Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
24.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

13.06.2019На первом месте – качество

На первом месте – качество

На первом месте – качество
Опираясь на традиции, сухоносовские переработчики идут в ногу со временем
Вот уже более 20 лет в Сухоноске функционирует цех по переработке молока, чья продукция сегодня хорошо известна не только в Ковернинском районе, но и далеко за его пределами. За прошедшие годы здесь произошли серьёзные преобразования: благодаря техническому перевооружению выросли объёмы, расширился как ассортимент, так и рынок сбыта выпускаемой продукции. Небольшой завод, открывшийся в племзаводе им. Ленина середине девяностых прошлого века и перерабатывавший порядка пяти тонн в сутки, сегодня вырос в серьёзное современное производство, входящее в состав предприятий ООО «Гранд НН». А коллектив ставит перед собой новые планы и задачи, о чём и рассказала в ходе экскурсии по цеху технолог А.Н. Пашинина. Вот уже полтора года она трудится в Сухоноске, до этого работала на крупном перерабатывающем производстве в Оренбурге.
- Сегодня мы перерабатываем в сутки порядка 13-15 т молока, которые поставляет нам ООО «Племзавод им. Ленина», - рассказывает Анна Николаевна. - Работа организована в четыре смены, завод функционирует круглосуточно. На производстве занято порядка 70 человек. Многие, что не может не радовать, трудятся с момента основания, отдали производству немало лет.
На данный момент у сухоносовских переработчиков довольно широкий и разнообразный ассортимент продукции, как говорится, на любой вкус. В производстве, отмечает технолог, не применяются растительные жиры, консерванты и стабилизаторы – только натуральное сырьё, проходящее при поступлении тщательную лабораторную проверку. Конечно, всё это работает на качество. Благодаря натуральному вкусу продукция по праву заслужила доверие и признание покупателей. Отмечалось это не раз и на многочисленных выставках, на которых была представлена продукция сухоносовских переработчиков. Так, из недавних наград – пять серебряных медалей выставки «Продуктовый мир-2019», проходившей на Нижегородской ярмарке, где в соперниках были предприятия других областей и регионов России.
Потребителям давно полюбилось молоко питьевое пастеризованное двух видов (жирностью 3,2 и 3,5%), а около полугода назад к нему прибавилось и молоко питьевое пастеризованное из цельного молока жирностью от 3,5 до 4,5%. Пользуются спросом топлёное молоко (4%), сметана разной жирности - 15, 20 и 40%, а также кефир и биокефир 3,2% жирности. Что касается кефира, отмечает Анна Николаевна, то вот уже на протяжении многих лет традиционно в его производстве на предприятии используется «живая закваска» – кефирные грибки, что намного полезнее для организма.
В ассортименте выпускаемой продукции также бифилайф классический и фруктово-ягодный, простокваша, творог (9%, 18%), его производство в последнее время выросло значительно, и новинка – творог из топлёного молока (9%). Выпускает завод сливки двух видов – 10 и 34% (кстати, среди ковернинцев ходит интересный рецепт мороженого на их основе), творожную массу с курагой и изюмом 23% жирности. Не в таких больших объёмах, как другая продукция, производится и сливочное масло «Традиционное» жирностью 82,5%. Оно используется больше для приготовления творожных масс, на реализацию идёт небольшая часть.
Не так давно на предприятии начала работу ПЭТ-линия по выпуску молочной продукции в пластиковой упаковке.
- Это тоже веяния времени: если потребитель хочет покупать молоко в бутылке, значит, будем разливать, - продолжает технолог. - Мы разливаем в разную упаковку (от 450 до 950 г) молоко питьевое пастеризованное 3,5% жирности, молоко топлёное, сливки и биокефир. Кстати, также в интересах потребителя часть нашей продукции идёт в прозрачной упаковке. Люди должны видеть, что они покупают.
То, что на заводе очень дорожат доверием покупателя (а при нынешнем широком ассортименте, что предлагают магазины, это очень важно), говорит и тот факт, что каждое утро на производстве начинается с дегустации. «Это позволяет увидеть проблемы, если таковые возникают, и проверить ещё раз, какой продукт мы отправляем в магазины», - отмечает Анна Николаевна.
Молочную продукцию цеха по переработке молока ООО «Гранд НН» сегодня можно найти в разных торговых точках как района, так и области – от небольших магазинов индивидуальных предпринимателей до крупных сетевых компаний, таких, как, например, «Спар». Хорошо развита в холдинге сеть своих магазинов под вывеской «Фермерский дворик», где можно приобрести не только молочную продукцию из Сухоноски, но и колбасную. Идёт она также в школы и детсады, другие учреждения соцсферы, а несколько лет назад у цеха была практика работы и с молочными кухнями.
Стоять на месте переработчики не планируют, здесь есть определённые планы на перспективу. Связаны они с расширением производства, увеличением объёмов выпускаемой продукции. В связи со строительством в племзаводе современного животноводческого комплекса планируется в будущем возведение и нового молочного завода. Это позволит сухоносовским переработчикам выйти на более высокий уровень.
Маргарита Голубева
Фото Евгения Кудряшова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph