Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
28.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

27.06.2019Прошла спартакиада ветеранов труда

Прошла спартакиада ветеранов труда

Прошла спартакиада ветеранов труда
Очередная спартакиада ветеранов труда, которая прошла 14 июня на базе спорткомплекса «Узола», была посвящена 90-летию Ковернинского района. Она так и называлась «С юбилеем!».
Спартакиада пенсионеров проводится в целях пропаганды и популяризации ценностей физической культуры и спорта среди пожилых людей как важного фактора активного долголетия. Общее руководство организацией спартакиады осуществляли отдел физической культуры и спорта администрации района (зав. отделом А.Н. Жемчугин) и районный совет ветеранов. В состав судейской коллегии входили и организовывали этапы соревнований сотрудники спорткомплекса «Узола» во главе с директором А.В. Цветковым, члены президиума РВО.
Общее построение команд, звучит гимн Российской Федерации. К участникам спартакиады с приветственными словами обращаются начальник финансового управления администрации района В.Н. Соколова, председатель районной ветеранской организации В.П. Новожилов, член президиума районного совета ветеранов И.С. Харичев. Спартакиада приурочена к 90-летию района, однако этот год богат и другими славными юбилеями: 100-летием ковернинской комсомолии, 130-летием со дня рождения художника хохломской росписи Ф.А. Бедина, 100-летием фабрики «Хохломский художник».
Команды знакомятся с программой спартакиады, и соревнования начинаются. Спартакиада-2019 проходила по шести видам: настольный теннис, пулевая стрельба, шашки, дартс, комбинированная эстафета «Весёлые старты», впервые в этом году организаторы опробовали такой вид, как мас-рестлинг (перетягивание палки). Ветераны вели серьёзную конкурентную борьбу, соревнуясь в силе, ловкости, умении работать в команде, равно как и претендовали на высокие личные результаты. А соперники все были достойные: в спартакиаде приняли участие команды ветеранов райадминистрации, СПК «Сёминский», бюджетных организаций Сёминской территории, Ковернинской средней школы №1, Комплексного центра социального обслуживания населения, а также отдельные пенсионеры.
Личные и командные места по видам программы определялись согласно правилам соревнований по виду спорта и регламенту соревнований. Результаты выявили сильнейших.
Что касается новой дисциплины (мас-рестлинг), то первый блин вышел отнюдь не комом. Кстати, этот вид единоборства родом из Якутии. Суть его заключается в следующем: спортсмены садятся друг против друга, ступнями упираются в доску упора и по команде судьи стараются перетянуть соперника на свою сторону или вырвать палку из его рук. Итак, среди женщин чемпионом стала И.Р. Власова, второе место заняла М.Г. Тулупова, на третьем – Л.Т. Зимина. Среди мужчин пальма первенства у Г.В. Сулягина, на втором месте Н.В. Клюкин, на третьем – Н.Г. Смирнов.
Настольный теннис: уже не первый год лучший результат среди женщин показывает Т.И. Репина (1 место). Второе и третье места заняли Г.З. Скворцова и Т.М. Померанцева. Что касается мужчин, то в лидерах оказался Г.В. Сулягин, ему уступил В.К. Крапивин – он занял второе призовое место.
Определились свои победители и призёры и в пулевой стрельбе. Среди женщин самой меткой оказалась З.Н. Староверова (1 место). На втором месте по количеству набранных очков Е.Ф. Белова. А третье место разделили Т.В. Гореловская и Е.А. Лебедева. Среди мужчин первое победное место у Г.В. Сулягина. Не подкачали и сёминцы: второе место у П.Т. Смирнова, а третье – у П.И. Соболева.
Дартс – здесь лидировала З.Н. Староверова, прилично обойдя соперников (93 очка). Второе место заняли В.Н. Боронина и Л.И. Менькова. На третьем в числе призёров спартакиады – А.М. Полякова. У мужчин лучший результат показал В.К. Крапивин. Второе место занял Ф.А. Мокеев, третье – П.Т. Смирнов.
Собрали немало болельщиков и любители шашек. В упорной борьбе победное место у Л.В. Куликовой. Ей уступила О.В. Забродина, в результате оказавшаяся на втором месте. А третье заняла В.Е. Смирнова. Среди мужчин лучшим шашистом стал Г.В. Сулягин. Второе и третье места заняли соответственно Н.Г. Смирнов и Н.В. Клюкин.
«Весёлые старты», в которых команды состязались с мячами, обручами, хоккейными клюшками, добавили хорошего настроения и общего позитива. Они и завершили программу спартакиады.
Все участники, занявшие 1-3 места в личном и командном первенстве, награждены кубками, медалями и юбилейными дипломами. Ряд старейших, наиболее активных участников ежегодной спартакиады отмечен памятными подарками – книгами «Гнездовье Жар-птицы», выпущенными к 130-летию со дня рождения Ф.А. Бедина. В их числе: Л.А. Тюкалова, В.Е. Смирнова, В.В. Окунева, П.И. Соболев, Ф.А. Мокеев.
Кроме этого, все команды-участницы получили памятные сувениры по случаю юбилейной даты от фабрики «Хохломский художник». Лично – Геннадий Васильевич Сулягин, абсолютный чемпион спартакиады по количеству первых мест (4).
Что касается общекомандных результатов, то итоги таковы: 3 место заняли представители бюджетных организаций Сёминской территории и Комплексного центра социального обслуживания населения; 2 место разделили КСШ №1 и СПК «Сёминский». А победителем спартакиады-2019 стала дружная, сплочённая, результативная команда администрации района во главе с председателем ветеранской «первички» Е.Ф. Беловой.
Татьяна Цветкова
Команда райадминистрации – победитель спартакиады.
Фрагменты спартакиады.
Фото автора и Григория Кудряшова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph