Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
29.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

16.10.2018Проект реализован

Проект реализован

Проект реализован
По программе поддержки местных инициатив на кладбище в Маркове установлена новая изгородь
Большемостовский сельсовет вот уже несколько лет участвует в реализации проектов по программе поддержки местных инициатив. В 2018 году конкурсный отбор в области прошла инициатива жителей д. Марково «Скорбим и помним» по замене изгороди на местном кладбище.
Реализации проекта предшествовала большая подготовительная работа. Была избрана инициативная группа, в состав которой вошли Д.В. Тулупов, Н.Т. Красильникова, З.И. Кудрявцева, Т.М. Косарева, начался сбор денежных средств. Большую работу провела в этом направлении депутат сельского Совета по д. Марково В.Г. Кулакова. Стоит отметить, что свой посильный вклад постарались внести не только жители Маркова, но и д. Каменное, районного центра, чьи родственники покоятся на данном кладбище, индивидуальные предприниматели.
Благоустройству кладбища в деревне всегда уделяется большое внимание. Здесь регулярно проводятся субботники по уборке мусора, аварийных деревьев, на которые приходит не только взрослое население, но и молодёжь. Так, в августе общими силами жителей была убрана старая деревянная изгородь, работа продолжалась в течение четырёх часов. Индивидуальный предприниматель Д.В. Тулупов предоставил технику для вывоза и погрузки мусора и сам во всём принял непосредственное участие. Ещё одна суббота была посвящена подготовке к основным строительным работам.
Секции новой металлической изгороди жители решили устанавливать своими силами. И в первую субботу сентября закипела работа. Установку, а это оказалось довольно трудным и тяжёлым процессом, вели в основном мужчины, молодёжь. Технику снова выделил Дмитрий Владимирович. Под его руководством шла непосредственно и сама установка. Так как рабочих рук не хватало, было принято решение обратиться за помощью к жителям Ковернино, чьи родственники похоронены на кладбище. И все, кого мы попросили, приняли участие! Так совместными усилиями и была завершена работа по строительству новой изгороди, кладбище сразу преобразилось.
Хочется выразить большую благодарность всем, кто не остался в стороне и принял участие в реализации важного для деревни проекта. Спасибо членам инициативной группы, всем неравнодушным гражданам, предпринимателям, которые помогли нам спонсорскими средствами: Д.В. Тулупову, С.С. Тулупову, А.В. Тулупову, В.В. Кашину, Р.Г. Кудрявцеву. Вместе многое по плечу – мы убедились в этом в очередной раз. Общие затраты на установку изгороди составили 805 тыс. 285 рублей, из которых 406 тыс. 668 рублей – доля области, 148 тыс. 977 рублей – населения и спонсоров, 249 тыс. 638 рублей – сельской администрации.
В. Аршинова,
глава Большемостовской сельской администрации
Фото из архива сельской администрации
Идёт установка изгороди.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph