Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
29.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

27.06.2019Мы хвалимся не углами, а хлебом да пирогами!

Мы хвалимся не углами, а хлебом да пирогами!

Мы хвалимся не углами, а хлебом да пирогами!
Настоящее поварское состязание развернулось среди хозяюшек всего Ковернинского края. А причиной тому стал самый «вкусный» из проводимых в районе фестивалей – фестиваль пирога, прошедший недавно на центральной площади посёлка.
Участники фестиваля постарались на славу. От многообразия выпечки голова шла кругом! Свои кулинарные шедевры презентовали представители сельских Домов культуры из Белбажи, Понурова, Хохломы, Шадрина, Сёмина, Анисимова, Горева, Каменного, Б. Крутых, а также участницы вокального коллектива «Селяночка» Сухоносовского танцевального зала и народного хора «Узолушка» (Центр досуга п. Ковернино).
Первую пробу жюри отправилось снимать с угощений, приготовленных умелицами из Сёмина. Гостей здесь встречал кулинарно-развлекательный народный телеканал «Ах, какая пышечка!». Да, сёминцы совсем нестандартно подошли к рекламе своих блюд – задали всем жару, а как подняли настроение! Аппетит у публики разыгрался не на шутку! Праздничная шарлотка «Шерше ля фам», румяные колобушки «Иван-да-Марья», почти итальянская пицца «Ромашковое счастье»… Ну, как тут можно было устоять? Однако регламент есть регламент, долго задерживаться у одной палатки нельзя, поскольку блеснуть своим поварским и творческим талантом спешили все без исключения.
Каждая делегация добавила что-то своё в общую атмосферу фестиваля, ведь любая сельская территория в нашем районе славится чем-то уникальным, выделяется какой-то местной традицией, в том числе и кулинарной. Песни, частушки, стихи рекой лились по многолюдной площади.
«Готовим Только Отменно» прямо заявила о себе в названии команда Каменского СДК и нисколько не слукавила, их стол буквально ломился от всевозможных печёных изысков. Пироги со щавелем и яблоками, с укропом – такой «деликатес» предлагали попробовать «Анисимовские дачники». Оладушки «Пикантные» красовались на столе «Большекрутовских хозяюшек», необычный пирог «Мечта негра» испекли сухоносовцы. Незаурядных и аппетитных названий было просто не перечесть! Постарались все! Отдельно стоит сказать ещё и о начинках. Оказывается, их можно сотворить буквально из всего, что есть в холодильнике и в огороде. Мясо, рыба, картошка, капуста, морковь, яйца, лук, грибы, зелень, свежие ягоды или варенье – всё это отлично подойдёт в качестве вкусного наполнения. В этом убедились все, кому достался кусочек пирога.
- Всегда чувствуется, когда еда с любовью приготовлена, - отметил гость фестиваля А. Голубев, - какая бы начинка ни была, в пироге, как и в любом блюде, главное – душа!
Пока жюри совещалось, участники фестиваля продолжали творить уже на сцене, поддерживая хорошее настроение публики своим самодеятельными творчеством.
Перед тем как огласить результаты фестиваля, глава поселковой администрации Н.М. Белякова и заведующая отделом культуры и кино администрации Ковернинского района О.М. Цветкова поблагодарили всех участников за их старания и большой талант.
Итак, по результатам голосования в номинации «Семейный пирог» победу одержала команда Белбажского СДК, «Праздничный пирог» лучше всех удался понуровцам. В номинации «Семейные традиции» отличились хохломичи, а обладателями «Оригинального рецепта» стали горевцы. Представители Шадринского СДК взяли свою награду в номинации «Бабушкин рецепт», а Каменского – «Местные традиции». Самый лакомый кусочек оказался на столе у большекрутовцев, они стали победителями в одноимённой номинации. А вот «Самый дружный коллектив» – команда Сёминского Дома культуры. Более двадцати видов выпечки привезли на фестиваль анисимовцы, за что были признаны победителями в номинации «За многообразие пирогов». А звание «Самый песенный коллектив» по праву было отдано сухоносовской «Селяночке» (танцевальный зал д. Сухоноска), ну а «Самый вкусный пирог» испекли солистки народного хора «Узолушка».
За созданное настроение в начале праздника отдельной благодарностью были отмечены танцевальный коллектив «Поверье» (руководитель К. Разумовская) и Вера Исаева (д. Сухоноска).
В завершение можно сказать только одно: нет ничего, что бы было не под силу ковернинцам. Они и щи зелёные на любой вкус сварят, и кашу из топора приготовят, а уж каких пирогов напекут – ум отъешь!
Юлия Каменщикова
Фото Григория Кудряшова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph