Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
29.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

27.02.2019Взгляд в будущее

Взгляд в будущее

Взгляд в будущее
Нижегородский регион представил свой экономический потенциал на Всероссийском инвестиционном форуме
Уникальные производства, современные цифровые технологии, долговечные дороги — для нашего региона всё это вопросы ближайшего будущего. На Российском инвестиционном форуме, который прошёл в Сочи, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заключил ряд важнейших соглашений, которые обеспечат мощный толчок развития региона, а также озвучил первые итоги реализации важнейших проектов, уже меняющих жизнь нижегородцев.
Одним из таких, к примеру, стал национальный проект «Экология», в рамках реализации которого в Нижегородской области близится к завершению целый комплекс мероприятий, направленных на ликвидацию трёх региональных объектов накопленного экологического ущерба: свалки промышленных отходов «Чёрная дыра», шламонакопителя «Белое море» и полигона ТБО «Игумново».
- Работы по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба находятся на финишной прямой. Надеюсь, что в этом году мы поставим точку в этой истории, - сказал Глеб Никитин.
Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин положительно оценил опыт Нижегородской области по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба.
- Даже когда есть денежные средства и поручения, но нет обратной связи с территорией, мы ничего сделать не можем. Успешно приступить к работе по объектам в Нижегородской области удалось благодаря команде губернатора и проектному управлению. Это образцово-показательный случай, когда в одной команде работали федеральное правительство и регион, - сказал Дмитрий Кобылкин.
Не менее масштабной для Нижегородского региона стала реализация другого федерального проекта – «Оздоровление Волги», в рамках которого предусмотрено снижение объёма отводимых в реку загрязнённых сточных вод, а также строительство и модернизация 88 очистных сооружений.
С заделом на будущее
Кроме того, в рамках инвестиционного форума был подписан и ряд важнейших соглашений, благодаря которым в Нижегородской области будут построены две новые канатные дороги, завод по производству безопасных одноразовых шприцев, а также будет запущена автоматизированная система управления дорожным движением.
Что касается автоматизированной системы управления дорожным движением, то её создание Глеб Никитин обсудил с первым вице-президентом ПАО «Ростелеком» Владимиром Кириенко. Система позволит оперативно контролировать ситуацию на дорогах, а также увеличит пропускную способность.
Впрочем, и сами дороги в Нижегородской области должны стать безопаснее за счёт повышения их качества и износостойкости. «Газпром нефть» поставит предприятиям дорожного строительства и ЖКХ современные битумные материалы. Причём компания на базе собственного научно-исследовательского центра разработает уникальные рецептуры битумных материалов и асфальтобетонных смесей, адаптированных под климат Нижегородской области.
Лётная погода
Еще одним итогом инвестиционного форума стало соглашение о создании межрегионального авиационного кластера, куда вошли Нижегородская, Ульяновская и Иркутская области. По словам Глеба Никитина, участие в межрегиональном кластере предполагает возможность для наших предприятий получать субсидии из федерального бюджета в объёме 50% от инвестиционных затрат, осуществляемых в рамках совместных проектов по выпуску промышленной продукции.
Кроме того, на инвестиционном форуме стало известно, что нижегородское правительство уже в текущем 2019 году намерено субсидировать межрегиональные авиаперелeты. Речь идёт о популярных у нижегородцев направлениях, таких как Санкт-Петербург или Сочи. Планируется также проработать вопрос по восстановлению прямого авиасообщения с Европой.
На здоровье!
Отдельной темой для обсуждения участников форума стало строительство в Нижегородской области завода, аналогов которому нет в России. Предприятие по производству безопасных одноразовых шприцев с инженерной защитой от повторного применения появится в городе Бор.
Ещё одно важное соглашение в области развития здравоохранения предусматривает создание специализированной проектной компании «Медсервис», которая будет осуществлять комплексное обслуживание материальной базы медицинских учреждений Нижегородской области.
- Совместный проект с НПО «Конверсия» предполагает не только поставки оборудования, но и его обслуживание по схеме контрактов жизненного цикла. В дальнейшем мы рассчитываем на снижение стоимости оборудования за счёт локализации производства на российских предприятиях, — сказал губернатор.
Какой эффект!
Эксперты уверены, что прошедший инвестиционный форум не просто увеличит объём поступающих инвестиций в регион, но и в целом даст новый толчок экономическому развитию Нижегородской области.
А инвестиции — это, как известно, не только новые предприятия и рабочие места. Это дополнительные поступления в бюджет, которые можно будет потратить на решение социальных задач, а также качественные изменения в инфраструктуре региона, позволяющие сделать жизнь каждого нижегородца благополучнее и комфортнее.
По материалам газеты «Нижегородская правда»
Фото Александра Воложанина

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph