Итоги V Всероссийской недели сбережений в Нижегородской области

 

Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области совместно с  ФБУЗ «Центр эпидемиологии и  гигиены в Нижегородской области»  в период с 17 по 24 апреля 2019г. проведены мероприятия, посвященные V Всероссийской неделе  сбережений.

        В Нижегородской области был сделан акцент на повышение финансовой грамотности  детей и молодежи. Для  школьников были прочитаны лекции, проведены «круглые» столы на темы:

- «Финансовая грамотность - разумное финансовое поведение»;

- «Как правильно подать претензию?»;

-«Безопасные интернет-покупки» и др.

 Были розданы буклеты и памятки по темам:

-кредитная карта;

-потребительский кредит;

-автокредит;

-ипотечный кредит;

-банковский вклад и счет;

-добровольные пенсионные накопления;

-дебетовая карта;

-автокаско;

-ОСАГО и ДСАГО;

-микрофинансовые организации и кредитные кооперативы;

-платежные услуги;

-коллекторы.

   Учащимся 9 классов школы №49 Советского района г.Н.Новгорода показана презентация на тему «История всемирного дня сбережений», обсуждены вопросы возрастных ограничений при покупках, безопасности использования бумажных денег, основных финансовых правил. Мероприятие было освещено на радио и TV ГТРК Нижний Новгород.

   Для учащихся школ №126,130,127 Автозаводского района г.Н.Новгорода,   учеников и преподавателей   школ г.Лысково, г.Княгинино, р.п.Воротынец, с.Спасское, г.Городца были организованы «круглые» столы. Проведенное анкетирование 430 учащихся свидетельствует об актуальности проводимых мероприятий и потребности подрастающего поколения в повышении уровня финансовой грамотности.
  Видеоматериалы с сайта vashifinancy.ru размещены  в помещении Горьковской детской железной дороги для ознакомления.

         С целью повышения финансовой грамотности родителей в администрации городского округа города Бор  Нижегородской области проведен «круглый» стол на тему «Дети и финансы».

     Подготовленные материалы по теме Всероссийской неделе  сбережений направлялись в газеты «Городецкий вестник», «Новости Заволжья», «Ковернинские новости», «Сельская новь», «Выксунский рабочий», сайты районных администраций.

     В период проведения Всероссийской недели сбережений специалистами Управления и ФБУЗ «Центр эпидемиологии и  гигиены в Нижегородской области» было проконсультировано 354 потребителя, в том числе 27 человек в МФЦ.