Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
19.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

09.10.2018Во взаимодействии со всеми субъектами профилактики

Во взаимодействии со всеми субъектами профилактики
Состоялось очередное заседание районной межведомственной антинаркотической комиссии
В его работе приняли участие руководители и представители отделов районной администрации, МО МВД России «Ковернинский», УПЦ «Ковернино», Ковернинского отдела ГКУ ЦЗН Городецкого района. Провела заседание заместитель главы администрации по социальным вопросам О.В. Лоскунина.
С анализом наркоситуации на территории Ковернинского района выступил в начале заседания заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Ковернинский» А.А. Васильев. Он отметил, что по итогам 8 месяцев 2018 года у нарколога на диспансерном наблюдении находится 7 человек. С диагнозом «пагубное употребление с вредными привычками» – 8 человек. За истекший период для прохождения медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения был направлен 21 человек, положительных результатов - 2. К административной ответственности по ст.6.9. КоАП РФ привлечено 6 человек, по ст.6.9.1 КоАП РФ - 3. В Роскомнадзор направлена информация о 120 сайтах, занимающихся пропагандой, распространением наркотических средств в сети Интернет.
За истекший период проведено пять оперативно-профилактических операций: «Нет пропаганде наркотиков», «Притон», «Сообщи, где торгуют смертью», «Призывник», первый и второй этапы операции «Дети России».
О проведении индивидуально-профилактической работы с родителями и детьми группы риска рассказала директор КЦСОН Ковернинского района Е.Н. Аршинова. Формирование здорового образа жизни, социально-нравственное оздоровление детей и подростков - одно из основных направлений профилактической работы центра, отметила она. Работа в данном направлении ведётся регулярно. На учёте в ГБУ «КЦСОН Ковернинского района» состоят 211 многодетных семей; в 83 семьях воспитываются 87 детей с ограниченными возможностями здоровья; 43 семьи находятся в социально-опасном положении. Специалисты центра проводят патронаж семей, состоящих на учёте, согласно графику патронажа на год. После выхода в семьи составляется акт обследования. За 2018 год всего по району проведено 135 обследований.
В 2018 году проведена профилактическая работа при осуществлении социального патронажа семей, находящихся в группе социального риска, по незаконному потреблению и обороту наркотиков: раздавались буклеты, велась беседа с родителями и несовершеннолетними детьми о вреде потребления и оборота наркотических средств. Проведён патронаж в 48 семьях, воспитывающих 78 детей и находящихся в социально-опасном положении, и семей группы риска.
Дети, нуждающиеся в особой заботе государства, круглогодично могут поправить свое здоровье в лагерях и санаториях Нижегородской области. С 1 января по 24 сентября 2018 года 24 ребенка отдохнули в ГБУ «Санаторно-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Золотой Колос» (Арзамас). С января 2018 года в ГБУ «Областной центр социальной помощи семье и детям «Юный нижегородец» отдохнуло 26 человек: 10 взрослых и 16 детей. Юные ковернинцы также отдыхают в детских оздоровительных лагерях «Игнатовский», «Щелыково», им. Гуцева, «Салют». Основное количество оздоровленных детей приходится на летний период.
На базе отделения дневного пребывания работает подростковый клуб «Вместе», организованный в 1999 году для детей и подростков в возрасте от 7 до 18 лет с целью профилактики наркомании, создания условий для нравственного и культурного воспитания, пропаганды здорового образа жизни. На заседаниях клуба присутствуют от 15 до 25 человек, в основном учащиеся школ и учебно-производственного центра «Ковернино». Для посетителей клуба проводились встречи с инспектором по делам несовершеннолетних, медицинской сестрой отделения дневного пребывания, представителями районной ветеранской организации, представителями ветеранской организации Афганистана и Чечни, Ковернинским благочинием. Участники просматривают видеоролики, презентации, слушают лекции, участвуют в обсуждении. Основные темы заседаний «Скажи НЕТ наркотикам», «Дети в годы войны», «Беслан». В 2018 году прошло 5 заседаний клуба, в которых приняли участие 110 человек.
Как отметила ответственный секретарь КДН и ЗП администрации Ковернинского муниципального района И.И. Чернигина, на межведомственном учёте на 1 января 2018 года состояло 12 несовершеннолетних, из них поставлено на учёт в 2018 году 2 человека, снято 6 человек, из которых в связи с исправлением - 5 человек. Причинами постановки несовершеннолетних на учёт являются безнадзорность, употребление алкогольной продукции, совершение правонарушения до достижения возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность, совершение преступления.
Работа по профилактике негативных явлений в подростковой среде и пропаганде здорового образа жизни проводится во взаимодействии со всеми субъектами профилактики. Реализуются совместные с заинтересованными структурами операции, проводятся рейды по соблюдению комендантского часа и соблюдению закона по продаже алкоголя несовершеннолетним, по выполнению родителями обязанностей по содержанию, обучению, воспитанию защите прав и интересов детей. Для проведения профилактических мероприятий привлекаются сотрудники правоохранительных органов, представители комиссии по делам несовершеннолетних, представители общественности.
На территории Ковернинского района создано и действует 7 социальных патрулей, из них шесть - при сельских администрациях и р.п.Ковернино, один - при администрации Ковернинского района. Проводятся рейды по семьям, состоящим на учёте, местам отдыха детей и молодежи, во время проведения праздничных мероприятий.
Информация выступивших на заседании была принята к сведению. МО МВД России «Ковернинский» было рекомендовано докладывать на заседании комиссии о выявлении несовершеннолетних, воспитывающихся в семьях лиц, употребляющих наркотические вещества, сильнодействующие или потенциально опасные психоактивные вещества.
Маргарита Голубева

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph