Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
25.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

26.07.2019«Детский отдых – на достойном уровне»

«Детский отдых – на  достойном уровне»

Лето-2019
«Детский отдых – на достойном уровне» -
такую оценку организации летней оздоровительной кампании в Ковернинском районе дали активисты проекта «Народный контроль»
В целях повышения эффективности деятельности детских оздоровительных лагерей, мониторинга качества летнего отдыха детей в Ковернинском районе недавно побывали: член регионального политсовета партии «Единая Россия», координатор проекта «Народный контроль» Роман Танчук, заместитель председателя общественного совета проекта Александр Поляков и член общественного совета Илья Фарафонтов.
Вместе с заместителем главы администрации по социальным вопросам председателем районного координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи О.В. Лоскуниной группа проверяющих посетила несколько лагерей.
В июле на базе МОУ «Ковернинская средняя школа №2» работают три лагеря. Это пришкольный лагерь дневного пребывания детей «Планета детства» (начальник лагеря О.А. Хабазова), который посещают учащиеся начального звена – 50 человек. Занимаются с ребятами педагоги школы.
Разработана программа лагерной смены, каждый день носил своё название и обещал что-то новое, поучительное и интересное. Так, на момент посещения в лагере проходил «день краеведа» – программа была разработана Н.К. Гавриловой. Отдыхающие путешествовали по 5 станциям («В мире животных», «Золотая хохлома», «Где эта улица, где этот дом» и другим), с удовольствием отвечали на вопросы воспитателей и гостей.
Уже второй год подряд в Ковернинской средней школе №2 подростков принимает лагерь труда и отдыха (начальник лагеря Г.П. Смирнова). В этом году его посещали 13 человек. Дети находились в лагере большую часть дня, в течение двух часов ежедневно занимались посильным трудом: перекопкой почвы, посадкой цветов, деревьев, кустарников и уходом за клумбами, уборкой и благоустройством, дизайном пришкольной территории. Кроме этого, лагерная жизнь была насыщена интересными мероприятиями. Организовано горячее питание. В лагере серьёзное внимание уделялось профориентационной работе.
Инновация этого года – детские оздоровительные лагеря, финансируемые через управление социальной защиты населения. Если раньше ребятишки посещали лагерь «Солнышко» на базе отделения дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения, то в текущем году такие лагеря функционируют при образовательных организациях, в том числе и в Ковернинской средней школе №2.
Гордость школы – футбольное поле с искусственным покрытием, где детвора с большим удовольствием оттачивает футбольные навыки. В день посещения здесь играли ребята из лагеря спортивной направленности «Олимпиец», организованного на базе МОУ ДО «Районный центр внешкольной работы». Юных футболистов тренировали педагоги дополнительного образования Центра Д.И. Тулупов и С.А. Красильников.
Недавно в загородный оздоровительно-образовательный лагерь «Берёзка» заехала вторая смена детей в количестве 57 человек (в рамках первой смены здесь поправляли своё здоровье 45 ребятишек с ОВЗ). Уже 13-ый год подряд лагерь функционирует на базе МОУ «Большекрутовская школа-интернат» – начальник лагеря директор школы Г.И. Крылова. С детьми в летний период работают педагоги школы, вожатыми трудятся студенты Городецкого педагогического колледжа, с обязанностями старшей вожатой успешно справляется А.А. Соловьёва.
Эта смена в лагере – экологической направленности, называется «Мир вокруг тебя». Программа пребывания в «Берёзке» насыщена различными мероприятиями, походами, экскурсиями, в вечернее время есть место творчеству и дискотекам. Реализуются и другие направления работы: спортивно-оздоровительное, гражданско-патриотическое, краеведческое, профориентационное, информационно-медийное… В лагере 3 отряда: «Зелёные ладошки», «Друзья природы» и «Радуга». Многие дети ежегодно приезжают в «Берёзку», где всегда получают много позитива и положительных эмоций, обретают новых друзей.
Областные гости осматривали игровые и спальные комнаты, комнаты для занятий, побывали в медкабинете и на пищеблоке, проверили оснащение уличных площадок оборудованием и спортинвентарём, а самое главное – везде они вступали в живой диалог с детьми. Впечатления от организации лагерных смен – самые положительные. Вот какой комментарий дал по этому поводу Роман Танчук:
– Мы оценивали состояние лагерей, особенно ЗООЛ «Берёзка», по таким ключевым критериям, как безопасность здоровья детей, качество питания, медицинское обслуживание, система охраны и безопасности лагеря, организация досуга отдыхающих. Пообщавшись с воспитателями, поняли, как интересно, красочно, познавательно организовано времяпрепровождение ребят в лагере. Всё это пойдёт им на пользу. Приятно, что детворе нравится питание. В «Берёзке» оно пятиразовое, каждый ребёнок имеет возможность ознакомиться с меню, которое отличается разнообразием блюд. Очень важно душевное, небезразличное отношение к своей работе, своему делу персонала лагеря, его руководителя. Когда видишь горящие глаза этих людей, понимаешь, что дети вернутся из «Берёзки» довольными, отдохнувшими и скажут родителям «спасибо», что отправили их в этот лагерь.
Что касается всех посещённых сегодня лагерей, хочу отметить следующее: если мы находим какие-то незначительные замечания, шероховатости, указываем администрации, как правильно реагировать на них. Она устраняет замечания на месте. Подобные небольшие помарки не портят общей правильной хорошей картины, поэтому можно быть уверенными, что отдых детей в Ковернинском районе организован на самом достойном уровне.
Татьяна Цветкова
Фото Григория Кудряшова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph