Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
19.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

08.05.2019Освобождала Советское Заполярье

Освобождала Советское Заполярье

Женщины-воины… Они наравне с мужчинами внесли неоценимый вклад в победу советского народа в Великой Отечественной войне. Разведчики и партизаны, санитары и связисты… Бесспорно, что на войне представителям «прекрасной половины» было сложнее. Кто сказал, что у войны не женское лицо? Суровая правда жизни говорит об обратном…
Екатерина Аврамовна Кокурина (в девичестве Мозжина) родилась в деревне Язвины в 1926 году. Отец Аврам Лукоянович работал председателем Б.-Крутовского сельсовета. Мама Александра Афанасьевна вела хозяйство. В семье родилось четверо детей: Пётр, Екатерина, Гермоген и Полина (последняя девочка прожила немного и умерла от кори). К сожалению, судьба повернула так, что женщине одной пришлось поднимать детей, испытать голод и нужду. Выручала своя корова, держали на личном подворье овец, возделывали огород. Сами косили и заготавливали сено. Мама продавала домашнее масло – всё лишняя копеечка к столу.
Екатерина с детства привыкла к тяжёлому крестьянскому труду. Эта закалка, крепкий внутренний стержень, волевой характер и чувство огромной ответственности за близких людей и сослужили девушке хорошую службу на всём протяжении непростого жизненного пути.
С ранних лет Екатерина тянулась к знаниям, она всегда отлично училась. Окончила 7 классов Большекрутовской школы – по тем временам это было неплохое образование. Администрация школы, как могла, поддерживала многодетную семью: напротив находилась пекарня, и детям каждую неделю выдавали бесплатно хлеб. Казалось, ничего не было вкуснее этого ароматного ржаного каравая!
Катя мечтала быть учителем, преподавать русский язык и литературу, а ещё в числе любимых предметов был немецкий язык. К сожалению, детской мечте не суждено было осуществиться: она постигала азы бухгалтерского дела у старшего брата Петра, работавшего счетоводом в Чудовском колхозе. А потом и сама трудилась счетоводом в небольшом колхозе «Память Ленина» на Высоковском хуторе. Наработала практику и пошла на повышение: девушку взяли счетоводом уже в более крупный колхоз им. Жданова в родной деревне Язвины.
Кстати, Пётр Аврамович Мозжин тоже воевал, погиб в бою в январе 1943 года под Ржевом. Его фамилия занесена в Книгу памяти. В 1943 году Екатерина была признана Ковернинским военным комиссариатом военнообязанной и на протяжении всего года проходила военную подготовку. На занятия всеобуча в Ковернино добиралась пешком, как правило, по выходным дням. Изучали азы военного дела: строевая подготовка, связь, оружие, лыжные походы… Екатерина имела хорошие спортивные результаты, входила в состав районной команды по лыжам, занявшей победное место в зональном этапе областных лыжных соревнований, проходивших в г. Городце.
В начале февраля 1944 года ей вручили повестку и призвали в действующую армию. Со сборного пункта в Канавино в товарных вагонах девушку вместе с другими новобранцами отправили до города Волхов, а потом – на Северный фронт. Армейские пути-дороги вели сначала по городам: Петрозаводск, Кемь, в одном из посёлков более основательно учились на связисток, потом прибыли в Кандалакшу.
Екатерина Аврамовна принимала участие в освобождении Советского Заполярья. Поскольку она выучилась на связистку, то была зачислена в 1007 отдельный батальон связи 131 стрелкового корпуса 14-ой армии, в третью кабельно-телефонную роту в качестве линейного надсмотрщика. Держали связь на КП дивизий и полков, тянули кабель и устраняли обрывы. Часто приходилось это делать при бомбёжках и обстрелах противника, с риском для жизни, когда смерть ходила по пятам. На фронте Екатерина Аврамовна не была ранена, но получила контузию.
Был такой случай, когда одна вышла на задание (ещё один связист двигался с противоположной стороны). Чувствует, как летит вражеский снаряд, в ту же секунду девушка бросилась в ближайшую воронку. А вот выбраться из неё было не так-то просто: сначала освободила ноги, а уж потом вытащила сапоги. Земля в октябре уже была припорошена снегом. Екатерина выжала мокрые портянки, натянула обувь и продолжала двигаться, соединяя кабель. Сердце отчаянно колотилось: жива, всё остальное уже неважно. Наконец задание выполнено, в часть возвращалась более осторожно, ползла по-пластунски по заснеженной местности свыше километра…
Однажды после боя часть стояла у озера, снимали связь. Едва сдерживая себя от праведного гнева, девушка смотрела, как пленные немецкие солдаты переносят на носилках наших раненых бойцов. А ещё был случай, когда Екатерина охраняла пленных солдат вражеской армии. Безусые юнцы, они жались друг к другу, в лёгкой одежде и ботинках. Екатерина притопывала на морозе в тёплом полушубке и валенках: поделом вам, агрессоры, наше дело правое, победа будет за нами!
Тяжёлые фронтовые будни она и сегодня не может вспоминать без слёз: смерть боевых друзей, походную баню, в которой скорее простынешь, чем намоешься; сухари и трофейные консервы, которыми в основном и питались.
7 октября 1944 года части 14-ой армии и корабли Северного флота при поддержке авиации 7-ой воздушной армии и ВВС флота начали Петсамо-Киркенесскую наступательную операцию, главной целью которой было полное изгнание немецко-фашистских захватчиков из Советского Заполярья. 15 октября войска 14 армии во взаимодействии с силами Северного флота освободили город Петсамо, а к 22 октября перешли норвежскую границу и начали освобождение Северной Норвегии. Катя Мозжина прошла со своей частью 100 км по норвежской территории до города Киркенеса. В этой стране многое было в диковинку, например, как живёт сельское население на частных хуторках; впервые увидела, что местные женщины носят брюки.
5 декабря 1944 года была учреждена медаль «За оборону Советского Заполярья», ею была награждена и наша землячка Екатерина Аврамовна Мозжина.
Потом их третья рота вернулась в свою казарму на Титовке. Екатерина выучилась на телефонистку и работала на коммутаторе. Здесь с девчонками радостное известие о долгожданной победе встретили. Но домой девушку не отпустили, она продолжала службу в городе Мурманске и в родные Язвины вернулась только 10 декабря 1945 года.
Налаживалась мирная жизнь. Екатерина работала по-прежнему счетоводом. Хозяйства укрупнялись: сначала объединились Язвинский и Коловодской колхозы в единый «Прогресс», а потом последний вошёл в состав колхоза «Ковернино». В 1950 году Екатерина Аврамовна Мозжина с отличием окончила Всесоюзные заочные учётные курсы Министерства сельского хозяйства Союза ССР по отделению колхозных счетоводов по двойной системе учёта, пройдя обучение в Арзамасе.
Потом вышла замуж, супруг Нефёд Семёнович Кокурин, 1926 года рождения, тоже побывал на войне, домой вернулся только в 1949-ом. В семье воспитывалось четверо детей (три сына и дочь), хлопот прибавилось. Год Екатерина Аврамовна проработала рядовой колхозницей, трудилась почтальонкой, однако большую часть трудовой биографии она посвятила животноводству, проработав заведующей фермой в д. Язвины колхоза «Ковернино» 28 лет, была и старшим бригадиром.
Её трудовой путь (более 50 лет стажа) и активную общественную деятельность можно изучать по Почётным грамотам и благодарностям, которые даже трудно сосчитать: член исполкома сельсовета, председатель постоянной планово-бюджетной комиссии Б.-Мостовского сельского Совета, председатель ревизионной комиссии колхоза «Ковернино», депутат районного Совета в течение 2 созывов, народный заседатель Ковернинского районного народного суда…
Сегодня парадный пиджак участника Великой Отечественной войны, ветерана труда, заслуженного ветерана Нижегородской области украшают награды за ратные и трудовые подвиги: орден Отечественной войны II степени, медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За оборону Советского Заполярья», медаль Жукова, знак «Фронтовик 1941-1945», медали к юбилеям Великой Победы, орден «Знак Почёта», медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», знак «Победитель социалистического соревнования» в разные годы советского периода.
Но главное её богатство – продолжение рода: 10 внуков и 12 правнуков, которые гордятся своей боевой бабушкой и во многом берут с неё пример. Екатерина Аврамовна и сегодня сохраняет жизнелюбие, интересуется новостями, она отличная собеседница, открытая в общении с людьми женщина. В том, что более 70 лет мы живём под мирным голубым небом, есть и её заслуга. С Днём Великой Победы Вас, уважаемая Екатерина Аврамовна!
Татьяна Цветкова
Фото Григория Кудряшова и из домашнего архива Е.А. Кокуриной

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph