Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
20.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

26.04.2019О наркоситуации на территории Нижегородской области

О наркоситуации на территории Нижегородской области
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18.10.2007
№1374 «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» антинаркотической комиссией Нижегородской области подведены итоги наркоситуации на территории региона за 2018 год.
Анализ основных показателей по результатам 2018 года показал, что, несмотря на наличие кризисных и предкризисных показателей в ряде муниципальных образований, в большинстве муниципальных районов и городских округов Нижегородской области в 2018 году явных негативных изменений наркоситуации не наблюдалось, что свидетельствует о стабильности ситуации. Этому способствовала целенаправленная, активная деятельность правоохранительных органов во взаимодействии с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления региона.
С целью выявления и пресечения противоправной деятельности организаторов и содержателей наркопритонов, а также административных правонарушений, связанных с немедицинским потреблением наркотиков, подразделениями ГУ МВД проведены 3 этапа оперативно–профилактической операции «Притон». Проверено 1 738 неблагополучных семей для выявления фактов представления помещений наркозависимым лицам, употребляющим подконтрольные вещества. В ходе реализации мероприятий, сотрудниками полиции установлено 17 фактов предоставления помещений наркозависимым лицам для немедицинского употребления наркотических веществ, по 15 из них возбуждены уголовные дела по ст. 232 УК РФ (организация либо содержание наркопритонов).
Силами Приволжской оперативной и Нижегородской таможен в Нижегородской области в 2018 году выявлено 40 фактов, связанных с незаконным перемещением наркотических средств, и 4 факта, связанных с незаконным перемещением сильнодействующих веществ.
В целях стабилизации наркоситуации на территории региона, правоохранительными органами во взаимодействии с органами исполнительной власти и местного самоуправления, общественными организациями, традиционными религиозными конфессиями проводятся оперативно-профилактические операции, направленные на противодействие наркомании и наркопреступности. Так, в 2018 году на территории Нижегородской области отделом государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл при содействии органов внутренних дел обследовано 41,783 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, фактов выявления очагов произрастания дикорастущей конопли на территории Нижегородской области на обследованных площадях отделом не выявлено.
За истекший период текущего года выявлено и направлено в Роскомнадзор 13 078 интернет–адресов для проведения экспертизы и включения их в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. По направленным обращениям в Роскомнадзор заблокирован доступ к 9 022 интернет-ресурсам.
Координация антинаркотической работы на региональном и муниципальном уровнях осуществляется антинаркотической областной и районными комиссиями, а также в рамках областной и муниципальных антинаркотических программ (планов). Антинаркотические комиссии работают в 52 муниципальных образованиях области, программы разработаны во всех муниципалитетах.
Результатом работы по данному направлению является формирование и сохранение устойчивой тенденции к снижению общего количества находящихся на диспансерном наблюдении наркопотребителей (состоит на учете 8 773 лица, допускающих немедицинское употребление наркотиков). В частности, число вновь выявленных наркопотребителей среди несовершеннолетних сократилось в 1,4 раза.
Причинами снижения числа вновь выявленных наркопотребителей явились как возросшая активность наркологической службы в профилактической работе, так и повышение эффективности работы подростковой наркологической службы во взаимодействии с правоохранительными органами, органами местного самоуправления Нижегородской области, организациями здравоохранения, образования и другими заинтересованными ведомствами.
В целях раннего выявления обучающихся, потребляющих наркотические вещества, или склонных к их употреблению, организовано социально–психологическое тестирование, которым в 2017-2018 гг. было охвачено 2 250 обучающихся, на 2018-2019 учебный год запланировано обследовать 4 500 человек.
К деятельности по профилактике немедицинского употребления наркотических средств привлекаются социально-психологические службы образовательных организаций. С целью оказания психологической помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, на территории Нижегородской области осуществляют свою деятельность 7 центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, в том числе в декабре 2018 г. создан региональный Центр, который будет координировать деятельность психологических служб образовательных организаций Нижегородской области. Врачи психиатры-наркологи проводят постоянную работу с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, подразделениями по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.
На территории Нижегородской области в 2018 году организованы и проведены два этапа Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». В рамках акции на анонимный телефон доверия поступило 352 обращения, при отработке которых выявлено 99 преступлений и 267 административных правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков. Проводилась также межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России – 2018» в образовательных учреждениях Нижегородской области всех форм обучения проведено 13 686 тематических лекций и бесед профилактической направленности. При проведении оперативно-профилактических мероприятий «Подросток-Игла» сотрудниками органов внутренних дел с педагогическими коллективами, администрациями учебных заведений проведено 293 мероприятия по антинаркотическому просвещению, пропаганде здорового образа жизни.
В целях совершенствования наркологической помощи министерством здравоохранения Нижегородской области произведена реорганизация наркологической службы Нижнего Новгорода: амбулаторные подразделения подростковой и взрослой наркологической службы, отделения медицинской реабилитации и наркологические стационарные отделения для плановой и неотложной терапии больных подчинены ГБУЗ НО «Нижегородский областной наркологический диспансер»; центральные районные больницы всех муниципальных образований Нижегородской области оснащены анализаторами наркотических средств и психотропных веществ, тест-системами на 10 групп наркотических веществ обеспечены все кабинеты амбулаторного приёма врачей психиатров-наркологов.
В регионе сформирована действенная система реабилитации и ресоциализации наркопотребителей, основанная на государственно-частном партнёрстве. Оказание реабилитационной помощи наркозависимым в регионе осуществляется государственными медицинскими учреждениями и негосударственными общественными организациями. В рамках антинаркотической программы Нижегородской области в регионе реализуется пилотный проект по выдаче сертификатов на оплату услуг по социальной реабилитации лицам, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях.
Анализ ситуации показал, что в последние годы в регионе происходит постепенное изменение отношения населения к проблемам наркомании, возрастает количество нижегородцев, ориентированных на ценности здорового образа жизни и социально одобряемого поведения. Наличие проблемы наркомании в Нижегородской области признают 71,8% опрошенных респондентов. Основными причинами распространения наркомании за последний год были названы: моральная деградация общества, вседозволенность – 46,3% (; неудовлетворённость жизнью, социальное неблагополучие – 46,1%; влияние массовой культуры и СМИ – 38,5%; плохая работа правоохранительных органов – 33,3%; безработица, экономические проблемы – 28,7%; излишняя свобода, отсутствие организованного досуга – 27,1%.
Необходимой составляющей грамотной антинаркотической работы является информирование граждан о проблемах наркомании, поиск наиболее эффективных и поддержка уже существующих антинаркотических проектов, пропаганда ценностей здорового образа жизни и обучение субъектов системы профилактики наркомании. За 2018 год в печатных СМИ было размещено 6 277 материалов антинаркотической направленности. Проходит, уже ставший традиционным телемарафон «Всем миром против наркоагрессии».
Анализ наркоситуации на территории Нижегородской области позволяет определить приоритеты антинаркотической деятельности, свидетельствует о необходимости продолжить работу по участию в формировании регионального сегмента национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых с участием общественных организаций и традиционных религиозных конфессий, продолжить реализацию проектов в сфере борьбы с распространением наркотиков, подтвердивших наибольшую эффективность в 2018 году.
Информация подготовлена аппаратом антинаркотической комиссии Нижегородской области

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph