Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
28.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

17.05.2019«С Победой и солнечным маем!»

«С Победой и солнечным маем!»

Майское солнце щедро дарило своё тепло. Нежная зелень распускающихся деревьев и первые цветы приятно радовали глаз. У памятника погибшим воинам, где горит «вечный огонь», застыли в почётном карауле юнармейцы. Звуки вальсов и маршей, мелодий военных лет наполняли души и сердца светлым праздником.
На площадь вступает колонна «Бессмертного полка», возглавляемая ветеранами и духовым оркестром Ковернинского Центра досуга. «Бессмертный полк, ты будешь жить веками!» – всероссийская акция в нашем районе проходила в этом году активно и массово, как никогда. Многие ковернинцы пришли целыми семьями. Благодарные потомки народа-победителя, спасшего мир от фашизма; у каждого, шедшего в общей колонне, своя семейная история и общая гордость за нашу великую Родину.
Вносятся Знамя Победы (копия) и флаг Российской Федерации. Исполняется гимн России. Праздничный митинг, посвящённый 74-ой годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., объявляется открытым. Участников войны, тружеников тыла, вдов и детей войны, всех ковернинцев поздравил с праздником 9 Мая глава МСУ Ковернинского района О.П. Шмелёв.
На митинге также выступили: председатель Земского собрания И.В. Кербников, глава администрации р. п. Ковернино Н.М. Белякова, военный комиссар Ковернинского района Е.М. Поляшов, ветеран труда Н.Ф. Перова – от имени детей войны, клирик храма в честь Вознесения Господня иерей Павел Ларин.
Дорогой ценой далась Победа ковернинцам. В армию было мобилизовано 8798 наших земляков. Не вернулись с войны 3904 человека, из них 2001 пропал без вести. Свыше 4 тысяч ковернинцев награждены боевыми орденами и медалями, 3 человека удостоены высокого звания Героя Советского Союза, а двое стали полными кавалерами орденов Славы. Ковали победу и в тылу. Ковернинцы собрали и внесли в фонд обороны 14 млн. рублей.
Война не обошла стороной ни одну ковернинскую семью. Участники митинга почтили минутой молчания погибших земляков. К памятнику погибшим воинам были возложены живые цветы: от главы МСУ района и Земского собрания, депутата Законодательного собрания Нижегородской области А.В. Вилкова, поселкового совета и администрации р.п. Ковернино, от предприятий, организаций и учебных заведений, несли цветы многочисленные жители и гости районного центра, ветераны и молодёжь.
Звучит оружейный залп. В майское голубое небо устремляются белые голуби – символ мира. А завершается митинг коллективным исполнением песни «Синий платочек».
Праздничную программу продолжил концерт. Все желающие могли подкрепиться на свежем воздухе гречневой кашей и чаем. Было где порезвиться и детворе, для которой на улице развернулись красочные аттракционы. Организаторы постарались, чтобы этот один из главных государственных праздников стал светлым днём благодарности и людской памяти. Сколько бы ни прошло лет со дня Великой Победы, людская память священна…
Татьяна Цветкова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph