Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
20.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

18.09.2019Артем Кавинов: «Введение электронных трудовых книжек планируется с 1 января 2021 года»

Артем Кавинов: «Введение электронных трудовых книжек планируется с 1 января 2021 года»

Депутаты Госдумы в первом чтении приняли ряд законопроектов, предусматривающих работу в единых электронных системах

В нижней палате российского парламента приступили к обсуждению законопроектов, направленных на развитие электронных информационных ресурсов. Как рассказал Артем Кавинов, в первом чтении приняты законопроект о создании единого федерального информационного ресурса, содержащем сведения о населении Российской Федерации. «Это та основная система, которая, по сути, должна объединить все имеющиеся электронные ресурсы ведомств. В ней будут данные о жителях страны с 1926 года. Для людей появление такого ресурса – в первую очередь возможность не собирать справки для получения услуг. Вторым важным законопроектом стала инициатива о введении электронных трудовых книжек, которые будут введены в стране с 1 января 2021 года», - уточнил депутат.

Он также пояснил, что с 2021 года электронные трудовые книжки будут у тех, кто принимается на работу. Уже работающим будут выданы бумажные трудовые книжки, и кадровые службы перейдут на учет в электронном виде. В бумажном варианте трудовые книжки будут вестись на тех работников, кто до конца 2020 подаст соответствующее заявление работодателю.

2020 год является переходным. За год должен быть внесены соответствующие изменения в соглашения и коллективные договоры, обеспечена техническая готовность к передаче сведений о трудовой деятельности в электронном виде в информационную систему ПФР, также все работники должны получить соответствующие уведомления об изменении законодательства.

Запрашивать данные о стаже работник может у работодателя или в МФЦ в электронном виде или на бумажном носителе. Также проконтролировать вносимые данные можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России.

«Безусловно, эти нововведения, непривычны. Но нужно понимать, хотим мы того или нет, информационные технологии активно развиваются и сегодня все более внедряются в экономические и социальные сферы жизни. И отсутствие необходимости собирать справки – это безусловный плюс. Но столь же важна безопасность информационных данных. И это был один из ключевых вопросов, который сегодня интересовал моих коллег. Законопроекты приняты в первом чтении, за основу. Это значит, что сейчас будут прорабатываться тонкости и нюансы, вноситься коррективы и поправки. Постараемся учесть все мнения», - добавил Кавинов.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph