Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
19.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

26.07.2019Территориальный фонд ОМС информирует

Территориальный фонд ОМС информирует

Как получить дополнительный оплачиваемый день отпуска для прохождения диспансеризации

Работающее население Нижегородской области, застрахованное в системе обязательного медицинского страхования, имеет право на дополнительный день отпуска для прохождения диспансеризации. В Территориальном фонде ОМС Нижегородской области разъясняют, как это сделать.
В 2018 году по итогам ежеквартальных опросов, проведённых страховыми представителями страховых медицинских организаций, доля лиц, указавших на препятствия к прохождению диспансеризации со стороны работодателя, составляла 4,9–12,5% от числа респондентов, сообщила директор ТФОМС Светлана Малышева.
По предложению Президента РФ Госдума приняла закон, с 2019 года предоставляющий россиянам дополнительный выходной для диспансеризации, а пенсионерам и людям предпенсионного возраста — два рабочих дня. Речь идёт о работающем населении. Соответствующие изменения внесены в Трудовой кодекс РФ.
Статья 185.1 Трудового кодекса РФ обязывает работодателей оплачивать время, потраченное трудоустроенными у него лицами на диспансеризацию.
Закон не оговаривает обязательно подтверждать своё отсутствие в предоставленный выходной какими-либо справками из медучреждения. Однако работодатель может потребовать письменные основания. Поводом для выделения дополнительного оплачиваемого дня отдыха работнику является заявление сотрудника. День, который человек планирует посвятить медосмотру, должен быть определён по соглашению сторон, при этом совсем отказать в предоставлении такого выходного работодатель не вправе. На период диспансеризации за наёмным работником сохраняется должность и средний уровень заработка. Заявление оформляется в произвольной форме.
По всем вопросам прохождения диспансеризации жители могут обращаться в страховую медицинскую организацию или по телефону Единого контакт-центра ТФОМС Нижегородской области 8 800-333-71-93 круглосуточно (звонок для граждан бесплатный).
Пресс служба ТФОМС Нижегородской области

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph