Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
28.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

15.02.2019Не допустить гибели детей на пожарах

В администрации района
Не допустить гибели детей на пожарах
Пожар – это страшное бедствие, когда причиняется материальный ущерб, а иногда в огне травмируются и даже погибают дети. Анализ причин и меры профилактики гибели детей в огне – это главные вопросы, которые обсуждались на совместном заседании районной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Ковернинского муниципального района.
В работе комиссий принял участие глава МСУ района О.П. Шмелёв. Открыла и вела заседание заместитель главы администрации, председатель комиссий О.В. Лоскунина.
Определены основные задачи
Как доложил начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ковернинскому району С.Е. Комиссаров, в прошедшем году в целом по Нижегородской области допущена гибель 9 детей на пожарах.
В принятом по данному вопросу решении главам поселковой и сельских администраций, всем службам профилактики было рекомендовано продолжить совершенствование форм и методов профилактической работы по предупреждению пожаров и гибели на них людей в жилищном фонде, обеспечить своевременное исполнение комплекса мероприятий, предусмотренных постановлением правительства Нижегородской области «Об утверждении Положения о профилактике пожаров в Нижегородской области» и соответствующими «Дорожными картами» муниципальных образований.
В срок до 1 марта также необходимо рассмотреть вопрос через органы соцзащиты и органы местного самоуправления о возможности безвозмездной установки оптикоэлектронных автономных пожарных извещателей в многодетные семьи, которые находятся в группе риска.
Действенными представляются и такие предложенные на заседании меры, как: отделу образования организовать противопожарную агитацию родителей посредством печати памяток на оборотных сторонах квитанций об уплате за детский сад; ввести единый день профилактики пожаров среди детей и подростков с проведением мероприятий на базе ККЗ «Мир».
По вине родителей
Специалист по противопожарной профилактической работе сектора гражданской защиты и мобилизационной подготовки (ГЗ и МП) М.В. Вагузова проанализировала причины травмирования и гибели детей на пожарах, имевших место в 2018 году в Ковернинском районе.
Как отмечалось в выступлении, за последние 5 лет в нашем районе на пожарах погибло трое несовершеннолетних детей, один ребёнок был травмирован. Причём двое из троих погибших воспитывались в благополучных семьях. Обстоятельства гибели разные, но в основном дети гибнут в огне по вине родителей.
Задачей всех субъектов профилактики, кто хоть как-то связан с детьми, является усиление контроля за неблагополучными семьями и активизация работы с благополучными семьями, в которых воспитываются несовершеннолетние.
Такая работа ведётся систематически и даёт свои результаты. В прошлом году в составе межведомственных рейдов с участием специалиста по ППР был обследован практически весь район. В поле зрения находились неблагополучные семьи, в которых жизни детей особенно угрожают беспечность и пьянство родителей. Матери в таких семьях в основном не работают, вместе с тем и надлежащим воспитанием детей не занимаются. Грязь в доме, бутылки и окурки вместо игрушек – такая неприглядная картина, к сожалению, не редкость…
Отмечено, что на всех территориях поселковой и сельских администраций видна регулярная работа глав, специалистов, представителей служб профилактики с такими семьями. Постоянный контроль за ними даёт свои результаты, но если контроль ослабить – беды не избежать, потому что дети действительно подвергаются опасности. Несмотря на то, что работать с такими семьями непросто, проверяющих не всегда пускают в дом, необходимо изыскивать всевозможные способы вести с родителями диалог, не допустить несчастных случаев.
Ведётся работа по закупке автоматических пожарных извещателей. Подключиться к этой социально значимой работе должны все администрации.
В рамках постановления администрации Ковернинского муниципального района «Об утверждении Положения о профилактике пожаров в Ковернинском районе» главам администраций, отделу образования, всем службам профилактики было рекомендовано усилить контроль за неблагополучными семьями; организовать размещение информации о мерах пожарной безопасности на стендах, официальных сайтах; продолжить проведение межведомственных рейдов по местам проживания неблагополучных семей с участием представителей органов, имеющих право оценить противопожарное состояние домовладений.
Регулярно рассматривать на заседаниях КДН и ЗП факты гибели и травмирования детей на пожарах с разбором причин и обстоятельств, повлекших причинение вреда жизни или здоровью детей, и принятием дальнейших решений по недопущению подобных случаев. Важно также активизировать работу по обучению детей правилам поведения в случае возникновения пожара, а также проведению профилактических бесед с их родителями, опекунами о необходимости контроля за детьми и соблюдения требований пожарной безопасности.
И ещё один важный пункт в принятом по данному вопросу решении: довести до ресурсоснабжающих организаций протокол заседания КЧС и ОПБ Нижегородской области от 20 декабря прошлого года с целью организации их работы по информированию администрации района о планируемых отключениях жилых домов, квартир (по причине неуплаты за коммунальные услуги), в которых проживают несовершеннолетние, с дальнейшим вынесением на заседания КДН и ЗП. Другими словами, дети не должны становиться заложниками подобных ситуаций и находиться в жилище без тепла и света.
В основе – профилактическая работа
В 2018 году на территории Большемостовского сельсовета на пожаре погиб 16-летний подросток.
О мерах по профилактике гибели детей на пожарах за 2018 год и планах работы на 2019-ый доложила глава Б.-Мостовской сельской администрации В.М. Аршинова. Регулярно проводятся рейды по семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении, многодетным семьям; проверяются домовладения пожилых и неблагонадёжных граждан. В весенне-летний период проводятся беседы о необходимости обкоса травы вокруг домовладений, недопустимости сжигания мусора и сухой травы в ходе пожароопасного сезона. Населению вручаются памятки о мерах пожарной безопасности.
Работает совет общественности при сельской администрации, на учёте в котором на 1 января текущего года стояло 5 семей. Динамика такова, что ежегодно количество таких семей снижается.
Защищая права и законные интересы ребёнка
Зав. отделом образования Т.К. Игошина выступила с подробным докладом о мерах, направленных на защиту прав и охраняемых законом интересов ребёнка, а также обучение детей в области безопасности жизнедеятельности.
Обучение детей правилам безопасного поведения начинается с детского сада. Основная задача взрослых, воспитателей и родителей – донести до ребят правила поведения при пожаре. Каждый ребёнок ещё в дошкольном учреждении должен усвоить эти важные знания.
В начальных классах обучение и воспитание по этой тематике реализуется в рамках предмета «Окружающий мир». В основной и средней школе – в рамках предметов ОБЖ, физическая культура и технология. Обучение также проходит и через различные конкурсы, соревнования, викторины, туристические слёты, спортивное ориентирование. Ежегодно в районе проводятся школьный и муниципальный этапы «Нижегородской школы безопасности «Зарница». Школьники обучаются выживанию в экстремальных условиях, оказанию первой медицинской помощи, правилам поведения в лесу, на водоёмах, на открытой местности. Проводятся конкурсы рисунков по правилам пожарной безопасности.
В восьми образовательных организациях оборудовано видеонаблюдение. Для детей с ограниченными возможностями здоровья формируется безбарьерная доступная среда. Оборудуются медицинские кабинеты в школах. С приобретением новых автобусов положительно решаются вопросы транспортной доступности.
Большая профилактическая работа ведётся с детьми и родителями (на классных и родительских собраниях) перед наступлением школьных каникул. Не затихает она и в летний период: воспитанники оздоровительных лагерей встречаются с представителями 140-ПСЧ, бывают в пожарно-спасательной части на экскурсиях. И этот перечень мероприятий, форм и методов работы в данном направлении можно ещё долго продолжать…
По линии социальной защиты населения
На учёте в ГБУ «КЦСОН Ковернинского района» на 1 января 2019 года состоит 215 многодетных семей, в которых воспитывается 706 детей; 85 семей – здесь воспитывается 89 детей с ограниченными возможностями здоровья; 43 семьи – в социально опасном положении, в них воспитывается 88 детей.
Специалисты Комплексного центра совместно со специалистами сельских администраций регулярно проводят патронаж семей, состоящих на учёте. Комиссией обращается внимание на противопожарное состояние жилья, состояние печей, электропроводки. В актах отражаются все замечания по противопожарному состоянию, оговаривается определённый срок на устранение нарушений. Если этого не происходит, информация доводится до отделения надзорной деятельности.
В декабре 2018 г. специалистами ГБУ «КЦСОН Ковернинского района» совместно с администрацией р.п. Ковернино проведён выход в 6 семей, находящихся в социально опасном положении, и семьи «группы риска» с выдачей под роспись памяток по пожарной безопасности и устным инструктажем по использованию пиротехнических средств. В сельских поселениях обследовано 37 семей данных категорий.
В 2011 году было установлено 193 автономных пожарных извещателя в 83 многодетные семьи. При выходе комиссией проверяется состояние данных извещателей.
В 2016 году составлены акты обследования двух семей, находящихся в социально опасном положении (Гавриловская сельская администрация), на подключение электроэнергии. Семьям выделена материальная помощь в размере 14000 руб. (4 тыс. – районный бюджет, 10 тыс. – областной).
В 2018 году на территории Горевской администрации (Понурово, Горево, Белбаж) приобретено и установлено 10 автономных пожарных извещателей в семьи, находящиеся в социально опасном положении, за счёт средств местного бюджета (3000 руб.).
На территории Хохломской сельской администрации (Хохломское отделение) всем семьям, состоящим на учёте в ГБУ «КЦСОН Ковернинского района», и гражданам, находящимся на надомном обслуживании, помимо памяток по пожарной безопасности в 2018 году вручались памятки, описывающие алгоритм действий при пожаре. На 2019 год здесь запланировано установить 5 автономных дымовых пожарных извещателей в многодетных семьях за счёт средств местного бюджета.
Решением комиссии отделению надзорной деятельности и профилактической работы было рекомендовано заключить с Комплексным центром соглашение на проведение совместных рейдов по проверке противопожарного состояния жилья.
Состояние преступности на территории Ковернинского муниципального района за 2018 год проанализировал исполняющий обязанности заместителя начальника полиции по охране общественного порядка, начальник отдела участковых уполномоченных полиции МО МВД России «Ковернинский» Е.С. Померанцев.
… У всех ещё на памяти страшная трагедия, когда в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» г. Кемерово в огне погибли десятки детей. В ответе за детей всегда бывают только взрослые.
Татьяна Цветкова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph