Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
20.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

17.05.2019Обзор парламентских тем 8-16 мая 2019

Государство поможет погасить ипотеку многодетным семьям
Семьи, в которых с 1 января 2019 года родился третий или последующий ребёнок, смогут получить из федерального бюджета по 450 тысяч рублей на погашение жилищного кредита. Законопроект, предусматривающий эту меру поддержки, внесён в Госдуму 6 мая. О том, что государство поможет многодетным семьям погасить ипотеку, заявил Президент России Владимир Путин во время оглашения Послания Федеральному Собранию в феврале этого года.
Предполагается, что закон будет иметь обратную силу и начнёт действовать с 1 января 2019 года. Таким образом, компенсацию получат семьи, где в этом году родился третий или последующий ребёнок. Кабмин предполагает выделить на эти цели до 15 миллиардов рублей из Резервного фонда Правительства.

Комментарий А.А.Кавинова:
«Это, безусловно, важнейшая тема. Сумма в 450 тысяч – существенная помощь, особенно если ее сложить со средствами материнского капитала. У нас сегодня в Нижегородской области количество многодетных семей растет. В год примерно на 1500-2000 и по данным соцпаспорта на апрель 2019-ого в регионе насчитывается 25 122 многодетных семей. А год назад их было 23 399 .Очень надеюсь, что это будет хорошая поддержка в вопросе улучшения жилищных условий. Постараемся, как можно быстрее принять решения, но при этом качественно отработав все нюансы инициативы».

Пластиковую посуду предлагают запретить
С 2021 года такие ограничения планируются в Евросоюзе. Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин сообщил, что его ведомство также выступает за сокращение загрязнения окружающей среды. Возможности российской промышленности позволяют изготавливать посуду из органических материалов, например из бумаги и картона, которые поддаются разложению и не нарушают баланс окружающей среды, уверены и депутаты профильного комитета в Госдуме.
Главное, чтобы замена пластика на бумагу и биоразлагаемые материалы не ударила по кошельку потребителя, считают парламентарии. При этом, как говорят эксперты, запрет пластиковой тары неизбежен как в России, так и в любой другой стране. Вопрос лишь в том, когда это может произойти и какой посудой мы будем пользоваться вместо пластиковой. В Евросоюзе альтернатива вводилась на протяжении нескольких десятилетий, и экологичная упаковка не сразу, а поэтапно вытесняла пластиковую.
Напомним, что период разложения пластика, по разным оценкам, составляет от 50 до 120 лет. В Тихом океане образовался мусорный остров, куда пластиковые отходы приносит течение. Площадь острова - до 1,5 миллиона квадратных километров. Пластик дольше всех других отходов хранится на городских свалках. В отличие от мусора под действием света он лишь распадается на мелкие частицы, при этом сохраняя полимерную структуру и все вредные вещества. В итоге полимеры оседают в воде и почве и становятся пищей животных и рыб, которые, в свою очередь, попадают в пищу человека.

Комментарий А.А.Кавинова:
«Есть очевидные перспективы, которые продиктованы реальной экологической ситуацией, состоянием природы. И, конечно, нужно задуматься о поэтапном плане отказа от пластиковой тары. Это целый комплекс мероприятий, которые касаются и воспитания экологического предпринимательства и экопросвещения населения страны».

Каким станет новый лесной кодекс
Действующий в России Лесной кодекс направлен в первую очередь на получение прибыли от лесопользования и не даёт возможности сохранять национальные природные богатства. Именно поэтому нужно разработать новый документ, о чём неоднократно говорили президент Владимир Путин. Какой должна быть концепция нового свода правил, обсудили в Общественной палате.
Как считают эксперты, после принятия Лесного кодекса в 2006 году отрасль стала убыточной для государства, хотя в советское время она приносила 25-30 процентов бюджетных доходов. В феврале Дмитрий Медведев дал поручение Минприроды, Минюсту, Минфину и Минэкономразвития до 20 мая 2019 года подготовить предложения по концепции нового Лесного кодекса РФ.
В Общественной палате отметили, что авторы действующего Лесного кодекса ставили цель перевести отрасль на рыночные отношения. Участниками рынка стали предприниматели, которые не заинтересованы в восстановлении лесных массивов. Только в 2018 году были приняты поправки в Лесной кодекс, установившие обязанность высаживать новые деревья взамен срубленных.
По данным Генпрокуратуры, более одного миллиона кубометров российского леса в 2018 году было вырублено незаконно. Это причинило государству ущерб на сумму свыше 12 миллиардов рублей.
Предлагается создать цифровую систему мониторинга за состоянием леса, восстановить институт лесничества, передать контроль за лесопереработкой на федеральный уровень и закрыть рынок для иностранных компаний, оставив возможность аренды лесных участков только для отечественных предприятий, которые занимаются глубокой переработкой древесины. Однако есть мнение, что рынки для иностранцев все же закрывать не следует. А бороться с чёрными лесорубами поможет Единая государственная автоматизированная информационная система, которая будет учитывать вырубки во всех регионах. Сейчас соответствующий эксперимент идёт в Иркутской и Кировской областях, а также в Пермском крае. Затем учёт внедрят по всей России.
Сейчас идет работа над законопроектами, часть из которых могут внести на рассмотрение в весеннюю сессию.

Комментарий А.А.Кавинова:
«То, что нужно выстраивать систему сохранения и рачительного использования лесных ресурсов очевидно. Предложений немало. Насколько, например, будет эффективной автоматизированная система учета леса, как она будет работать? Нужно тщательно изучить опыт «пилотов». А самое главное при подготовке законопроектов, прежде всего, опираться на предложения «лесных» муниципалитетов, где уже приспособились к кодексу 2006-ого года. Задача - не изменить правила, а помочь наиболее эффективно осваивать природные богатства ».

Подготовлено по материалам Парламентской газеты

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph