Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
26.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

09.08.2019Изучали опыт автозаводцев

Изучали опыт автозаводцев

Изучали опыт автозаводцев
В конце июля члены президиума районного совета ветеранов и председатели первичных ветеранских организаций побывали в Нижнем Новгороде по приглашению председателя Автозаводского районного совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Н.А. Культяпова.
Встреча началась с посещения музея истории Горьковского автомобильного завода. ГАЗ, одно из ведущих предприятий Нижегородской области, вступивший в строй действующих в 1932 году, недавно отметил 85-летний юбилей. С 2005 года Горьковский автозавод входит в крупнейший в России автомобилестроительный холдинг «Группа ГАЗ», является его ключевым предприятием.
Музей истории ОАО «ГАЗ» был открыт в 1965 году. Инициаторы его создания – ветераны и администрация «ГАЗа». Посетители музея в ходе экскурсии смогли осмотреть экспонаты (а их свыше 40 тыс.) двух этажей: на втором – экспозиция «История и развитие «ГАЗа», внизу – стационарная выставка «Автомобили и их создатели». Музей обладает уникальной коллекцией автомобилей и документальным фондом, включающим архивы работников завода, а также знакомит с традициями Горьковского автомобильного завода, рассказывает о дне сегодняшнем коллектива, знаменитых людях, побывавших в своё время на «ГАЗе». Кроме автомобилей, музей собирает и хранит всё, что связано с жизнью автозаводцев.
Автомобильное наследие «ГАЗа» вызвало особый интерес ковернинцев, на память об этом все смогли приобрести сувенирную продукцию, буклеты.
Встреча продолжилась в районном совете ветеранов, где гостей тепло принимали председатель совета ветеранов Автозаводского района Н.А. Культяпов и председатель совета ветеранов Горьковского автомобильного завода В.Н. Свешников.
Владимир Николаевич рассказал о том, как предприятие поддерживает своих пенсионеров, какими льготами и мерами социальной поддержки пользуются бывшие работники автозавода. На достойном уровне организована художественная самодеятельность, работают различные кружки и студии. Проходят массовые мероприятия, приуроченные к государственным праздникам, «красным» дням календаря, юбилейным и памятным датам. При Доме ветеранов ОАО «ГАЗ» несколько лет назад создан и работает самодеятельный ансамбль «Второе дыхание». Ежемесячно собираются и чествуются юбиляры. Пятый год подряд успешно проходит фестиваль «Играй, гармонь!», причём приглашаются гармонисты со всей области.
Гости осмотрели шахматный клуб, работающий 5 дней в неделю; кинозал, изостудию, бильярдную, парикмахерскую и массажный кабинет, где ветераны все услуги получают бесплатно. В этом же здании находится и приёмная депутатского центра, что тоже удобно для представителей старшего поколения. Ветеранская организация автозавода объединяет в своих рядах более 40 тыс. человек.
Поделился опытом ветеранской работы и Николай Александрович Культяпов. Разговор плавно перешёл в творческую плоскость, поскольку стоящий во главе ветеранской организации председатель – личность уникальная. Российский писатель, общественный деятель, подполковник ФСБ в отставке, автор 13 книг, а также публикаций в различных журналах, сборниках и альманахах. Филолог, исследователь русского алфавита. Его имя занесено в Книгу рекордов Гинесса. Николай Культяпов – лауреат и дипломант около 40 международных и всероссийских литературных премий.
Николай Культяпов по роду службы часто бывал в различных «горячих» точках, награждён правительственными наградами, в том числе и за боевые заслуги. Он ведёт большую общественную работу: является председателем Нижегородского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России», членом областного совета ветеранов Управления ФСБ, членом районного клуба ветеранов спорта. Ветеранской работой занимается более 20 лет. За это время провёл более четырёх тысяч уроков мужества, творческих встреч и выступлений в школах, техникумах, вузах, библиотеках, воинских частях, трудовых коллективах и санаториях.
Николай Александрович познакомил ковернинцев со своим литературным творчеством, почитал стихи, а под занавес выступления привёл выдержки из книги афоризмов и даже рассказал анекдоты. Н.А. Культяпов пишет во всех жанрах, и это тоже его отличительная черта. Все участники встречи получили на память роман автора «Женский бунт», где художественным образом описываются исторические события первой половины XX века, от царских времён до Великой Победы над фашистской Германией. В.П. Новожилов поблагодарил автозаводцев за такой тёплый приём и в ответ преподнёс подарки с ковернинской земли – книгу В. Аветисяна «Гнездовье Жар-птицы» и шкатулку с узорами золотой хохломы.
Общение продолжилось за чашкой чая, где состоялся даже небольшой импровизированный концерт. Хозяева исполнили гимн Горьковского автозавода, а представители народного хора Ковернинского центра досуга подарили задушевную песню про родную сторонку…
Татьяна Цветкова
Фото автора

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph