Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
28.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

09.08.2019Об итогах полугодия и новых задачах

В хозяйствах района
Об итогах полугодия и новых задачах
В администрации Ковернинского муниципального района состоялось совещание с руководителями сельхозпредприятий, где были подведены итоги за 1 полугодие 2019 года и поставлены задачи по заготовке кормов и подготовке к уборочным работам, а также по развитию АПК на год. В работе совещания принял участие глава МСУ О.П. Шмелёв, а провела мероприятие начальник управления сельского хозяйства И.В. Глухова.
Разговор шёл о проблемах и перспективах развития сельского хозяйства в районе. Было отмечено, что труженикам села в ближайшее время предстоит серьёзный экзамен – уборка зерновых культур. Уборочные работы пройдут в 8 сельхозпредприятиях района и в 7 К(Ф)Х. Яровой сев в текущем году составил 13496 га, из них посеяно яровых зерновых и зернобобовых 8857 га, однолетних трав – 3254 га, кукурузы на зерно - 142 га, на силос - 1350 га, лён занимает 35 га.
Погодные условия текущего года – испытание селян на прочность. В настоящее время в хозяйствах идёт заготовка кормов, она началась раньше на 10 дней по сравнению с прошлым годом. Всего убрано трав на сегодняшнюю дату 5172 га (план 8630 га – 60%), заготовлено сенажа – 36134 т (план 51303 т - 70%), сена – 2880 т (план 4174 т - 70%).
Считанные дни остаются до начала уборки зерновых. Нужно вовремя, в лучшие агротехнические сроки и с хорошим качеством собрать выращенный урожай, так как виды на него неплохие. Особенно это заметно на полях тех хозяйств, где применялись минеральные удобрения. Их в текущем году приобретено 1682,17 т д.в. Отрадно отметить, что этому вопросу стали уделять должное внимание и К(Ф)Х. В будущем, отмечалось, надо постараться реально увеличить внесение на поля удобрений, это одна из основных форм роста урожайности.
На 15 июля 2019 года в сельскохозяйственных предприятиях района числилось: тракторов - 211 единиц, исправны – 200 (94%); зерноуборочных комбайнов - 32, исправны - 29 (91%); косилок и пресс - подборщиков – по 18, все исправны (100%); кормоуборочных комбайнов – 20, исправны все (100%), зерносушилки - 16, исправны – 14 (88%). На 1 июля сельхозпредприятиями приобретено 26 единиц техники на сумму 43,7 млн. рублей. Особенно значимые - зерноуборочные комбайны «ACROS-550» - 2 единицы (АО «АПК Мир»), два трактора Белорус 82.1 (СПК «Крутовский», ООО «Кутузова»), трактор Valtra T190 (ООО «Кутузова»), опрыскиватель Туман-2 (АО «АПК Мир»), культиваторы (СПК «Хохлома», ООО «Племзавод им. Ленина», ООО «Кутузова»), сеялка – СПК «Сёминский».
На сегодняшний день важны готовность и оснащение уборочной, зерносушильной техники и оборудования. С этой целью с 24 по 26 июля в районе прошёл объезд сельскохозяйственных предприятий. Главным инженером управления сельского хозяйства озвучены контрольные мероприятия по подготовке техники и оборудования.
По итогам 1 полугодия деятельность в области животноводства в районе ведут 7 сельскохозяйственных предприятий, 14 крестьянских (фермерских) хозяйства и ИП, ЛПХ. На отчётную дату в хозяйствах всех категорий насчитывалось 10395 голов крупного рогатого скота (+172 головы к соответствующему периоду 2018 года), в том числе 4090 коров (+10 голов). За первое полугодие 2019 года в СХП произведено 14728 т молока (+475 т). Лидируют по надою молока на 1 фуражную корову коллективы Сухоносовского комплекса - 4826 кг (-169 кг) и Хрящёвской МФ - 4409 кг (-264 кг) ООО «ПЗ им. Ленина» и Ермиловская МФ СПК «Хохлома» - 4403 кг (+301 кг). Лучшие среди операторов машинного доения: В.П. Коротина из ООО «Кутузова», надоившая в среднем на корову 5570 кг молока (+1042 кг), А.К. Соборова из ООО «ПЗ им. Ленина» - 5556 кг (-19 кг), и В.В. Филичев из СПК «Сёминский» - 5398 кг (+2047 кг).
О строительстве и ремонте
В зависимости от наличия финансовых средств и людских ресурсов в хозяйствах ведётся подготовка ферм к зимовке, строительство и реконструкция животноводческих объектов. Особенно значимых инвестиционных проектов несколько.
Так, в ООО «Племзавод им. Ленина» в д. Ленино идёт реконструкция двух дворов под роботизированную молочную ферму на 340 голов, планируется строительство животноводческого помещения на 624 головы. В АО «АПК Мир» проведены замена молокопровода на Центральной молочной ферме, замена кровли, стойлового оборудования с укладкой резиновых ковриков в стойлах, монтаж скреперной системы уборки навоза, ремонт молочного блока, косметический ремонт подсобных помещений на комплексе, реконструкция открытой площадки холодного метода. Завершено строительство комплекса по приготовлению кормов в д. Гари.
В СПК «Хохлома» произведена реконструкция коровника на 450 голов в д. Кошелёво (с перепрофилированием одного двора под беспривязное содержание телят), реконструкция телятника на 230 голов в д. Тарасово; идет реконструкция бойни. В СПК «Сёминский» произведена замена молокопровода на дворе №2, ремонт молочного блока Сёминской МФ. Сейчас идёт реконструкция телятника на 100 голов в д. Сёмино. Запланировано строительство подъездных путей к молочным фермам в д. Б.Круты СПК «Крутовский», д. Михайлово ООО «Кутузова», д. Мокушино АО «АПК Мир», в д. Кошелёво, д. Тарасово СПК «Хохлома».
На сегодняшний момент, подчёркивалось на совещании, необходимо обращать самое пристальное внимание на новые технологии в сельском хозяйстве, создавать конкурентную среду.
Программа в помощь
В заключение выступил глава МСУ О.П. Шмелев. Он вкратце рассказал о содержании программы «Комплексное развитие сельских территорий», её финансовом сопровождении, условиях участия, целях и этапах её реализации. Сроки её реализации: 2020 – 2025 годы.
Программа «Комплексное развитие сельских территорий» состоит из нескольких направлений (подпрограмм): «Аналитическое, нормативное, методическое обеспечение комплексного развития сельских территорий», «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильём сельского населения», «Развитие рынка труда (кадрового потенциала) на сельских территориях», «Создание и развитие инфраструктуры на сельских территориях», «Обеспечение реализации государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий».
Ответственным исполнителем программы, каждое из направлений которой включает конкретные ведомственные целевые программы и ведомственные проекты, является министерство сельского хозяйства РФ. К примеру, подпрограмма «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильём сельского населения» включает ведомственный проект «Развитие жилищного строительства на сельских территориях и повышение уровня благоустройства домовладений»; подпрограмма «Развитие рынка труда (кадрового потенциала) на сельских территориях» – ведомственный проект «Содействие занятости населения»; подпрограмма «Создание и развитие инфраструктуры на сельских территориях» – ведомственные проекты «Развитие инженерной инфраструктуры на сельских территориях», «Развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях», «Благоустройство сельских территорий», ведомственную целевую программу «Современный облик сельских территорий» и т.д. Реализация комплексной программы по каждому направлению также предполагает активное участие в ней соисполнителей в виде определённых отраслевых министерств.
До начала реализации программы ещё есть время. Но для того, чтобы стать её участником по одному или нескольким направлениям, необходимо выполнить определённые условия на получение субсидий, но главное – разработать генеральный план. Его подготовка поручена местным администрациям. О правилах и условиях участия в комплексной программе присутствовавшим также были даны необходимые разъяснения.
Во второй части совещания руководители сельскохозяйственных предприятий ознакомились с новой сельскохозяйственной техникой, приобретённой АО «АПК Мир», запущенным в работу комбикормовым заводом, посмотрели проведенную реконструкцию открытой площадки холодного метода содержания в этом хозяйстве.
Управление сельского хозяйства

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph