Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
19.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

09.08.2019Вывоз мусора – под постоянным контролем

Вывоз мусора – под постоянным контролем

Вывоз мусора – под постоянным контролем
В конце июля с целью мониторинга вывоза мусора в районном центре состоялся комиссионный объезд контейнерных площадок. В рейд выезжали начальник Балахнинского отдела Госжилинспекции Д.А. Пыхтенков, руководитель диспетчерско-контрольной службы АО "Управление отходами НН" С.В. Полещук, представители районной администрации: заместитель главы по строительству и ЖКХ Е.А. Сидельникова и зав. сектором ЖКХ отдела капитального строительства С.В. Карелин.
Напомним, с 1 января 2019 г. в Ковернинском районе - как и во всей Нижегородской области - начала внедряться федеральная реформа по обращению с отходами. Она преследует несколько целей: сделать населённые пункты чище и комфортнее, внедрить раздельный сбор мусора и вторичную переработку, ликвидировать стихийные свалки, сделать сферу обращения с ТКО прозрачной и контролируемой.
Поскольку новая система обращения с отходами находится на постоянном контроле губернатора и областного правительства, объезды контейнерных площадок проводятся дважды в месяц. Однако для наведения окончательного порядка и проверки графиков вывоза мусора с середины лета их решено совершать еженедельно.
Как пояснил Д.А. Пыхтенков, региональный оператор – а в нашем районе это АО «Управление отходами НН» - несёт ответственность за обращение с твёрдыми коммунальными отходами с момента погрузки таких отходов в мусоровоз в местах сбора и накопления твёрдых коммунальных отходов и за уборку мусора, который просыпался при погрузке. При этом бремя содержания контейнерных площадок и территории, прилегающей к месту погрузки твёрдых коммунальных отходов, несут собственники земельного участка, на котором расположены такие площадки и территория. В нашем районе это органы местного самоуправления – администрация посёлка и сельских поселений. Следовательно производить подбор оставшегося после уборки мусора должны собственники земли. Именно на это и указал представитель Госжилинспекции во время рейда.
Добавим, что с 1 июля в области стартовала программа по внедрению раздельного сбора мусора. Для этого во всех муниципалитетах предполагается обустройство контейнерных площадок с разными видами контейнеров – для отходов, которые подвергаются гниению и которые можно закопать на полигоне, и отдельно для пластика и другого вторсырья с целью его дальнейшей переработки. Для обеспечения вывоза разного вида мусора региональный оператор планирует пополнить свой автопарк специализированной техникой. И уже на полигоне вторсырьё будет сортироваться по наименованиям и категориям – на Городецком полигоне вся инфраструктура имеется, а работа апробирована.
По словам С.В. Карелина, в рамках озвученной программы Ковернинскому району выделяется областная субсидия, на средства которой планируется приобрести бункеры для крупногабаритного мусора (11 штук по 8 кубометров) и обустроить контейнерные площадки. Для организации раздельного сбора будет закуплено 68 новых специализированных контейнеров. По рекомендации Минэкологии к каждому отдельно стоящему обычному контейнеру под ТКО будет добавлен контейнер для раздельного сбора. А в конечном счёте каждая площадка будет доукомплектована специализированным контейнером, где будет обозначено, какие виды отходов туда можно класть.
Согласно техзаданию до начала зимы должно быть обустроено 44 подобные площадки в п. Ковернино. Но поскольку это только 30% от необходимой по району потребности, ожидается, что аналогичная субсидия будет выделяться и в последующие годы.
Кстати, во время объезда пришла информация, что губернатор Нижегородской области Г.С. Никитин подписал указ о снижении тарифов на вывоз мусора. И уже с 1 июля потребителям должны прийти квитанции с перерасчётом стоимости данной услуги.
А. Алексеева

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph