Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
19.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

06.03.2019Прошёл День молодого избирателя

Правовое просвещение
Прошёл День молодого избирателя
Ежегодно каждое третье воскресенье февраля в Российской Федерации отмечается День молодого избирателя, который напоминает о необходимости в молодом возрасте ответственно относиться к выборам и помнить об их влиянии на жизнь каждого и страны в целом. Во всех образовательных организациях Ковернинского района были проведены интересные и полезные мероприятия, посвящённые этой дате.
Для обучающихся 5-9 классов МОУ «Сёминская основная школа» и МОУ «Каменская основная школа» прошли лекции с показом презентации «Готовимся быть избирателями». Обучающиеся МОУ «Понуровская основная школа» и МОУ «Хохломская средняя школа» проверили свои лидерские качества, ответив на вопросы теста «Я – молодой избиратель». В МОУ «Горевская средняя школа» обучающиеся приняли участие в круглом столе «Учусь быть гражданином», в ходе беседы ребята попытались представить себе всю процедуру выборов, понять всю ответственность сделанного выбора. Для учащихся 5-9 классов МОУ «Анисимовская основная школа» были проведены правовые уроки «Я – молодой избиратель»: школьники получили знания об основных принципах и этапах участия граждан в выборах.
Интересная встреча с главой Гавриловской сельской администрации И.А. Соловьёвой состоялась в МОУ «Гавриловская средняя школа». Ирина Арсентьевна познакомила обучающихся 8-11 классов со структурой местного самоуправления и проведением выборов. В МОУ «Скоробогатовская средняя школа» проведена лекция о системе выборов в РФ. Викторины по избирательному праву «По лабиринтам права», «Я – будущий избиратель» (на знание избирательного права) были организованы для обучающихся 9-11 классов МОУ «Хохломская средняя школа».
В МОУ ДО «Районный центр внешкольной работы» для обучающихся четырёх творческих объединений проведено мероприятие «Час выбора», которое включало в себя беседу, показ презентации и деловую игру «Будущие избиратели».
Традиционно мероприятия, посвящённые Дню молодого избирателя, были организованы и проведены сотрудниками Центральной библиотечной системы. Так, для старшеклассников Ковернинских средних школ №1 и №2 работники районной библиотеки Е.Д. Иванова и А.А. Смирнова провели познавательный час «Мы избиратели нового века». В ходе мероприятия юноши и девушки познакомились с историей и развитием избирательного права в России. После теоретической части, чтобы закрепить полученные знания, для учащихся была организована деловая игра «Я – будущий избиратель». Все учащиеся получили памятки «Я гражданин России».
Традиционно Скоробогатовская сельская библиотека проводит большой цикл мероприятий с молодёжью, направленных на просвещение молодых избирателей: беседы, викторины, избирательные часы, ролевые игры, конкурсы, выставки-инсталляции.
В рамках Дня молодого избирателя в Хохломской сельской библиотеке для учащихся 9-11 классов проведён информационный час «Будущему избирателю», в ходе которого ребята познакомились с историей возникновения избирательной системы, сроками выборов депутатов и Президента РФ, существующей в Российской Федерации системой избирательных комиссий.
Все учреждения образования и культуры района ответственно подошли к реализации мероприятий. Ребята участвовали в них с большим энтузиазмом и проявили высокий уровень знаний и находчивость. Информационные уголки и стенды дополнили сведениями об избирательном праве и без того насыщенные программы. День молодого избирателя прошёл под девизом: «Если тебе дорога твоя судьба и судьба твоих близких, если ты хочешь сделать район одним из самых прогрессивных, то знай, что в день выборов ты должен прийти на свой избирательный участок и проголосовать! Помни, что твой голос решит твою судьбу и судьбу твоей малой родины!».
Надеемся, что будущие избиратели смогут применить знания, которые получили, а также воплотить свои идеи в жизнь и быть достойными гражданами нашей страны.
О. Лоскунина,
председатель комиссии

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph