Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
19.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

21.11.2019«У ковернинцев есть что посмотреть и чему поучиться»

«У ковернинцев есть что посмотреть и чему поучиться»

«У ковернинцев есть что посмотреть и чему поучиться», -
таково было общее мнение участников областного совещания по вопросам развития животноводства
Нашим сельхозпредприятиям не впервой принимать гостей со всей области. Вот и недавно Ковернинский район был выбран площадкой для проведения областного совещания по вопросам развития и перспективам животноводства, организованного министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов. В его работе приняли участие начальники и главные зоотехники управлений сельского хозяйства из 41 района, представители министерства, управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области и республике Марий Эл, ФГБУ ЦАС «Нижегородский», ООО «Нижегородское» по племенной работе.
Первая часть совещания прошла на базе АО «АПК Мир», где специалисты посетили несколько производственных объектов, познакомились с работой ведущей отрасли предприятия.
Интерес именно к этому хозяйству не был случайным: за прошедшие несколько лет здесь произошли серьёзные изменения по всем направлениям, хозяйство активно развивается. В 2016 году агроплемкомбинат прошёл процедуру приватизации и был приобретён группой компаний «Поспел». Основными направлениями являются разведение крупного рогатого скота, производство молока и мяса, выращивание зерновых и кормовых культур, в хозяйстве также развита деревопереработка. В течение последних трёх лет проводится целенаправленная работа по переводу стада КРС на промышленное производство: улучшены условия содержания животных, работы обслуживающего персонала, создаётся высокопродуктивное стадо путём улучшения генетического потенциала животных, приобретается племенной скот. Совершенствуется кормовая база, сформирован парк современной сельскохозяйственной техники. Всё это не могло не сказаться на результатах: если по итогам 2016 года надой молока от коровы составлял 5257 кг, то по итогам 2019 года планируется получить уже по 7700 кг.
Экскурсия по сельхозпредприятию, провёл которую генеральный директор С.В. Кайнов, началась с комплекса по приготовлению кормов в Гарях, где под одной крышей находятся кормоцех и комбикормовый завод.
- Я бы назвал его сердцем предприятия, - отметил Сергей Владимирович. – От того, как мы накормим скот, зависит многое: мы живём от животноводства, оно даёт основной денежный доход.
Производство было запущено в начале года, на объект было потрачено порядка 18 млн. рублей. На территории комплекса также были построены склады для хранения составляющих компонентов, которые используются для приготовления кормов. Часть зерна в этом году была заложена в «рукава». На данный момент в кормоцехе производится восемь видов комбикормов. Ежедневно в рейс отсюда отправляются несколько кормораздатчиков.
Большой интерес у специалистов вызвало и посещение комплекса беспривязного содержания коров. В последнее время его территория напоминает большую строительную площадку: здесь были возведены четыре сенажные траншеи общим объёмом более 12 тыс. т, обустроены подъездные пути. Да и на самом комплексе за прошедшие годы проведена большая работа. Как отметил генеральный директор, серьёзные задачи и на будущее: рядом с имеющимися запланировано строительство ещё нескольких дворов, а также складов для кормов. Немало вопросов руководителю, главному зоотехнику О.В. Тестовой было задано и в ходе посещения третьего производственного объекта хозяйства – нового телятника-профилактория на Центральной молочной ферме.
Пленарная часть совещания прошла в ККЗ «Мир», где в фойе была организована выставка-продажа изделий хохломской росписи, изготовленных в ООО «Хохлома». С приветственным словом к собравшимся обратилась начальник управления сельского хозяйства И.В. Глухова.
Участники совещания обсудили несколько важных вопросов: итоги работы отрасли животноводства за 9 месяцев текущего года и анализ выполнения целевых индикаторов и плановых показателей по итогам 2019 года; предварительные итоги качества и безопасности заготовленных кормов; проведение оздоровительных мероприятий в сельскохозяйственных организациях, неблагополучных по вирусу лейкоза. Также был затронут вопрос паспортизации пунктов искусственного осеменения. Итоги совещания подвёл И.А. Малеев, начальник управления по организации производства сельхозпродукции и земельных отношений.
Как отметили в заключение участники совещания, посещение АО «АПК Мир» оставило самые приятные впечатления. Гости оценили масштабы проводимых в хозяйстве работ, получили ответы на все заданные вопросы, поблагодарили за радушный приём и гостеприимство (сельхозпредприятие взяло на себя и организацию обеда). «У ковернинцев есть чему поучиться», - подчеркнули они.
Маргарита Голубева
Фото Григория Кудряшова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph