Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
24.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

08.05.2019Дети войны. «А детства у меня не было…»

Дети войны. «А детства у меня не было…»

Николаю Васильевичу Бесчастному исполнилось семь лет, когда началась Великая Отечественная война
…Он до сих пор помнит, как уходил на фронт отец. Стояла поздняя осень сорок первого, валил снег, было холодно, грязно и слякотно. Его далеко, чтобы не заболел, с собой не взяли, только до кромки леса, а старший брат Яков вместе с матерью и отцом отправились на лошади по дороге, соединяющей напрямую Галанино и Максимово, в Ковернино. Вернуться в родные места главе семьи не довелось, а в памяти родных так и остался тот хмурый осенний день…
Галанино перед войной было довольно большой деревней, здесь были созданы два колхоза, разделяла которые речка. Когда началась война, деревня опустела. Ушедших на фронт мужчин заменили женщины и дети-подростки. Надо было, несмотря ни на что, пахать, сеять, косить и убирать…
- Я как начал работать в 10 лет, так и до семидесяти не отставал, - вспоминает, улыбаясь, Николай Васильевич. – Нас у мамы на руках осталось четверо, мал мала меньше: Яков, десяти лет, я – семи и сёстры - Анна, четыре года, Катерина, ей всего год. Всех надо было одеть, обуть, накормить…
Выручала корова, без неё семья просто бы не выжила. Старались запасти сена, сажали картошку. А после войны, чтобы развести новый урожайный сорт картофеля, которым славилась белбажская округа, не один раз ходили туда пешком, где меняли за отсутствием денег на «второй хлеб» одежду отца… Встав на рассвете, к вечеру уже возвращались домой.
Не забыть Николаю Васильевичу и того, как постоянно хотелось есть. С ранней весны в ход шла вся первая зелень, а потом клеверные головки, песты… Не забыть вкус и картофельных прижимышей. В лес, когда начинались грибы-ягоды, вспоминает он, вырваться получалось нечасто – слишком много дел было по хозяйству: огород с прополкой и поливкой, сенокос… А в 14 лет он уже был занят на молотилке, трудился, как и его ровесники, у которых не было отцов, наравне со взрослыми на других работах. Поля тогда засевали зерновыми, чтобы получить больше фуража, а на сено колхозному скоту косили в лесах и на неудобицах. Вот тут-то и помогали хорошо мальчишки-подростки. Известие о Победе тоже встретил в поле – как раз шла посевная.
Учиться по-хорошему у него не получилось. «Попробовал около двух лет или чуть больше, походил, да и то урывками, и на этом всё закончилось, - отмечает наш собеседник. – Не до учёбы было…». И так было практически у всех ровесников Николая Васильевича, детей войны – редко кому получалось окончить больше четырёх классов: ни одежды, ни обуви лишней в семьях не имелось.
Вся жизнь его оказалась связана с родными местами, с колхозом им. Кирова. Когда служил в армии, выучился плотницкому делу, это ремесло и стало для него главным на всю жизнь. В хозяйстве работы хватало, постоянно на фермах приходилось что-то колотить, уделывать, строить… Себе построил дом в родной деревне напротив родительского, поставил крепкие дома и всем троим детям, сёстрам…
В июне нынешнего года он отметит юбилейный день рождения – 85-летие. Позади большая жизнь, в которой было немало тягот и лишений, большого труда. И после семидесятилетнего юбилея Николай Васильевич ещё продолжал плотничать, откликался на просьбы помочь. И сейчас старается не сидеть без дела, хлопочет по хозяйству, занимается огородом. Его богатство – трое детей, пятеро внуков и десять правнуков.
- Всё можно пережить, только бы не было войны, - говорит ветеран.
И с ним, пережившим те суровые годы, сложно не согласиться…
Маргарита Голубева
Фото Григория Кудряшова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph