Ковернинский район Нижегородской области

Пресс-служба

08.02.2019Встреча с населением Шадрина

Встреча с населением Шадрина

От первого лица
Встреча с населением Шадрина
В последний день января глава МСУ района О.П. Шмелёв провёл плановый приём населения деревни Шадрино Большемостовского сельсовета. Во встрече с жителями также приняли участие и ответили на волнующие вопросы: прокурор Ковернинского района А.Н. Чижиков, председатель комитета имущественных отношений М.Л. Гурылёва, глава Большемостовской сельской администрации В.М. Аршинова.
До начала приёма состоялся объезд бюджетных учреждений, частных предприятий, предоставляющих рабочие места местному населению.
Несмотря на то, что уже продолжительное время в Шадрине нет сельскохозяйственного производства и многие молодые семьи сменили место жительства, удалось сохранить «социалку»: функционируют Шадринская начальная школа-детский сад, сельский Дом культуры, ФАП, работает отделение почтовой связи.
Рабочий визит начался с посещения фельдшерско-акушерского пункта (заведующая ФАПом В.Е. Смирнова) и расположенного в этом же здании отделения почтовой связи (начальник ОПС О.А. Кондрашова).
Приятное впечатление оставила Шадринская муниципальная пожарная охрана. Работающий в составе муниципальной пожарной команды Андрей Васильевич Ерёмичев рассказал, что условия работы хорошие, глава сельской администрации помогла сделать минувшим летом ремонт, в прошлом году была перекрыта крыша. Пожарная техника на ходу. Штат МПК укомплектован кадрами полностью, здесь несут посменное дежурство 4 человека. Кроме старшего А.В Ерёмичева, ещё трудятся Александр Сентюрёв, Василий Коновалов и Александр Мадяев. Ситуация с пожарами в целом спокойная.
В числе предприимчивых шадринцев, которые открывают своё дело, создают рабочие места для трудоспособного населения села, индивидуальный предприниматель Сергей Павлович Сироткин. Около четырёх лет он занимается лесозаготовкой и переработкой древесины. Имеет свою пилораму, прикупает технику и оборудование, старается сохранять объёмы производства.
По договору с сельской администрацией Сергей Павлович занимается расчисткой дорог местного значения на Шадринской территории. По мере возможности оказывает спонсорскую помощь, например, в прошлом году помогал с ремонтом спортивного зала школе-саду.
Слова о социальной ответственности бизнеса для Сергея не пустой звук. И когда в разговоре с рабочими цеха зашла речь, что было бы неплохо возродить в Шадрине сельхозпроизводство, Олег Павлович предложил, обращаясь к молодому предпринимателю:
– Возьмёшься руководить СПК? Мы поможем…
Далее путь лежал в сельский Дом культуры. Учреждение культуры работает, особенно много мероприятий проводится для детворы с наступлением летних каникул, когда приезжают дачники, студенты… Молодой директор Н.Н. Горелова посетовала, что хотелось бы подновить здание снаружи, сделать ремонт фойе, прикупить современное оборудование. Олег Павлович пообещал решить вопрос с ремонтом за счёт средств районного бюджета, а также сделать коллективу хороший подарок – мультимедийную установку.
В здании ДК находится и сельская библиотека, которой много лет руководит В.И. Власова.
В МОУ «Начальная школа-детский сад д. Шадрино» районное руководство встречала директор И.А. Илюшина. Она провела экскурсию по учебным кабинетам и дошкольной группе, поделилась, какие проведены ремонты (особенно в спортивном зале), как идёт обновление учебного оборудования, пополнение материально-технической базы образовательной организации.
Разговор начистоту
На приём к первому должностному лицу района записалось с наболевшими вопросами немало шадринцев. Разговор носил конкретный, деловой характер. Большинство вопросов было решено в этот же день, другие глава МСУ взял под личный контроль, дав поручение проработать руководителям профильных отделов и управлений районной администрации. В установленные законом сроки каждый обратившийся получит письменный ответ.
Обращения носили как частный, так и коллективный характер. В Шадрине нет природного газа. Многих, особенно пенсионеров, интересовал вопрос обеспечения дровами, повышения компенсации льготным категориям на этот вид топлива, ведь цены на дрова постоянно растут, а купить их можно только у предпринимателей.
Следят шадринцы и за изменениями в законодательстве. Конечно, безвозмездный сбор валежника проблемы не решит, но может послужить небольшим подспорьем да и на санитарной очистке леса скажется благотворно.
Сразу несколько вопросов было задано по оформлению в собственность земельных участков. По одному такому обращению председатель КИО вместе с домовладельцем выехали на место.
Целый спектр социально значимых вопросов подняла на встрече с главой местного самоуправления района председатель первичной ветеранской организации Т.В. Козлова. Это снос ветхих строений на улицах Сельской, Заречной и Полевой. Глава сельской администрации В.М. Аршинова пояснила, что работа эта на территории сельсовета ведётся (так, в прошлом году было убрано 4 аварийных дома), но возможности бюджета ограничены. Было решено, что снести старое здание бывшего колхозного швейника, которое представляет угрозу безопасности частенько играющих здесь детей, поможет предприниматель С.П. Сироткин.
Расширить границы сельского кладбища, сделать мост, помочь достроить церковь – эти жизненные вопросы волнуют не только представителей старшего поколения шадринской территории. Или, к примеру, во время ремонта водопровода на улице Заречной (дома №№21, 22, 23) коммунальщики повредили на улице асфальтовое покрытие и до сих пор не привели этот участок в надлежащее состояние.
Ремонт дома, в котором три квартиры из четырёх находятся в муниципальной собственности, помощь с ремонтом проживающим здесь гражданам, имеющим группу инвалидности, – эти не терпящие отлагательства вопросы были решены сразу по факту обращения.
Бывает сложно уследить, а ещё сложней разобраться в быстро меняющемся современном федеральном и региональном законодательстве. Ряд обращений жителей Шадрина выходил за пределы муниципального права, полномочий органов местного самоуправления, обеспечивающих жизнедеятельность нашего района. А в целом разговор получился живой, заинтересованный. Это было далеко не «тихое» собрание.
Татьяна Цветкова
Фото Григория Кудряшова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области
Created by Graphit