Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
28.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

17.05.2019К 25-летию Земского собрания

К 25-летию Земского собрания

В последний день апреля Земское собрание Ковернинского района отметило знаменательную дату в истории своего становления. Уже четверть века представительный орган района с честью выполняет свою главную функцию – через решение сложных социально-экономических задач способствовать развитию муниципалитета, улучшению качества жизни ковернинцев.
С целью вспомнить важнейшие этапы в истории Земского собрания в зале ресторана «Братина» собрались представители депутатского корпуса прошлых созывов, действующие народные избранники, глава МСУ О.П. Шмелёв и главы сельских поселений, а также руководители структур, с которыми районный парламент тесно взаимодействует в своей напряжённой работе. Поприветствовать собравшихся и передать тёплые слова поздравления от региональных властей приехал также депутат Законодательного собрания Нижегородской области А.В. Вилков.
Началось торжественное мероприятие с фильма об истоках зарождения парламентаризма в нашем районе. Формировалось Земское собрание в условиях нестабильной политической системы в стране, сложнейшей ситуации в экономике и социальной сфере. 27 марта 1994 года состоялись выборы депутатов представительных органов района, посёлка, сельских советов. А 30 апреля состоялось первое организационное заседание Земского собрания. Полномочия председателя были возложены на главу администрации Ковернинского района П.А. Клюганова. Приходилось начинать работу без опыта в создании абсолютно новых нормативно-правовых актов, в новых политических, экономических и общественных условиях. В своём первоначальном составе Земское собрание работало на протяжении двух лет.
В истории развития ковернинского представительного органа насчитывается уже семь созывов. И на каждом этапе народными избранниками становились люди, разные по своему жизненному опыту, социальному статусу, политическим взглядам, возрасту, при этом успешно трудящиеся на своём основном месте работы. Все они осознавали, что за ними стоят их избиратели. Поэтому отстаивание интересов ковернинцев было приоритетом в работе депутатов.
В начале деятельности Земского собрания, порой в отсутствии чётких законов и программ, депутатам приходилось учиться на ходу, искать нестандартные пути. Ведь к старым, ещё не решённым проблемам добавлялись новые, не менее острые. Однако постепенно всё определённее вырисовывалась и структура районного парламента (образовывались комитеты, фракции политических партий), и порядок его функционирования. Каждый созыв соответствовал своему времени. Все решения, постановления, принятые программы и бюджет «превращались» в новые дома, дороги, экономическую, культурную и общественно-политическую жизнь. Становление органов местного самоуправления  было непростым: проводились реформы, менялось законодательство — федеральное и региональное, шло обновление земельного, градостроительного, бюджетного, жилищного и других  кодексов, которые существенно влияли на условия жизни ковернинцев. И всё это время Земское собрание постоянно училось, накапливало опыт, развивалось и сейчас продолжает совершенствоваться. И сегодня это эффективный орган местного самоуправления, способный принимать решения и поддерживать инициативы граждан.
Земским собранием в период с 1994 по 2018 годы принято более 7500 решений. Присвоены звания «Почётный гражданин Ковернинского района» 18 ковернинцам, внёсшим огромный личный вклад в социально-экономическое развитие района; звания «Почётный ветеран Ковернинского района» 26 ковернинцам за активное участие в общественной работе и ветеранском движении. В состав Земского Собрания входили и сейчас входят депутаты, которым население не единожды высказывало своё доверие, избирая в представительный орган района.
О том, что деятельность исполнительной и законодательной власти должна вестись только совместно, при полном взаимопонимании и поддержке; о том, что нормотворчество – дело коллективное, в своих приветственных словах говорили все выступающие. А П.А. Клюганов, обращаясь к действующему созыву, подчеркнул: «Необходимо принимать все возможные меры, чтобы народ чувствовал себя стабильно, под защитой! Важно уметь слушать и слышать людей, ценить каждого человека, исполнять их наказы, и тогда будет отдача. Ведь все мы понимаем, что работаем заодно – на благо процветания родного края!».
На торжественном мероприятии за высокий профессионализм и активную депутатскую деятельность были вручены благодарственные письма Законодательного собрания Нижегородской области и Земского собрания Ковернинского района ряду наших земляков. А украсили праздник выступления артистов художественной самодеятельности района.
Анна Жгутова
Фото Григория Кудряшова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph