Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
25.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

06.12.2019Артем Кавинов: «Излишние нормы возрастной маркировки информационных продуктов предполагается исключить».

Артем Кавинов: «Излишние нормы возрастной маркировки информационных продуктов предполагается исключить».

В Госдуме отметили, что в последнее время участились случаи абсурдного правоприменения действующих норм маркировки литературных произведений

В первом чтении принята инициатива по введению новых правил по маркировке произведений литературы и искусства. По мнению разработчиков законопроекта, возрастные цензы ограничивают доступ детей и подростков к культурным ценностям

«Введение в 2010 году возрастной маркировки для информационной продукции с одной стороны преследовало благие цели – защитить детей от нежелательной информации, а с другой оказалось, что провести эту грань оказалось затруднительно для литературных произведений. Маркировку проставляет сам книгоиздатель. И бывают случаи, когда у разных издательств одно произведение имеет различную маркировку. Были приведены неоднозначные примеры, когда сказка о приключениях Буратино имеет возрастной ценз 16+. Думаю, многие родители могут привести еще немало подобных случаев странных ограничений», - пояснил Артем Кавинов.

Существующий закон о маркировке произведений искусства и литературы является обязательным к исполнению. Как было отмечено при обсуждении инициативы, имеются случаи наказания сотрудников за нарушение правил «возрастного ценза». Предлагаемая концепция законопроекта отменяет существующую систему и вводит рекомендательный характер для маркировки произведений искусств. Это могут пометки «для семейного просмотра», «для дошкольников», «для детей старшего школьного возраста», «не рекомендовано детям».

«Эта тема достаточно давно и сложно обсуждалась и в парламенте, и общественниками. И то, что сегодня появился законопроект, дающий право выбора и обеспечивающий доступ детей к книгам и произведениям, которые знакомы нам с детских лет, на которых мы выросли и могли читать, просто потому что это интересно, не оглядываясь на маркировки, - это важный этап. В приоритете всегда должны быть разумные подходы. И произведения искусства и литературу нельзя оценивать буквально с карандашом и линейкой. Заложенные смыслы здесь всегда гораздо шире. Это развитие творческих способностей детей»,- поделился своим мнением Артем Кавинов.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph