Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
25.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

06.12.2019Больницы – под аудитом

Больницы – под аудитом

Больницы – под аудитом
В Нижегородской области сформируют мобильную бригаду для проверки состояния медицинских учреждений
Масштабная проверка ждёт нижегородские больницы для оценки их материально-технического состояния. Экспертам специально созданной мобильной бригады предстоит провести аудит медицинских учреждений региона и определить перечень работ, которые здесь необходимо будет провести в первую очередь. В центре внимания специалистов окажутся прежде всего медицинские учреждения, расположенные в отдалённых населённых пунктах Нижегородской области, а первой на очереди станет центральная районная больницы Вознесенского района.
Такое решение губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял после посещения данного медицинского учреждения в рамках своего рабочего визита в район. Вместе с главным врачом лечебного учреждения Татьяной Тимониной глава региона обсудил вопросы капитального ремонта, приобретения нового медицинского оборудования и ликвидации дефицита квалифицированных кадров. Пообщался Глеб Никитин и с пациентами больницы.
- В учреждении существует серьёзная проблема с оборудованием – абсолютно необходим новый аппарат ИВЛ и рентгенографическая установка, серьёзная проблема с реанимационным оборудованием. Мы видим, что материально-техническая база оставляет желать лучшего, - констатировал губернатор.
На вопрос же местных жителей по поводу слухов о возможном закрытии больницы глава региона ответил однозначно – закрытия не будет.
- Здесь, безусловно, нужна больница, нужна поликлиника. И мы будем поддерживать и развивать это лечебное учреждение в обязательном порядке, - заявил Глеб Никитин.
Комплексная поддержка
По словам главы региона, больница в Вознесенском районе – это отражение того, в каком состоянии находятся сейчас большинство медучреждений первичного звена. Несмотря на усилия персонала и местных властей, оборудование так или иначе устаревает, помещения требуют не просто косметического, а капитального ремонта.
- В рамках подготовки программы модернизации первичной медико-санитарной помощи и в рамках областной программы капитального ремонта медучреждений, реализация которой рассчитана на три года (с 2020 по 2022 годы), мы поможем восстановить материально-техническое состояние в таких больницах до надлежавшего уровня. В регионе будет сформирована мобильная бригада для проведения технического аудита состояния учреждений с определением самых необходимых работ и самых эффективных способов их проведения, для того, чтобы имеющимися ресурсами получили максимальный эффект для наших граждан для жителей, - пояснил глава региона.
Впрочем, любая поддержка куда эффективнее, если предполагает комплекс мер, а не рассматривает только одну сторону медали. Именно поэтому в Нижегородской области разработан региональный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Нижегородской области квалифицированными кадрами». Он является частью национального проекта «Здравоохранение» и направлен на обеспечение районных больниц их главной, неотъемлемой составляющей – грамотными медицинскими специалистами. Кроме того, в области действует региональная программа по улучшению жилищных условий, позволяющая получить 1 миллион рублей на приобретение или строительство жилья. Что особенно важно, для участия в этой программе нет возрастных ограничений. В этом году такой мерой поддержки воспользовались уже 49 медицинских работников.
- Напомним, задачу привлекать специалистов в сферу здравоохранения поставил Президент России Владимир Путин. В Нижегородской области уже разработаны конкретные мероприятия. В частности, это развитие системы целевого обучения и непрерывного образования, введение новых мер социальной поддержки медицинских работников на региональном уровне, - подчеркнул губернатор. - Прежде всего, речь идёт об устранение дефицита кадров в первичном звене.
Ближе и доступнее
Кстати, именно вопросам оказания первичной медицинской помощи национальный проект «Здравоохранение» уделяет особое внимание. В рамках его реализации в регионе уже готовится к открытию первый в Нижегородской области центр первичной амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), созданный на базе Павловской центральной районной больницы.
- Кроме Павловского района, центр будет обслуживать жителей Сосновского района, Вачи и Богородска - всего порядка 200 тысяч человек. В центре восемь специалистов, в том числе, онкоуролог, онкогинеколог, химиотерапевт, - рассказал главный врач Павловской ЦРБ Александр Маслагин.
Кроме того, в рамках всё того же нацпроекта Нижегородский регион уже закупил 23 передвижных комплекса, которые будут работать для нижегородцев как в составе «Поездов здоровья», так и самостоятельно. Для жителей нижегородской глубинки такие комплексы станут настоящим подарком и обеспечат более широкий охват пациентов именно в тех населённых пунктах, где количество жителей не превышает 100 человек.
- Кроме того, в этом году мы построили и запустили в работу пять новых фельдшерско-акушерских пунктов, которые оборудованы всем самым необходимым для оказания первичной помощи как взрослым, так и детям, - пояснил глава Нижегородского региона Глеб Никитин.
Ну а в небольших сёлах, где нет, например, своих домов культуры, благоустроенные территории новеньких ФАПов стали к тому же одним из излюбленных мест для встреч и прогулок местных жителей.
Григорий Захаров

Мы поможем восстановить материально-техническое состояние больницы.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph