Ковернинский район Нижегородской области

Пресс-служба

25.12.2019Совместная работа на общие цели

Совместная работа на общие цели
В минувший понедельник в Ковернино прошло выездное заседание общественного координационного Совета под председательством епископа Городецкого и Ветлужского Августина
Последний раз подобное мероприятие на ковернинской земле проходило в 2016 году – члены общественного координационного Совета глав МСУ и глав администраций муниципальных районов и городских округов севера Нижегородской области, канонически входящих в состав Городецкой епархии, обсуждали вопросы социально-экономического развития села, побывали в ряде сельскохозяйственных предприятий района. И в этот раз повестка дня была не менее обширной.
В работе выездного заседания общественного координационного Совета под председательством Владыки Августина приняли участие главы одиннадцати районов и округов из тринадцати. Они посетили производственные объекты АО «АПК Мир», оценив масштабы проводимых в хозяйстве работ по разным отраслям; предприятия ООО «Плайвуд» (цеха по переработке фанеры и изготовлению топливных брикетов); МОУ «Гавриловская средняя школа», где познакомились с работой Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Для них также была проведена ознакомительная экскурсия по строящемуся спортивно-оздоровительному комплексу «Рось».
Глава местного самоуправления Ковернинского района О.П. Шмелёв рассказал собравшимся о динамике социально-экономического развития района за прошедшие несколько лет. О региональных проектах, реализуемых в рамках национальных проектов в 2019-2020 годах в социальной сфере, говорила заместитель главы администрации О.В. Лоскунина.
Все проекты и программы Городецкой епархии находят отклик у руководства района, отметила в своём выступлении помощник благочинного Ковернинского округа А.М. Рыжова. С отделами администрации Ковернинского муниципального района (образования, культуры и кино), управлением социальной защиты населения у Ковернинского благочиния заключены договоры и соглашения о сотрудничестве в лице благочинного Ковернинского округа протоиерея Константина Шадрина и заведующих отделами. Стали доброй традицией такие совместные мероприятия, как веломарафон «Наследники Победы», эстафетные и юношеские турниры на кубок А. Невского, фестивали «Пасхальный перезвон», «Через Неё спасётся мир», «Рождество Христово» и многие-многие другие. Общими усилиями решается главная задача - создание высоконравственной личности, крепкой семьи и, как следствие, сильного государства с опорой на духовные ценности.
Подводя итоги встречи, епископ Городецкий и Ветлужский Августин вновь подчеркнул важность и значимость проводимой совместной работы власти и епархии. Ещё одно яркое подтверждение тому, что вместе многое по плечу, - недавний кинофестиваль короткометражных фильмов им. А. Невского в Городце, собравший большое количество знаменитостей. В следующем году он обещает стать уже международным. На данный момент в Городецкой епархии создано и работает 65 программ для детей, подростков и молодёжи, которые охватывают достаточно большую аудиторию.
В ходе заседания от глав районов прозвучал ряд предложений, намечен план дальнейшей работы. Так, в частности, говорилось о реализации совместных проектов, например, по туризму: каждому району есть что показать и чем гордиться. Следующее заседание координационного совета решено провести в Семёнове. Одной из тем будущей встречи станет хохлома, развитие и сохранение народных художественных промыслов. Кстати, в этот же день генеральный директор фонда НХП Нижегородской области Н.Г. Смирнов вручил владыке Августину недавно вышедшую книгу нашего земляка А. Фигарева «Моя хохлома».
Маргарита Голубева

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области
Created by Graphit