Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
25.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

12.12.2018Первый курс – старт во взрослую жизнь

Первый курс – старт во взрослую жизнь
День первокурсника – это мероприятие в стенах УПЦ «Ковернино» Сокольского техникума индустрии сервиса и предпринимательства стало многолетней доброй традицией.
В текущем учебном году на торжество, которое состоялось в историко-краеведческом музее «Память», собрались не только первокурсники, но и студенты старших курсов, а также руководство учебно-производственного центра, педагоги и мастера производственного обучения.
С приветственным словом к виновникам торжества обратился руководитель УПЦ «Ковернино» Ю.Г. Жгутов. Он пожелал ребятам успехов в учебной и внеурочной деятельности, в дальнейшем продолжить обучение и получить высшее образование, ведь современному селу нужны квалифицированные, грамотные агрокадры. Юрий Григорьевич рассказал о мерах поддержки молодых специалистов, которые приходят работать в сельхозкооперативы и фермерские хозяйства. Сегодня государство уделяет большое внимание развитию сельскохозяйственной отрасли, стимулируя отечественного сельхозтоваропроизводителя.
Руководитель также отметил, что на будущий год техникум приглашает выпускников 9 класса школ района продолжить обучение: впервые будет набрана новая группа для мальчиков и девочек по профессии «управляющий сельской усадьбой», одна группа по специальности «эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования» и группа для выпускников коррекционной школы по профессии «маляр».
Студенты первого курса влились в большой и дружный коллектив, где есть на кого равняться. Так, под аплодисменты присутствовавших были названы фамилии лучших обучающихся. В их числе Александр Зуйков, Александр Смоляков (411 группа), Сергей Комаров, Сергей Сивков, Александр Сироткин (32 группа), Дмитрий Гальцев, Григорий Июдин (311 группа), Алексей Тюрин, Александр Кудряшов, Дмитрий Куландин, Мария Коршунова (22 группа), Кирилл Тимачев, Кирилл Морозов, Александр Сироткин (211 группа) и другие студенты, которые являются гордостью техникума.
В этом учебном году на первом курсе – 4 группы: 111 группа – специальность «эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», 12 группа – «мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», 13 группа – «маляр», 14 группа – здесь студенты обучаются по специальности «швея». Каждая группа первокурсников продемонстрировала свою «визитную карточку», показав, что студенты – народ весёлый и изобретательный.
На импровизированную сцену приглашаются кураторы групп – Л.М. Кириллова, Д.А. Андреичев, О.А. Соловьёва, Е.С. Королёва. Классные руководители произнесли клятву, заключительными фразами которой стали такие прекрасные слова: «Мы доведём до каждого первокурсника-новобранца среднее профессиональное образование. Это верный путь в завтрашний день и будущее. Мы клянёмся, что наши сердца будут отданы вам, студенты!».
Кураторов сменяют старосты групп, которые в игровой форме пробуют выбрать «судьбу» одногруппникам на всё время обучения в техникуме. В оптимальном варианте это книга (чтобы учиться на «отлично»), будильник (приходить на пары вовремя), гантели (добиваться высоких спортивных результатов). Но есть ещё кружка (студенческую жизнь невозможно представить без развлечений), фотография (стоит уделять внимание личной жизни) и подушка (как не отдохнуть от трудов праведных!).
Церемония посвящения в студенты проходила в тёплой, непринуждённой атмосфере. Ведущие умело заполняли паузы занимательными загадками-вопросами к залу на логику и находчивость. Победила в этом интеллектуальном сражении 12 группа. Эта же группа сняла ко Дню первокурсника интересные видеоролики с участием самих ребят. Поучительными были и сценки по мотивам студенческого бытия, и видео про студента, а также пожелание жить под девизом: «Ученье – свет!».
Одним словом, время летело незаметно. Наступил кульминационный момент: первокурсники торжественно дали клятву. Их поздравили с замечательным событием старшекурсники – представители 411 группы, вручив красивый символический «студенческий билет».
Завершился День первокурсника чаепитием в кругу друзей. А подготовила сценарий и провела мероприятие социальный педагог, педагог-организатор Е.В. Войнова. Ей помогали педагог дополнительного образования, заведующая музеем «Память» О.А. Глухова и соведущий программы Григорий Июдин.
Татьяна Цветкова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph