Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
29.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

22.03.2019Внимание: грипп птиц

Внимание: грипп птиц
На заседании санитарно-противоэпидемической комиссии, состоявшейся в районной администрации 11 марта, обсуждались меры по предупреждению распространения птичьего гриппа на территории Ковернинского района.
Грипп птиц - это тяжело протекающее, крайне опасное заболевание домашней и дикой птицы, которое передаётся чаще всего контактным путём. Болезнь протекает с симптомами поражения дыхательной и  пищеварительной систем. Вирус может быть заразен и для человека.
В прошлом году вспышки высокопатогенного гриппа птиц были зарегистрированы на территории 15 субъектов Российской Федерации, в том числе и в Нижегородской области. На текущий момент в режиме карантина по гриппу птиц находится 4 очага: 3 – в Ростовской области и 1 – в Воронежской.
Грипп птиц заносится на новую территорию, как правило, с дикими перелётными птицами, чаще – с водоплавающими. Домашние птицы заражаются от диких. Заражение происходит непосредственно при контактах с больной птицей, а также через заражённые вирусом птичий помёт, корма, воду, предметы ухода, птицеводческую продукцию (мясо, яйцо, перо, пух). При этом зачастую происходит массовая гибель птиц.
Всемирной организацией здоровья животных и федеральной ветеринарной службой Россельхознадзора прогнозируется занос вируса на территорию страны весной этого года с наступлением сезона перелёта диких птиц с юга на север. В связи с этим на совещании было решено усилить режим биологической безопасности, мониторинг состояния птиц в дикой природе, в личных подсобных хозяйствах граждан, рейды по местам несанкционированной уличной торговли.
С. Галкин,
начальник ГБУНО «Государственное ветеринарное управление Ковернинского района»

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph