Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
20.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

11.01.2019Госжилинспекция напоминает нижегородцам о правилах пользования газовыми приборами

Госжилинспекция напоминает нижегородцам о правилах пользования газовыми приборами

Если вы почувствовали запах газа, перекройте кран на газовой трубе, откройте окно и покиньте помещение

Госжилинспекция напоминает нижегородцам о правилах пользования газовыми приборами:

1. При включении газового прибора обязательно откройте окно в режиме проветривания, проверьте тягу (если тяга есть – можно зажигать; если тяги нет либо она обратная – зажигать нельзя); контролируйте работу газового прибора; не включайте принудительную вытяжку над плитой или электровентилятор в вентканале при отсутствии притока воздуха, так как создается дополнительное разряжение, вследствие чего происходит опрокидывание тяги в дымоходе.

2. Если вы почувствовали запах газа, перекройте кран перед газовым прибором, откройте окно и покиньте помещение; покинув помещение, вызовите Аварийную службу 112.

3. При появлении запаха газа запрещается пользоваться телефоном; включать или выключать освещение, электроприборы; зажигать огонь.

Симптомы отравления угарным газом: головная боль, головокружение, слезотечение, сухой кашель, боль в груди, рвота, покраснение щек, учащенное сердцебиение, сонливость.

Симптомы тяжелого отравления: паралич, потеря сознания, судороги, нарушение дыхания, увеличение зрачков, посинение слизистой, кожи лица.

Каждому владельцу газового оборудования необходимо ознакомиться с инструкцией по безопасному использованию газа в быту, утвержденной приказом Минстроя России от 5 декабря 2017 г. N 1614/пр. Данная инструкция размещена на официальном сайте государственной жилищной инспекции Нижегородской области (http://госжилинспекция.нижегородскаяобласть.рф) в разделе «техническое обслуживание внутридомового газового оборудования» - «нормативные акты».

Несчастный случай, связанный с отравлением оксидом углерода (угарным газом, СО), как и любой другой несчастный случай, лучше предостеречь, чем ликвидировать его последствия. Одним из эффективных технических устройств безопасности является система контроля загазованности. Сигнализатор загазованности по оксиду углерода – это устройство, которое обеспечивает непрерывный контроль за содержанием оксида углерода в воздухе помещения, где установлено газовое оборудование.

Госжилинспекция Нижегородской области также напоминает, что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях для владельца внутридомового и внутриквартирного газового оборудования предусмотрена административная ответственность:

- за уклонение от заключения договора на техническое обслуживание и ремонт внутридомового (ВДГО) или внутриквартирного (ВКГО) газового оборудования;

- за отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО или ВКГО в случае уведомления о выполнении таких работ в установленном порядке;

- за уклонение от замены оборудования, входящего в состав внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, в случаях, если такая замена является обязательной.

Штраф на граждан предусмотрен в размере от 1 до 2 тыс. рублей, на должностных лиц – от 5 до 20 тыс. рублей; на юридических лиц – от 40 до 100 тыс. рублей.

В случае возникновения аварии или непосредственной угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей размеры административных штрафов увеличиваются в разы.

Перечень организаций, осуществляющих работы по техническому обслуживанию, ремонту и техническому диагностированию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, размещен на официальном сайте Госжилинспекции в разделе «техническое обслуживание внутридомового газового оборудования» - «реестр уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности».

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph