Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
29.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

21.02.2019Хороши зелёны щи!

Хороши зелёны щи!

Хороши зелёны щи!
10 февраля в зале кафе «Рандеву» д. Сухоноска было многолюдно и весело – там проходил районный фестиваль зелёных щей!
Много разных торжеств повидали ковернинцы, но вот щами хвалились впервые. Хотя, как озвучили с праздничной сцены ведущие фестиваля Валентина Ольнева и Ольга Мозжина, зелёные щи всегда были у нас традиционным любимым блюдом. Начали их готовить ещё в XI веке, когда русский народ познакомился с завезённой из Древнего Рима капустой. Менялись эпохи, власть, люди и обычаи, но неизменным оставалось одно – горячие наваристые щи, и значение этого блюда в жизни русского человека было огромным. Отсюда, кстати, и большое разнообразие поговорок на эту тему: «Щи да каша – пища наша», «Щи – всему обеду голова», «Где щи – тут и нас ищи», «Щей поел – словно шубу надел».
Свои делегации на фестиваль представили Белбажский, Горевский, Понуровский, Каменский, Шадринский, Большекрутовский, Анисимовский, Хохломский, Гавриловский, Сухоносовский сельские Дома культуры, а самой большой была команда Центра досуга п. Ковернино.
Всех участников и гостей фестиваля приветствовал глава МСУ Ковернинского муниципального района О.П. Шмелёв, который, в свою очередь, отметил особое хлебосольство, всегда отличающее ковернинцев при встрече гостей. А фестиваль – прекрасный повод блеснуть своими уникальными кулинарными способностями.
Защита столов команд-участниц, безусловно, заслуживает особого внимания, поскольку каждая из них создала свой неповторимый антураж вокруг главного блюда фестиваля. Как и следовало ожидать, одними щами никто не обошёлся – столы ломились от всевозможных яств и напитков.
А сколько творческой фантазии и выдумки присутствовало в одних только названиях! Вот, например, «Щи грибные бюджетные» представили сухоносовские «Селяночки», «Щи из топора» сварили «Ковернинские хозяюшки». Команда «Похлёбкин и культработник» Гавриловского СДК, которая, к слову, очень нешаблонно подошла к вопросу защиты стола, порадовала «Боярскими грибочками», пирожками «За тридевять земель», а все желающие могли получить самодельную поварскую книжку рецепта щей от Похлёбкина. Да и сами наименования команд порой заставляли улыбнуться, чего стоит одна «Ядрёна кочерыжка» – так себя прозвали белбажане.
А сколько было спето частушек! Они звучали со всех концов – озорные, залихватские и ироничные. Каждый Дом культуры выделился своей программой, не говоря уже о видах тех самых щей, в честь которых всё это и было задумано. У представителей каждого поселения, безусловно, есть свои особенности приготовления и наполнения различными ингредиентами этого блюда: щи с грибами, щи с пряностями, щи с рыбой, щи сборные, ну и коронные – с мясом. Некоторые делегации предлагали продегустировать сразу несколько вариантов.
Поскольку статус мероприятия не подразумевал призовых мест, все команды без исключения были отмечены дипломами участников и памятными подарками. Как отметил, завершая фестиваль, О.П. Шмелёв, в каждом представленном блюде ковернинских хозяюшек чувствовалась наша русская душа, и было бы здорово, если бы праздник зелёных щей в нашем районе обрёл ежегодный формат!
Юлия Каменщикова
Фото Григория Кудряшова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph