реализация дополнительных общеразвивающих программ в районе осуществляется тремя учреждениями дополнительного образования. «Районный центр внешкольной работы» реализует дополнительные общеобразовательные (общеразвивающие) программы по 6-ти направленностям. Детская художественная школа, детская музыкальная школа реализуют не только дополнительные общеразвивающие программы, но и предпрофессиональные программы в области искусства: «Живопись» и «Народные инструменты». Всего дополнительным образованием в образовательных организациях (с учётом внеурочной деятельности) охвачен 1861 человек, что составляет 71% от общего количества обучающихся в возрасте от 5 до 18 лет.
Немаловажное значение в этом принадлежит и школам, которые обеспечивают возможности для вовлечения детей, проживающих в сельской местности, в дополнительные образовательные программы: почти половина соответствующих программ реализуется непосредственно на их площадках во второй половине дня.
В районе создаются условия для занятий спортом в школах, оборудуются игровые площадки в детских садах. В рамках реализации программы по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом, в нашем районе произведён капитальный ремонт спортзалов Сёминской и Скоробогатовской школ. Планируем участвовать в этой программе и в будущем. Надеемся, что благодаря этому руководители и педагоги школ смогут более активно вести работу по привлечению к занятиям физической культурой и спортом через организацию спортивных клубов. Говоря о ремонтах спортивных залов, нельзя не отметить ремонт спортзала Ковернинской средней школы №2 за счёт спонсорских средств.
Ну, и, конечно же, стало знаковым недавнее событие: открытие спортивной площадки воркаут на стадионе средней школы №1 п. Ковернино в рамках проекта «Живи спортом!», инициатором которого выступил глава региона Глеб Никитин. Практика показывает, что такие площадки больше всего популярны среди молодёжи: и тренироваться можно, и общаться. 
Содержание дополнительного образования в последнее время меняется, растёт популярность кружков и секций, связанных с техникой и технологиями. Приоритетными мы считаем развитие дополнительных общеобразовательных программ технической и естественнонаучной направленностей.
В течение учебного года Районным центром внешкольной работы, который является муниципальным опорным центром, проводились различные конкурсные мероприятия в рамках реализации областных и районных программ в сфере дополнительного образования. Было проведено более 40 мероприятий районного, зонального и областного уровней, в которых приняли участие около 1000 обучающихся. Наиболее активными среди средних школ были ребята из Ковернинской средней школы №1, а среди основных школ – ребята Сёминской школы.
Хочу отметить: в районе уделяется большое внимание изучению истории родного края, народного промысла хохломской росписи. Работа начинается с детского сада. Через разнообразные формы занятий у дошкольника происходит формирование патриотических чувств. В детских садах проводятся фольклорные праздники, занятия в комнатах русского быта. Организуются экскурсии для детей: в музей «Отчина» р.п. Ковернино, в художественный цех и музей хохломской росписи ООО «Племзавод им. Ленина». Эта работа по пропаганде народных промыслов продолжается и в школах, и в учреждениях дополнительного образования. В Сёминской основной школе и художественной школе р.п. Ковернино имеются программы «Хохломская роспись», прошедшие экспертизу в Нижегородском институте развития образования.
Принять участие в реализации сводного плана приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» – наша задача. В реализацию дополнительных общеразвивающих программ будут вовлечены образовательные организации разных типов, в том числе организации спорта, культуры, общественные организации (в первую очередь – детские общественные объединения школ, Молодёжная палата Ковернинского муниципального района), и в том числе с использованием механизмов сетевого взаимодействия.
Уникальность учительского труда состоит в том, что его результаты видны лишь спустя десятилетия. Наибольшее счастье для педагога – видеть, что несмышлёные первоклашки стали честными, образованными, мудрыми людьми. Учитель во все времена остаётся опорой общества и государства. Именно в его руках будущее страны, будущее новых поколений.
Вы всегда находитесь в центре общественной жизни, осваиваете новые программы обучения, современные методы работы, реализуете различные проекты. Своим талантом и мастерством зажигаете сердца учеников и воспитанников. Учитель – слово, которое в странах Востока пишут с большой буквы. Призвание, которое требует от человека всех его сил и способностей без остатка. Служение, которое не знает каникул и перемен. 
От всей души благодарим вас за оптимизм и веру в высокое предназначение вашего благородного дела, за самоотверженность и доброту. Желаем вам крепкого здоровья, творческой активности, душевных сил и неиссякаемой энергии, профессионального роста и процветания. Пусть в ваших домах всегда будут мир, согласие и благополучие, и пусть успех всегда сопутствует вам! С праздником!
Отдел образования администрации Ковернинского муниципального района,
зав. отделом образования Т. Игошина 

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph