Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
29.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

11.07.2019Праздник мастерства и профессионализма

Праздник мастерства и профессионализма

В один из жарких июньских дней территория Протазановского комплекса буквально расцвела от обилия белых халатов. На районный конкурс операторов машинного доения сюда прибыли представители пяти хозяйств района.
А началось пребывание гостей на анисимовской земле с посещения местного краеведческого музея, где подробную экскурсию по залам провела его заведующая З.С. Галкина. Восторженные отзывы и пожелания дальнейшего развития стали своеобразным её итогом.
Первый – пятьдесят лет назад
Конкурсы операторов машинного доения проводятся в районе раз в два года. Ровно 50 лет назад, в 1969 году, прошёл первый из них. Победительница того конкурса – Галина Иосифовна Ленкова из колхоза «Мир» - в последующем заняла второе место в областном конкурсе и участвовала во всероссийском.
Как отметила, открывая конкурс, судья, главный специалист управления сельского хозяйства Н.М. Мордовина, за прошедшие годы, а последние – особенно, животноводство в районе шагнуло далеко вперёд. Сегодня многие фермы реконструированы, построены новые комплексы беспривязного содержания коров с доильными залами, появилось современное доильное оборудование и мощные холодильные установки. Созданы комфортные условия для содержания скота, а также для работы обслуживающего персонала. В помощь специалистам пришли компьютеры и автоматизированные программы учёта и отчётности, системы управления стадом и выявления оптимального времени осеменения животных.
Большие перемены произошли в кормлении скота. Нормой стало приготовление в хозяйствах комбикормов и полнорационных кормосмесей с добавлением жмыхов, патоки, белково-минеральных и энергетических добавок. Улучшается качество кормов, при их заготовке используются консерванты, технология заготовки в вакуумной упаковке, плющение и экструдирование зерна. Все производственные процессы в животноводстве давно механизированы, ручную раздачу кормов практически повсеместно заменили миксеры и кормораздатчики. За прошедшие годы выращено новое поколение животных с большой долей кровности по голштинской породе и высоким генетическим потенциалом. Средняя продуктивность коров с 1700 с небольшим килограммов выросла в четыре раза и впервые в прошлом году преодолела планку 7000 кг молока на корову.
В семи сельхозпредприятиях района в настоящее время функционируют 19 молочных ферм и комплексов, среднегодовая численность операторов машинного доения за 2018 год составила 114 человек. Поголовье коров в хозяйствах 3953 головы, средняя нагрузка на одного оператора - около 50 коров. Валовое производство молока за 2018 год составило более 28 тыс. тонн. В июне прошлого года в отдельные дни надой по району достигал уровня более 85 т. Таких высоких показателей район добился в прошлом году впервые за всю свою историю. В этом году региональным министерством задание по производству молока по сравнению с прошлым годом увеличено на 141 т. Потенциал увеличения производства продукции имеют все хозяйства. И вклад операторов машинного доения в это общее дело имеет решающее значение. Рост продуктивности скота, модернизация производства, возрастающие требования к качеству производимой продукции только повышают значимость этой профессии. «Подчеркнуть это, а также в вашем лице отдать дань уважения всем людям, связавшим судьбу с животноводством, и призвано сегодняшнее мероприятие», - подчеркнула Наталья Михайловна.
С приветственным словом к участникам конкурса обратился глава МСУ Ковернинского муниципального района О.П. Шмелёв.
- Пятьдесят лет назад прошёл первый подобный конкурс. И очень хорошо, что эта традиция, действительно, достойная того, чтобы её чтили, живёт. И сегодняшний конкурс – тому подтверждение. 2018 год стал знаковым для нашего сельского хозяйства: за достигнутые успехи в отрасли район был отмечен Почётным знаком губернатора Нижегородской области. По производству молока мы занимаем одни из лидирующих позиций в регионе, в чём большой вклад и операторов машинного доения. Конкурс – это обмен опытом, общение, обсуждение новых технологий, поэтому хочется пожелать вам всем успеха.
Участников конкурса, всех собравшихся от имени министра Н.К. Денисова и себя лично тепло приветствовала начальник отдела развития животноводства и племенной работы министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области М.Б. Самсонова.
- Очень приятно присутствовать на этом мероприятии, поскольку тенденция сейчас такова, что районов, проводящих такие конкурсы, становится всё меньше и меньше, а ковернинцы идут в этом плане в ногу со временем. И в то, что наш регион по России входит в десятку лучших по суточному производству молока, есть вклад и ковернинских животноводов. Ваша работа нужна и важна – в ваших руках качество продукции, вы стоите на страже продовольственной безопасности региона, спасибо вам за это.
От имени принимающей стороны выступил директор ООО «Кутузова» В.П. Петушков. К участникам конкурса, пожелав победы сильнейшему, обратилась начальник управления сельского хозяйства, главный судья конкурса И.В. Глухова. Конкурсу даётся официальный старт.
Дело мастера боится
В 29-ом районном конкурсе операторов машинного доения коров принимали участие шесть человек - представители пяти сельхозпредприятий района. Это Наталья Николаевна Лаврёнова (АО «АПК Мир»), Валентина Петровна Коротина и Наталья Александровна Шилова (ООО «Кутузова»), Елена Юрьевна Рябкова (ООО «Племзавод им. Ленина»), Анна Валериевна Линская (СПК «Сёминский») и Н.Л. Курицына (СПК «Хохлома»).
Как и на прошлых конкурсах, участникам предстояло пройти несколько этапов. Первый – разборка и сборка доильного аппарата (максимальное количество баллов, которое можно здесь набрать, – 15); второй – подготовка и доение двух коров в молокопровод (70 баллов); третий – санитарная подготовка конкурсантов (5 баллов); четвёртый – проверка теоретических знаний (тестирование, 20 вопросов, 10 баллов). Общее количество баллов - 100. В состав судейской комиссии вошли главные зоотехники сельхозпредприятий и главный зоотехник управления сельского хозяйства Н.М. Мордовина.
Стоит отметить, что борьба на этапах развернулась нешуточная. Как показали результаты, операторы шли, буквально «наступая друг другу на пятки». Это было например, на проверке теоретических знаний – из шестерых четверо получили по 10 баллов, две – 9,5 и 9. На этапе подготовка и доение двух коров максимальное количество – 70 баллов – набрала В.П. Коротина, остальные тоже были максимально близки к ней. Так, А.В. Линская набрала 69,865 балла; Н.Н. Лаврёнова - 69,805, Л.Н. Курицына – 69,730… На разборке и сборке доильного аппарата лучшими стали Н.А. Шилова (14,55 балла) и Е.Ю. Рябкова (14,5).
Победа - сильнейшему
Наступает долгожданный момент оглашения итогов конкурса. Самое большое количество набранных баллов - у оператора машинного доения ООО «Кутузова» Н.А. Шиловой - 99,220, она и становится победителем. На втором месте – Е.Ю. Рябкова из племзавода им. Ленина – 99,000, на третьем – В.П. Коротина из ООО «Кутузова» – 97,820. Им и всем другим участникам вручаются Благодарственные письма управления сельского хозяйства и подарочные сертификаты.
- Я не мечтала о победе,- говорит Наталья Александровна, которая трудится и заведующей фермой, и оператором машинного доения, и оператором искусственного осеменения коров, успешно справляется со всеми обязанностями. – Просто старалась показать всё, что умею, и как работаю всегда.
Ей в скором времени предстоит защищать честь района на областном конкурсе. Пожелаем успехов!
Маргарита Голубева
Фото Григория Кудряшова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph