Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
25.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

08.05.2019Относиться к земле по-хозяйски

Относиться к земле по-хозяйски

В планомерном и стабильном развитии сельского хозяйства важную роль играют многие факторы: это и государственная поддержка, и развитие экономики региона, и климатические условия. Но всё-таки многое по-прежнему зависит от пресловутого человеческого фактора. Можно вкладывать огромные средства  в развитие того или иного сельхозпредприятия, пытаться реализовывать какие-то инновационные проекты, но если на земле не будет настоящего хозяина - всё безуспешно.
Один из таких грамотных управленцев-хозяйственников, бережно относящихся к вверенной им территории, Владимир Петрович Петушков отмечает в эти дни юбилей. И личный, и 30-летие со дня, когда он встал у руля колхоза им. Кутузова.
Когда наблюдаешь за его общением с окружающими, понимаешь, что он говорит на одном языке и с партнёрами, и с руководителями разных уровней, и с рядовыми работниками сельхозпредприятия. Впрочем, это не удивительно, ведь в его биографии есть такие этапы, как слесарь, водитель, председатель сельсовета, секретарь парткома…
- История семьи – фундамент становления любой личности… Кто и как повлиял на формирование Вашего характера больше всего?
- Ну, во-первых, конечно, родители: мама – Антонина Петровна, которая почти полвека отработала педагогом, половину из них - заведующей Новопокровской школой. С ней не забалуешь… Отец Петр Егорович– фронтовик. Воевал под Оршей и на Курской Дуге. Да и семья в целом – дружная, трудовая, готовая поддержать в трудный момент. А во-вторых, мне повезло: в разные периоды жизни мне встречались сильные личности, у которых было чему поучиться. Это учителя и одноклассники Сёминской восьмилетней школы, друзья и однокурсники по Заволжскому автомоторному техникуму, из которого впоследствии ушёл в армию. Кстати, службу проходил в группе советских войск в Германии, армия – известно – учит дисциплине. Потом был Горьковский сельскохозяйственный институт, факультет механизации. В бытность работы в колхозе им. Ленина примером был, конечно, председатель Герой соцтруда М.Г. Вагин, имевший непререкаемый авторитет, способный держать на контроле много важных проблем одновременно. Как правильно общаться с селянами и находить индивидуальный подход к каждому, мне показал Ф.П. Китаев, секретарь парторганизации того же колхоза. Много жизненных вех было на пути, и всегда было желание достичь в жизни чего-то определённого и естественно хорошего.
- Какой этап Вашей жизни Вы можете назвать отправной точкой в своей карьере в сельском хозяйстве?
- Однозначно сказать нельзя… Ведь ещё в школе и техникуме мы ездили копать картошку! (Улыбается). Но всё же своеобразным стартом, наверное, можно считать начало трудовой деятельности в колхозе им. Ленина: слесарем, грузчиком, впоследствии – водителем. В 24 года я уже стал председателем Скоробогатовского сельсовета, был членом правления колхоза. В то время приветствовалось, если местная власть тесно взаимодействовала с производством, это существенно помогало в работе. В 1985 году, когда П.А. Клюганов поднимал колхоз им. Кутузова, меня избрали секретарём парткома этого хозяйства. Решиться уйти с «насиженного» места из гремевшего на всю округу колхоза было сложно… Ситуация в Анисимове была иная: к примеру, моя старшая дочь пошла во 2-ой класс местной школы одна! Больше здесь не было детей такого возраста. Однако с приходом Павла Анатольевича у территории открылось второе дыхание: строился посёлок, укреплялось производство. Моя задача в то время была коммуницировать с людьми, поддерживать партийную дисциплину, работать в тесной связке с председателем. Через 4 года, когда П.А. Клюганов перешёл на работу в райком партии, меня избрали руководить хозяйством. Записи «председатель» в трудовой книжке в декабре этого года исполнится 30 лет.
- Сейчас Вы – руководитель одного из самых успешных сельхозпредприятий района. Есть какой-то секрет выживания в столь непростых условиях; теория достижения успеха, которой вы могли бы поделиться?
- В связи с этим вопросом мне вспоминаются слова М.Г. Вагина: «Чтобы заработать рубль, необходимо наклониться за копейкой!». Надо напряжённо работать, чтобы добиться большего; начинать с малого, а не рваться получить всё и сразу… Кстати, эта новая идеология пришла к нам в 90-х, когда сначала всё разрешили, а потом «закрутили гайки». Началась преднамеренная «делёжка» земель и имущества на паи, стартовала навязанная с Запада программа «ЗерРНО» («Земельная реформа Нижегородской области» - прим. автора), внедряющая принцип «разделяй и властвуй». А выжить поодиночке в то время было нереально. Благодарен костяку нашего трудового коллектива, который выстоял в то лихое время. Умение объединиться в период перемен вообще свойственно анисимовцам.
Ещё считаю, что необходимо жить по средствам; осторожно относиться к ведению хозяйства, получению кредитов, организации труда… Практика показывает, что не всегда это удаётся.
Вообще же, многое в работе «почерпнул» у известных в районе руководителей - М.В. Тарарина, В.П. Крылова и других.
- Расскажите о сегодняшних делах предприятия…
- Как и все хозяйства, мы держимся на трёх китах: растениеводство, животноводство и подсобные промыслы. Что касается первого, то мы идём по пути технологического перевооружения. От 11 комбайнов СК-5 «Нива» (которые обрабатывали в 1990 году площадь меньшую, нежели сейчас) мы постепенно перешли на современные зерноуборочные Акросы 530, справляемся сейчас четырьмя единицами. Приобретаем высокопроизводительные трактора, сельскохозяйственную технику; естественно, улучшаются условия работы механизаторов. Ну и без грамотной организации труда не обойтись: и главный агроном, и главный инженер, и бригадир работают в тесном контакте, в том числе с коллективом. Всё это позволило нам увеличить посевные площади и заготавливать корма с запасом. На сегодняшний день обрабатываем более 400 га в соседнем хозяйстве (которого уже сейчас нет). Работаем с семенами.
В животноводстве всегда старались искать новые подходы. В середине 90-ых запустили первый в районе колбасный цех. Однако толчок развитию отрасли дал стартовавший в 2006 году нацпроект «Развитие АПК». Нам удалось переоборудовать практически весь животноводческий комплекс на шведское оборудование ДеЛаваль, что серьёзно повлияло на производство и качество молока. В 2011 году стали племзаводом по разведению чёрно-пёстрой породы скота.
Ну и, конечно, хорошим подспорьем сейчас является аренда лесов. Много материала уходит на собственные нужды, да и в зимний период люди заняты. А на лесоустройство предприятие ежегодно тратит порядка 7-8 млн. руб. Недавно получили новый проект освоения лесов сроком на 10 лет.
В общем, хозяйство стабильно развивается, насколько это возможно. Постепенно продолжаем строиться: ежегодно пускаем по одному складу; готов проект на 12 квартир по реконструкции детского сада, здание которого, к моему глубокому сожалению, недавно закрыли (для дошкольников сейчас функционирует только группа при школе). Желающие перебраться сюда уже есть. Отремонтировали мясной цех, строим новый склад под зерно, реконструируем фермы.
В ходе нашего разговора стало понятно, что Владимир Петрович не мыслит развития предприятия без параллельного развития сельской территории в целом. Потому активно вкладываются средства в социальные объекты - музей, школу, библиотеку и ДК. Не остаётся без внимания и духовная составляющая жизни населения – в Протазанове обустроен молельный дом. За счёт хозяйства к этой деревне провели газопровод. Всё это серьёзная дополнительная нагрузка на плечи хозяйства, но останавливаться на достигнутом не планируют… Такая общественная работа, направленная на благо односельчан, для В.П. Петушкова - дело хоть и хлопотное, занимающее много времени, но привычное: с 23 лет он депутат сельского Совета, член малого районного Совета, член бюро райкома КПСС; был депутатом Земского Собрания и впоследствии его председателем, главой МСУ.
Очевидно, что он без оглядки отдаётся своей работе; влюблён в эти поля: как с юности помогал на сенокосах, так до сих пор душой болеет за первые всходы, по которым нередко без разбора проезжают нерадивые охотники и автолюбители. В общем, ему отдыхать некогда и, судя по всему, настоящая пенсия не наступила.
Не обошли стороной в разговоре и проблемы отрасли. Очень эмоционально руководитель ООО «Кутузова» рассуждал о паритете цен в аграрном секторе экономики, о кадровом голоде и поиске новых подходов для привлечения молодёжи на село, формировании в обществе пренебрежительного образа «колхозника», «крестьянина». Его энергетика и тревога за будущее дела всей жизни ощущались почти физически. Тем больше удивляло явное желание и дальше продолжать этот нелёгкий ежедневный труд, причём без гарантий на стопроцентный результат. По всему ясно, что он из той когорты людей, которых мало что останавливает на пути к поставленным целям и задачам. Россия не заросла бы лопухами, будь больше таких хозяев на земле.
Вот и нам очень хотелось бы встретиться с Владимиром Петровичем ещё через 5 лет и вновь вдохновиться его энтузиазмом.
Разговаривала Анна Жгутова

БЛИЦ-ОПРОС
- Девиз, которым руководствуетесь по жизни?
- «Кто, если не ты?!» - никогда не проеду мимо лежащего на дороге камня, уберу от греха подальше, чтобы другие не пострадали.
- Отличается ли нынешняя сельская молодёжь от своих предшественников?
- Зависит от семьи, воспитания; но, естественно, нынешние молодые люди более продвинуты в технологическом плане, быстрее осваивают компьютерные программы, новые технологии.
- Откуда берёте силы, чем вдохновляетесь?..
- Лес, охота и, конечно, семья, внуки
- Можете пожертвовать своими принципами?
- Иногда для общего блага это просто необходимо. Но, видя результат, убеждаешься в правильности принятого решения.
На сенокосе, начало 1990-х годов

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph