Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
20.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

16.08.2019Комплексному центру – 25 лет

Комплексному центру – 25 лет
Комплексный центр социального обслуживания населения Ковернинского района – учреждение со своей историей и большим опытом работы.
25 лет назад в целях улучшения организации социальной помощи престарелым гражданам, инвалидам и малоимущим семьям согласно постановлению администрации Ковернинского района от 27 января 1994 г. «Об открытии муниципального центра социальной защиты населения в р.п. Ковернино» было создано данное учреждение.
В церемонии торжественного открытия муниципального центра 7 августа 1994 года приняли участие: директор департамента социальной защиты населения Нижегородской области Б.И. Мохов, глава администрации Ковернинского района П.А. Клюганов, начальник управления социальной защиты населения Т.К. Полякова, от строительной организации – С.А. Зарубин.
На должность директора была назначена Нина Васильевна Миронычева, а с 1995 года Центр возглавила Елена Николаевна Аршинова, которая руководила учреждением 24 года.
На момент открытия в структуре Муниципального центра было 5 отделений социальной помощи на дому (заведующие отделениями Г.Г. Кудряшова, Л.С. Озерова, Т.А. Овчинникова, Е.П. Катаева, М.А. Смирнова), отделение дневного пребывания (заведующая В.Г. Ивашкова), отделение срочного социального обслуживания (заведующие Н.Г. Третьякова, С.И. Крылова), функционировал отдел по выплатам (специалисты З.А. Сажина, С.Н. Цветкова), осуществлялся приём населения по оформлению льгот (специалист Г.А. Смирнова).
В Центре одной из первых в Нижегородской области была создана служба социальной помощи на дому по участковому принципу, приблизив социальную помощь к жителям сельских территорий. С 1997 по 2003 годы были открыты отделения социально-бытового обслуживания при каждой сельской администрации. В 2002-2003 гг. открыты отделения социально-медицинского обслуживания (п. Ковернино, Понуровская и Белбажская территории).
Сегодня Комплексный центр социального обслуживания населения Ковернинского района – это государственное учреждение, в составе которого 14 структурных подразделений, в том числе 9 отделений надомного обслуживания. Предоставление услуг на дому и в настоящее время наиболее востребовано пожилыми людьми: ежегодно их получают в нашем Центре более 900 человек.
Особое место в деятельности учреждения по праву принадлежит отделению дневного пребывания (заведующая Е.А. Рябкова), которое является своеобразным центром досуга для различных категорий граждан, в том числе для пожилых людей и инвалидов, где они могут реализовать свои творческие способности, восполнить дефицит общения, содержательно провести время, участвуя в различных культурно-массовых мероприятиях, получить комплекс услуг в сменах отдыха, которые проводятся на базе отделения.
Ещё одним из направлений работы Центра является предоставление услуг в отделении срочного социального обслуживания (заведующая В.М. Корытова), специалисты которого решают множество неотложных проблем жителей района (предоставление в прокат средств реабилитации, оформление в стационарные учреждения, организация выездов «мобильной бригады» на отдалённые сельские территории, работа службы «социальный телефон», социальное сопровождение граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации).
Для оказания помощи и всесторонней поддержки семей с детьми в 2004 году было сформировано отделение социального обслуживания семьи и детей. Ранее приём вели специалисты по работе с семьёй Г.В. Финагина, В.Я. Макарычев. Сейчас отделение возглавляет И.А. Аршинова. Круг задач, который решают специалисты отделения, довольно широк. Это патронаж семей, стоящих на учёте, работа с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями, формирование «банка вещей», через который оказывается помощь малоимущим семьям, участие в мероприятиях, посвящённых Дню семьи, Дню матери, организация встреч в клубах «Мы вместе», «Отдушина» и многое другое.
Осенью 2007 года открылось ещё одно подразделение – «Специализированный жилой дом для граждан пожилого возраста и инвалидов» (заведующая С.Я. Мельникова), где в настоящее время проживают 20 жителей Ковернинского района, которые получают комплекс услуг по социально-бытовому обслуживанию, медицинской помощи, организации досуга.
С 2008 года в структуре Центра функционирует отделение консультативной помощи. Ежегодно более 900 человек получают консультации по различным вопросам: предоставление социальных услуг, содействие в решении правовых вопросов, входящих в компетенцию органов социальной защиты населения, обучение пожилых граждан по программе «Доступный интернет». Возглавляет отделение И.В. Тюрина.
На протяжении 25 лет менялся правовой статус и структура учреждения, расширялись его функции, но неизменным остаётся качество и своевременность предоставления помощи нуждающимся гражданам Ковернинского района. Ежегодно более 4000 получателей социальных услуг обращаются в Центр.
За эти годы в Комплексном центре сложился высококвалифицированный, сплочённый, дружный коллектив, который сегодня насчитывает более 200 человек. Сотрудниками учреждения накоплен опыт работы, который позволяет в современных условиях эффективно реализовывать задачи, поставленные перед учреждениями социального обслуживания, на высоком профессиональном уровне.
Отдельные слова благодарности хочется выразить ветеранам учреждения, отдавшим многие годы выбранной профессии.
Важные задачи дальнейшей работы – не останавливаться на достигнутом, а развивать новые направления своей деятельности с использованием современных технологий. Направления могут быть разные, но ориентир один – работать на благо людей.
От всей души поздравляю работников и ветеранов с юбилеем Комплексного центра! Пусть ваша неиссякаемая энергия, милосердие и преданность делу всегда помогают нашим клиентам обрести уверенность в завтрашнем дне. Пусть гуманность, чуткость, сострадание, так необходимые людям, обернутся вам теплотой и благодарностью!
Л. Воронова,
и.о. директора ГБУ «КЦСОН Ковернинского района»

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph