Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
18.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

08.10.2018Учитель по призванию

Гордость района
Учитель по призванию
Осень уже давно вступила в свои права, а цветники на подходе к зданию МОУ «Большекрутовская школа-интернат» ещё полыхают яркими розами. Слева взгляд выхватывает оригинальную цветочницу-«паровозик». Благоустроенная парадная входная зона украшена затейливой резьбой. Венчает эту рукотворную красоту герб школы.
В образовательной организации много делается руками самих учащихся и педагогов, главным образом учителей технологии. Возглавляет методобъединение учителей трудового обучения школы педагог высшей квалификационной категории Виктор Иванович Ширчков.
Виктор Иванович родился и вырос в Ардатовском районе Нижегородской области. Сначала окончил Городецкое педагогическое училище, получив профессию учителя рисования и черчения, потом – Горьковский педагогический институт им. М. Горького по специальности «история и обществознание». Много лет работал учителем, завучем школы. Последние семь лет живёт и трудится в Ковернинском районе, учитель профессионального трудового обучения Большекрутовской школы-интерната.
Профессия учителя во все времена была и остаётся наиболее почётной. Отличное знание своего предмета, методическое мастерство, постоянный творческий поиск – эти профессиональные качества органично сочетаются в педагоге с его природной мягкостью, интеллигентностью и большой любовью к детям.
В коррекционной школе во главу угла ставится трудовое обучение. Выпускники, получившие специальность слесаря, продолжают обучение в учебно-производственном центре «Ковернино», некоторые поступают в техникумы; в дальнейшем практически все бывают конкурентоспособны на рынке труда и находят своё место во взрослой самостоятельной жизни.
Школьные мастерские оснащены современными станками. «Ребята должны учиться на самом передовом оборудовании, которое они могут встретить в жизни», – уверен Виктор Иванович. В том, что предмету уделяется такое большое внимание, заслуга руководства образовательной организации, непосредственно директора школы Г.И. Крыловой.
Начиная с 4 класса учащиеся занимаются столярным делом. В старших классах уже производственное обучение, когда нужно включаться в трудовую практику. Плоды этой серьёзной коллективной деятельности налицо: детская игровая площадка с качелями, разнообразными «домиками» и «кораблём»; прогулочная веранда, где можно проводить массовые мероприятия; сейчас ведётся преобразование детской спортивной площадки. Всё это выполняется руками детей под руководством умного старшего педагога-наставника. Этим мастерством, не просто открывать ребёнку мир, но и учить его жить в этом мире, Виктор Иванович владеет в совершенстве!
Достижения и победы учащихся Большекрутовской школы-интерната вселяют в них уверенность, дают почувствовать свою самоценность. Это первые места в районном конкурсе декоративно-прикладного и художественного творчества «Ковернинские кудесники», ежегодно организуемом музейно-выставочным центром «Отчина»; призовые места на конкурсах областного уровня (сейчас учащиеся отправили свои работы на участие в конкурсе «Созидание»). А в прошлом учебном году учащийся 10 класса Александр Кузьмин победил во всероссийском конкурсе декоративно-прикладного творчества с изделием цветочница-«собачка». Эта поездка в Москву с насыщенной программой пребывания в столице надолго останется в памяти.
В 2017-2018 учебном году В.И. Ширчков принимал участие в районном конкурсе профессионального мастерства «Учитель года», на котором представил тему самообразования «Элементы проектной деятельности на уроках столярного дела». Своим девизом педагог выбрал такие слова: «Помочь ребёнку испытать радость от результатов собственного труда». Роль учителя в этом велика: он и энтузиаст, и специалист, и консультант, и координатор, и, конечно, эксперт. Второе призовое место – таков итог участия в конкурсе «Учитель года-2018».
Школа – большой общий дом. Красоту, уют и тёплую атмосферу в нём учителя технологии В.И. Ширчков, Ю.Д. Колпакиди, А.Е. Лебедев создают в содружестве с учащимися. Будь это шахматная доска или зеркало, кухонные наборы в технике резьбы или богородская игрушка, ваза или кормушка для птиц, разнообразная мебель. Работа учащихся 11 класса «Герб Ковернинского района» (руководитель В.И. Ширчков) победила в школьном конкурсе и отобрана для участия в ежегодном областном конкурсе «Нижегородские кудесники».
Заслуги педагога не остались незамеченными. В этом году ветеран педагогического труда Виктор Иванович Ширчков был удостоен муниципальной премии «Гордость района» в номинации «Образование». Награждение проходило в торжественной обстановке на праздновании дня района.
– Виктор Иванович – педагог от Бога: трудолюбивый, пунктуальный, принципиальный, интеллигентный. Он никогда не повысит голоса, обладает глубокой внутренней культурой. Всем, что знает сам, с радостью поделится с другими учителями; этот тандем учителей ТО в нашей школе просто идеальный. Побольше бы в образовательных организациях таких педагогических работников, – так отозвалась о коллеге Галина Ивановна Крылова.
Татьяна Цветкова
На церемонии вручения премии «Гордость района».
Фото Григория Кудряшова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph