Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
25.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

16.01.2019Ушёл в недалёкую историю 2018 год, объявленный Указом Президента Российской Федерации Годом добровольца и волонтёра.

Спешите дарить добро!
Ушёл в недалёкую историю 2018 год, объявленный Указом Президента Российской Федерации Годом добровольца и волонтёра.
Оказывается, развитие волонтёрства на Руси началось после 988 года, с принятием христианства, уже тогда добровольцы приходили потрудиться в монастыри. Об этих и многих других интересных фактах в истории волонтёрского движения смогли узнать участники мероприятия «Спешите дарить добро», которое прошло в МОУ «Ковернинская средняя школа №1» с участием педагогов, ветеранов педагогического труда и ученического актива образовательной организации.
«Мир держится на добрых людях. Не на агрессии и зле. И если доброты не будет, то ничего не будет на Земле» – эти слова из популярного стихотворения А. Дементьева прошли рефреном через всю встречу.
Люди становятся добровольцами по разным мотивам. Многие из них хотят сделать что-то полезное для общества. Во время участия в волонтёрских программах у них появляется самоуважение и удовлетворение от работы. Потребность в общении, поиск новых возможностей и интересов – тоже приводят людей в ряды волонтёров. Государству волонтёрский труд помогает эффективнее решать задачи, стоящие перед ним и обществом.
Для сегодняшнего волонтёра доступны многие направления деятельности, в которых можно себя попробовать: экология, помощь животным, уход за больными, помощь детским домам, детским садам, строительство новых и реконструкция уже имеющихся объектов. Волонтёрская деятельность всегда носит безвозмездный характер и включает в себя: патриотическое, событийное, социальное, медицинское волонтёрство, донорство, инклюзивное волонтёрство, волонтёрство в чрезвычайных ситуациях.
Уже год, как в Ковернинской средней школе №1 работает отряд волонтёрского движения под названием «Позитив», руководит которым старшая вожатая И.М. Курицина. Ребята проводят различные социально значимые акции – «Начни с добрых дел», «Дети – детям», функционирует творческая площадка волонтёрского отряда. Участники встречи посмотрели видеоролик о добрых делах волонтёров.
Волонтёрство положительно влияет и на систему образования, так как вовлечение школьников в данный вид деятельности способствует формированию у молодёжи активной жизненной позиции, развивает их навыки, повышает знания, поддерживает патриотический дух. У более старшего поколения ещё на памяти «первая ласточка» детского волонтёрского движения в нашей стране – тимуровские отряды. Вниманию взрослых и детей была предложена «нарезка» фрагментов известного фильма, экранизации повести Аркадия Гайдара «Тимур и его команда».
Программа школьного мероприятия, которая подвела итоги работы в Год волонтёра, была насыщена стихами и песнями, презентациями о добре, ответственности, чуткости и отзывчивости, милосердии и сострадании, помощи ближнему – тех лучших человеческих качествах, которым есть место в нашей жизни в любые времена. Ребят подготовили учитель русского языка и литературы, победитель районного конкурса «Учитель года-2018» Н.П. Унжина и заместитель директора школы по воспитательной работе Е.Г. Муравьёва. Елена Григорьевна и сама с большой теплотой исполнила одно из своих любимых стихотворений – «Ленин и печник» А. Твардовского.
Не остались в стороне и ветераны. Так, Т.В. Гореловская прочитала стихотворение «Нам часто не хватает доброты». А ветеран педагогического труда, заместитель председателя районного совета ветеранов Г.И. Романова вспомнила, какие добрые дела творили школьники трудной послевоенной поры, когда в домах не было света и газа, отсутствовал водопровод, плохо работал транспорт. Это выявление солдатских вдов и помощь по хозяйству, организация работы детской комнаты при кинотеатре, где на попечение учащихся среднего и старшего звена оставляли во время сеанса своих малышей родители.
Традиционно подведение итогов очередного года в школе приурочено к «Дням поэзии памяти Е.Д. Жуковой». Спонсором мероприятия выступил предприниматель и добрый друг образовательной организации Н.А. Соболев. Были закуплены и вручены детям книги. В фойе на третьем этаже оформлен новогодний «уголок», где по завершении встречи состоялась фотосессия. Для ветеранов было организовано чаепитие.
До свидания, Год волонтёра. Здравствуй, 2019-ый – Год театра в России!
Татьяна Цветкова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph