Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
25.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

12.12.2018А память уносит в детство…

А память уносит в детство…
В Выселок Успенский мы приехали в 1952 году. Наша семья была многодетной: отец Михаил Иванович, 1915 года рождения, и мама Александра Алексеевна, 1918 года рождения, воспитывали пятерых детей.
Папа работал ветеринарным фельдшером, мама – ветсанитаркой. Отец окончил курсы ветеринаров, мама была малограмотная, но научилась на практике ветеринарным делам. К сожалению, папа рано ушёл из жизни, его не стало в 1954 году (у него был диагностирован порок сердца). Не участвовал отец и в Великой Отечественной войне: как коммуниста его направляли на разные ответственные участки – заместитель председателя райисполкома с. Ильино-Заборское, в д. Макаршино – бригадир на заготовке древесины, где были заняты заключённые.
В должности ветеринара ездил по населённым пунктам Залесного района (Белбаж, И.-Заборское, Рыжково, Красные Усады, Выселок Успенский). По окрестным деревням ходил пешком за 10-12 километров, дома почти не бывал. На фермах, на частных подворьях лечил крупный рогатый скот, лошадей, делал животным прививки, выполнял другие ветеринарные работы.
Мама осталась вдовой в 35 лет с «охапкой» детей на руках, последнему ребёнку был всего год. Мама Александра Алексеевна, великая труженица, никогда не знала покоя: в семье она была и матерью, и отцом, вела домашние дела, держала корову, телёнка, поросёнка, кур; шила детям одежду, подшивала валенки, вышивала, вязала, стегала ватные одеяла, ткала половики. Заготавливали семьёй сено для скота, покос давали в делянках за 10-12 км от деревни. Ранним утром туда надо было дойти пешком, поработать и вернуться домой вечером.
Как ветеринарная санитарка мама одновременно успевала лечить скот на фермах и у жителей. В 60-70-ые годы почти в каждом крупном населённом пункте работала животноводческая ферма, колхозники держали домашний скот, поэтому работы у ветеринаров было много. Мама прожила 88 лет.
Когда наша семья приехала зимой в Выселок Успенский, мужской монастырь был в запущении, но ещё сохранились кирпичные ворота по направлению в д. Высоково, половина ворот в деревню из территории монастыря, кирпичная (частично) стена по верхней дороге в д. Наумово. Потом стали разбирать кирпич по домам.
В келейном корпусе размещалась контора колхоза «Наумовский». В разные годы председателями хозяйства трудились Савелий Иванович Бунтин, Леонид Александрович Куракин, Владимир Савельевич Бунтин. На первом этаже келейного корпуса были пекарня, ложкарная.
Трёхсвятская церковь, здесь держали скот, размещались бондарная и пилорама. (В наши дни в церкви идёт служение). Успенский собор, главный в архитектурном ансамбле монастыря, – здесь хранили зерно. Никольская церковь тоже использовалась как складское помещение под зерно, держали и скот. Правда, вначале был клуб, но из-за плохой акустики его перенесли в келейный корпус.
Братский корпус был отдан под медицинский пункт. Здесь же жили медики и держали скот. Работали фельдшеры Милитина Захарина, Анфиса Алексеевна Лузан, Вера Михайловна Бунтина.
Кроме медпункта, работали и другие учреждения соцкультбыта. В клуб часто привозили кинопередвижку, посмотреть кино сбегались дети, сходились взрослые. В местной пекарне работала пекарем Татьяна Лебедева, продавцом магазина – Мария Александровна Чиркова.
В деревне Выселок Успенский находился деревянный монашеский дом с харчевней и сепараторной. Здесь потом был ветеринарный пункт. Ветеринарами трудились: Михаил Иванович Летягин, Виктор Полунин, Михаил Акимович Лузан, Екатерина Ивановна Стрижова. Семьи фельдшеров Летягиных и Стрижовых жили в здании ветпункта.
Функционировало Наумовское лесничество во главе с лесничим Анатолием Яковлевичем Рыжовым. Сажали сосенки, лесники следили за порядком в лесах, отводили участки для заготовки дров населению. На колокольне (на третьем уровне) было установлено противопожарное дежурство.
В Выселке Успенском было построено 15 домов. Жили многодетные семьи – Чирков Василий Александрович с Марией Александровной – 8 детей; Барминов Иван Васильевич с Александрой Ивановной – 6 детей, Барминов Трифон Васильевич с Зинаидой Павловной – 5 детей, Кудряшов Виктор Николаевич с Анной Григорьевной – 5 детей… Односельчане жили дружно, все работали в колхозе «Наумовский».
Дети с юных лет приучались к труду, умели выполнять любую крестьянскую работу. Вместе со взрослыми ходили на сенокос, работали на приусадебных участках и домашних подворьях.
Говорят, что впечатления из детства самые яркие, ведь они во многом определяют нашу дальнейшую жизнь. Я с благодарностью вспоминаю то время – трудное, но доброе, светлое и счастливое. Своих односельчан – простых, открытых, трудолюбивых сельских тружеников. Уходят в небытие так называемые неперспективные деревни. Вот и в нашем Выселке Успенском осталось трое коренных жителей. Но жива человеческая память, не утеряна связь с родовыми корнями.
Г. Летягина,
ветеран труда, член президиума районного совета ветеранов, почётный ветеран Ковернинского района, награждена нагрудным знаком Министерства культуры Российской Федерации «За достижение в культуре»
На сенокосе с односельчанами.
Отец М.И. Летягин.
Мама А.А. Летягина (крайняя слева) помогает ветфельдшеру Е.И. Стрижовой с осмотром, 60-ые годы.
Высоковский Успенский мужской монастырь, вид сверху, 1964 год.
Монашеский дом.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph